Правильный уход за орхидеей после покупки в магазине

В настоящее время очаровательно цветущие орхидеи являются очень распространенным подарком и прекрасным украшением для любого дома. Но они чудесно цветут в магазине и лишь непродолжительный период - в квартире, а после завершения цветения погибают. В связи с этим все чаще распространяется мнение, что эти красивейшие цветы не способны приживаться в комнатных условиях и требуют особенного ухода.

Комфорт и внимание

Но избежать неудачного результата при содержании орхидеи в доме возможно достаточно легко. Для этого необходимо создать правильный уход за орхидеей после покупки в магазине. Если вы собираетесь завести такое растение, необходимо быть готовыми к тому, что оно может дать достаточно острую реакцию на смену микроклимата: порой у орхидеи резко увядают цветки либо засыхают бутоны.

уход за орхидеей после покупки в магазине

Отчаиваться не стоит, поскольку это нормальное поведение растения при смене места жительства. Уход за комнатной орхидеей после покупки сводится к нескольким правилам. Надо создать растению комфортные условия, чтобы оно поскорее адаптировалось к новым условиям.

Адаптация орхидеи

Чтобы орхидея перенесла стресс с минимальными потерями, прекрасно приспособилась к непривычной среде и не навредила иным цветам, находящимся в вашем доме, необходимо обеспечить ей своего рода карантин примерно на 2 недели.

орхидея уход после покупки

Для этого ее нужно поместить подальше от остальных растений. Если для орхидеи не хватает места на подоконнике ее можно разместить на тумбе либо в ином удобном месте. Но здесь нужно понимать, что недавно приобретенный цветок обязательно необходимо оградить от попадания на него прямых лучей солнца. К тому же не стоит в адаптационное время подкармливать орхидею удобрениями, которые зачастую рекомендуют продавцы при ее покупке.

Правильный полив

Немаловажное значение при уходе за орхидеей имеет и то, как правильно ее поливать. Необходимо уточнить, что в естественной среде обитания большинство этих цветов никогда не пребывают в воде, поэтому их корни не способны переносить застой влаги. Однако для каждого вида орхидей характерна своя специфика полива. Предпочитает влажную почву на протяжении всего времени орхидея фаленопсис. Уход после покупки сводится также к правильному режиму полива. Дендробиумы любят более сухой грунт, и поливать их нужно лишь в случае пересыхания почвы.

Что лучше, перелив или недолив

Тем не менее все орхидеи в большей степени приспособлены к недостатку влаги, нежели к переувлажнению. В излишнем количестве воды цветок нуждается лишь в период активного роста и цветения. В случае дефицита воды у орхидеи сморщиваются псевдобульбы и листья. Если наступает излишек влаги, листики становятся желтоватого цвета и размокают, а корни становятся гнилыми.

орхидея уход в домашних условиях после покупки

Зимой, когда совсем немного света, обильно поливать орхидею не стоит. К тому же ей не нужно много влаги после цветения, то есть в период покоя.

Уход за орхидеями в горшке после покупки, секреты полива

Верный полив домашней орхидеи состоит в увлажнении субстрата мягкой водой. Для этого прекрасно подходит талая либо дождевая вода. Можно полить растение и просто кипяченой водой. В летнее время необходимо поливать орхидею 2-3 раза в неделю, когда засыхает верхний слой почвы, а в зимний период – достаточно 1–2 раз в семь дней.

Полив орхидеи предполагает, что цветок в горшке ставят в емкость с теплой водой приблизительно на 10 минут либо непрерывно поливают ее водичкой из душа. При втором варианте грунт намокнет весь, при этом вода потечет из сливных проемов. После завершения процедуры нужно, чтобы горшок с растением постоял на специальной решетке, чтобы могла стечь вся жидкость. Позже орхидею перемещают в декоративный горшочек.

Подкормка и удобрение

В уход за орхидеей после покупки в магазине входит правильное удобрение. Зачастую при удобрении только что приобретенного цветущего растения начинается резкое увядание цветов. Связано это с тем, что изначально орхидея пытается привыкнуть к новому месту, при этом она находится в стрессовом состоянии. В такое время даже небольшое количество удобрений может оказаться лишним.

орхидея фаленопсис уход после покупки

Такому цветку, как орхидея, уход после покупки нужен обязательно. Он включает и подкормку, но только в период роста. Удобрять растение рекомендуется один раз в 2-3 недели. Самое важное здесь — это соблюдение пропорций, которые возможно узнать, прочитав специальный раздел на упаковке приобретенного удобрения. В наше время не составит труда купить комплексную смесь, где микроэлементы подобраны непосредственно для подкормки орхидей. Подобное удобрение подходит для всех стадий формирования растения, и его рекомендуется применять на протяжении всего года.

Мнение специалистов

Большинство специалистов являются противниками частой подкормки орхидей. Они смогли доказать, что постоянное удобрение приводит к снижению иммунитета растения, из-за чего оно в большей степени подвержено разнообразным заболеваниям. Поэтому лучше всего орхидею совсем не удобрять, поскольку все питательные вещества она приобретает из субстрата, но этот метод работает, только когда субстрат меняется раз в 2 года. Соблюдения этих правил требует и уход за орхидеей после покупки в магазине.

Критические моменты

Если орхидея цветет и выглядит вполне здоровой, то есть отсутствует гниль, нет почернения листиков, то пересадкой заниматься не нужно, потому что всю энергию растение расходует на цветение. Пересадить орхидею можно, когда закончится данный период. Существуют ситуации, при которых орхидею необходимо пересадить после покупки.

орхидеи уход пересадка после покупки

У цветка не получается самостоятельно стоять в горшочке. Такая ситуация может возникнуть из-за того, что листья сформировались на одной стороне растения и выступают за границы горшочка, орхидея опрокидывается. Бывает, что цветонос с опорой значительно отклонился, и растение лишается равновесия. В обоих случаях действенным методом решения проблемы является пересадка.

Небольшое количество субстрата в горшочке. Орхидея не может устоять в нем. В данном случае опора для цветоноса также станет наклоняться и переворачивать цветок с горшком. Существует два варианта исправления сложившегося положения:

  • досыпать субстрат;
  • пересадить в другой, большего размера горшок.

У растения имеются проблемы с корнями. Например, у орхидеи фаленопсис можно посмотреть на проблемные корни через прозрачный горшок. Если будет обнаружено большое количество поврежденных корней: примерно половина или более всех видимых, то орхидею придется пересаживать. При этом необходимо обрезать все испорченные корни и посадить цветок в другой субстрат.

Вполне вероятно, что придется пожертвовать цветами. Нужно будет срезать цветонос, но само растение сохранится. Если останется мало корней (меньше 20%), то они не смогут вытянуть цветение орхидеи. Возможно отмирание нижних листиков, так как оставшиеся корни не способны насыщать большое количество листьев. Но паниковать в данной ситуации не нужно. Если сохранятся корни, то нарастут листья орхидеи. Уход, пересадка после покупки также бывают необходимы цветку.

Вы желаете видеть свой цветок в другом горшочке. Можно пересадить орхидею или поместить пластиковый горшок в красивое кашпо, которое должно быть прозрачным либо наполовину прозрачным. Уход за орхидеей после покупки в магазине также требует соблюдения этих правил.

Правильная пересадка орхидеи

Сначала необходимо аккуратно извлечь растение вместе с грунтом из горшочка. Если вам не удается так сделать, то тогда нужно разрезать горшок таким образом, чтобы не задеть цветок. Потом цветок и почву необходимо положить в емкость с теплой водой, чтобы она там размокла.

уход за орхидеями в горшке после покупки

Затем при помощи душа осторожно смываем остатки субстрата с корней. Здесь же необходимо хорошо осмотреть цветок и обрезать все повреждение корни, а места срезов присыпать древесным углем. После этого помещаем орхидею на бумажное полотенце, чтобы с нее могла испариться влага.

В это время выкладываем слой из керамзита либо керамических черепков в горшке высотой приблизительно 5 см от дна для того, чтобы вода беспрепятственно проникала вниз.

После этого можно насыпать субстрат высотой 5 см, в нем размещаем высохшую орхидею. Возле нее вгоняется кол, чтобы подвязывать свисающие стебли, если таковые имеются. Сверху необходимо досыпать грунт и прижать его ладонью, чтобы он немного осел.

уход за комнатной орхидеей после покупки

В состав наилучшего субстрата для орхидеи входят древесный уголь, корень папоротника, кора ели, сосны, березы или дуба, пенопласт, мох и торф. Приобретать его целесообразнее уже в готовом виде.

Соблюдая эти несложные правила, можно быть уверенным, что их оценит орхидея. Уход в домашних условиях после покупки окупится сторицей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Горшок покупать прозрачный для орхидеи, я так и не поняла, подарили в страшненьком маленьком пластмассовом горшочке?
Копировать ссылку
1
Доброй ночи.Сегодня принесла домой новичка и вот не могу ничего путного найти по части карантина.ну то что держать на расстоянии от осталтных жильцов-само собой,а чем обработать?Надо ли сразу перксаживать? На вид всё в порядкн,листья здоровые,хорошие,цветонос мощный,корни,насколько возможно увидеть,все в отличном состоянии.может кто в курсе что и как?благодарю.
Копировать ссылку
0
Прекрасная и нужная статья. Намного разумнее, чем в видеоролике на сайте . Спасибо, вам !
Копировать ссылку
В специальное кашпо для орхидеи надо наливать воды. чтобы дно горшка с орхидеей касалось поверхности воды?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.