Степени ожога кипятком: симптомы и лечение

В данной статье рассмотрим помощь при ожоге кипятком в домашних условиях.

Термические ожоги являются одной из наиболее распространенных бытовых проблем и травм. К сожалению, очень часто люди обжигаются именно кипятком. Количество таких пострадавших возрастает обычно в летний период. Видимо, это связано с отключением горячей воды, что заставляет граждан часто кипятить воду, к тому же, в больших объемах. Надо сказать, что по недосмотру взрослых из-за этой проблемы страдает очень много детей. Далее расскажем, какие наблюдаются симптомы при получении ожога кипятком, и выясним, как проводится лечение.

ожог кипятком первая

Симптоматика

Наверное, нет такого человека, который хотя бы раз не обжигался в своей жизни кипятком или какой-либо горячей жидкостью. Хорошо, что такие ожоги обычно незначительны и достаточно быстро заживают, не оставляя даже следов. Но при наличии обширного поражения и длительного воздействия кипятка на кожу можно получить достаточно серьезную травму. Помощь при ожоге кипятком должна быть своевременной.

Прежде всего, важно оценить общую площадь поражения. В том случае, если кипятком обожжено до десяти процентов поверхности тела, то ожог считают локальным. А когда пострадало более десяти процентов поверхности, речь идет об обширном ожоге. Общеизвестно, что площадь ладони составляет ровно один процент поверхности кожных покровов. У детей общая площадь поверхности кожных покровов намного меньше по сравнению с взрослыми людьми, поэтому для них небольшой ожог может оказаться весьма серьезной травмой.

Степени ожогов

Первую степень ожога кипятком характеризуют покраснением участка кожи, который пострадал от горячей жидкости. При этом, скорее всего, будет присутствовать сильная жгущая боль, также вероятно появление незначительного отека.

Вторая степень ожога кипятком будет проявляться более серьезной симптоматикой. К примеру, на месте поражения, кроме основного покраснения и отека, появятся пузыри, которые будут наполнены светлой жидкостью. Содержимое этих пузырей, как правило, прозрачное. В случае повреждения покрышки пузыря возможно обнажение раневой поверхности, которая спустя несколько дней должна будет покрыться тонкой корочкой.

помощь при ожоге кипятком в домашних условиях

Самой большой опасностью при ожогах кипятком второй степени являются именно образовавшиеся пузыри. Общеизвестно, что кожа является одним из защитных барьеров, который предотвращает попадание в организм разных микроорганизмов. На фоне отслоения верхнего слоя кожи под ним формируется незащищенная поверхность, этот фактор значительно увеличивает вероятность присоединения всевозможных бактериальных инфекций.

Ожоги третьей и четвертой степени, которые затрагивают самые глубокие кожные слои, включая жировую клетчатку наряду с мышцами и костью, на фоне неосторожного обращения с кипятком в быту, как правило, встречаются довольно редко. Подобные серьезные поражения, которые охватывают до ста процентов поверхности тела, обычно являются следствием нарушения техники безопасности на производствах.

Какова при ожоге кипятком первая помощь?

Первая помощь

Как правило, дома дело ограничивается только повреждениями первой или второй степени. Такие ожоги вполне можно вылечить самостоятельно. Быстро предоставленная в подобной ситуации помощь может значительно ускорить процесс заживления раны, и уже спустя несколько дней человек об ожоге сможет забыть.

Первое, что требуется сделать, - как можно аккуратнее снять одежду с пострадавшего участка тела. Затем этот район кожи надо охладить. Далее поврежденный район тела следует подержать под холодной водой, но она не должна быть ледяной. Держать рану под водой нужно достаточно долго, приблизительно двадцать минут. В том случае, если такая возможность отсутствует, на рану прикладывают лед или смоченное водой полотенце. При этом полотенце требуется постоянно охлаждать по мере его нагревания.

В этом состоит при ожоге кипятком первая помощь.

помощь при ожогах кипятком в домашних

Пострадавшего человека следует как можно быстрее доставить в больницу в том случае, если он получил обширный и глубокий ожог. Медицинская помощь в особенности необходима при появлении пузырей. Во время транспортировки человека желательно согреть и дать ему обезболивающие медикаменты с теплым питьем.

Ожоги кипятком у детей случаются очень часто. Даже очень осторожным и предусмотрительным родителям важно знать, как действовать в случае, если малыш обжегся, как ему помочь и чем его лечить.

Лечение ожогов в рамках домашних условий

При наличии ожога первой или второй степени пораженная кожа обрабатывается с помощью «Пантенола» или «Солкосерила». В том случае, если отсутствуют нарушения целостности покровов, рекомендуется нанесение на место поражения таких средств, как «Бепантен», «Декспантенол» и так далее. Вышеуказанные препараты наносятся на кожу тонким слоем, их не следует втирать или пропитывать ими повязку, нужно дать им возможность впитаться самостоятельно.

Важно иметь в виду, что многие средства для лечения ожога кипятком в домашних условиях могут продаваться в нескольких формах. Для терапии следует выбирать те из них, которые относятся именно к лечебным, а никак не к косметическим средствам. Непосредственно после обработки и нанесения лекарственного средства рану прикрывают чистой повязкой. Нанесение подобных ранозаживляющих препаратов следует повторять до четырех раз в день.

В чем еще заключается помощь при ожогах кипятком в домашних условиях?

Можно ли вскрывать пузыри?

Ответ на данный вопрос волнует всех, кто получил ожог. Надо сказать, что с одной стороны, крышка пузыря является защитой от попадания в рану инфекций. А с другой стороны под этим пузырьком имеется жидкость, которая сама по себе не рассосется без осуществления прокола, так как деться ей попросту некуда. В связи с этим однозначного ответа на данный вопрос у врачей нет.

ожоги у детей кипятком

В точности можно сказать, что в том случае, если жидкость в пузырьке стала мутной, это говорит о присоединение инфекции и развитии какого-то воспаления. В этой ситуации пузырь точно надо вскрывать и удалять его содержимое, проводя местную терапию такими антибактериальными препаратами, как «Банеоцин» или «Левомеколь». Но когда дело заходит так далеко, вскрытие пузырей должен осуществлять врач, который выполнит это в стерильных условиях, обработав как следует рану. Также специалист даст и дальнейшие рекомендации касательно последующего лечения. К врачу надо в обязательном порядке обратиться и в том случае, если пузырьки, которые появились в результате ожога, обладают толстой покрышкой, а площадь пораженной поверхности очень велика.

Чем вскрывать?

В остальных ситуациях пузыри от ожога кипятком в домашних условиях можно вскрывать и самостоятельно, при этом надо использовать стерильную иглу от шприца и предварительно обработать пораженный участок спиртом. После вскрытия не следует удалять покрышку пузыря, так как она все еще защищает рану от грязи и инфекций. В том случае, если пузырь не вскрыть, то повреждение его покрышки рано или поздно все равно произойдет, а содержимое вытечет. Можно произвести обработку раны неспиртовым антисептиком, к примеру, «Хлоргексидином» или «Мирамистином». Следует аккуратно смазать больную поверхность с помощью антибактериального средства и наложить сверху сухую повязку.

Проведение физиотерапии при ожогах

Методы физического лечения, которые используются в составе комплексной терапии ожогов, снижают болевую интенсивность, уменьшая симптоматику воспаления и ускоряя репаративный процесс. Все это помогает облегчить состояние пострадавшего и в довольно быстрые сроки ведет к выздоровлению. Обычно предпринимаются следующие меры:

  • После того, как больной оправится от шока, в целях обезболивания врачи пользуются транскраниальной электростимуляцией с помощью аппаратов под названием «Трансаир» и «Лэнар».
  • На стадии образования струпа пациенту назначается воздействие на поверхность ожога красного и синего света от аппарата под названием «Геска». Такая процедура, как правило, длится в течение двадцати минут.
  • А на стадии образования келоидных рубцов пациентам назначают электрофорез.

Можно ли смазать ожог зеленкой или йодом?

Отвечая на этот вопрос, стоит подчеркнуть, что категорически нельзя смазывать поврежденный участок зеленкой, йодом или марганцовкой. Это не просто бесполезно, а вдобавок причинит лишнюю боль, а, кроме того, создаст сложности во время диагностики, если придется обратиться к врачу.

ожог кипятком лечение в домашних

Можно ли вылечить ожоги с помощью масла?

Нельзя сразу после получения ожога смазывать поврежденный участок маслом. Сначала кожу требуется охладить. Масло же наоборот препятствует отдаче тепла, усугубляя тем самым ожог. Зато использовать масло на этапе заживления разрешается, прекрасным ранозаживляющим свойством отличается масло облепихи. Далее узнаем, насколько эффективно лечение с помощью народных методик.

Лечение ожогов: применение народных методик

На охлажденную кожу рекомендуется приложить кашицу картофеля. Или можно посыпать участок раны картофельным крахмалом. Также для этого подойдут такие продукты, как сода, кефир или сметана. Судя по отзывам, которые люди оставляют в интернете, такие методики являются достаточно эффективными, и можно уверенно пользоваться ими в том случае, если под рукой отсутствуют необходимые лекарственные препараты. Но не стоит лишний раз экспериментировать при наличии обширных ожогов с пузырями. В связи с этим важно подчеркнуть, что применять народные средства целесообразно только при ожогах первой степени.

помощь при ожоге кипятком

Во многих источниках можно встретить рекомендации касательно лечения ожогов с помощью сока алоэ. Но следует отметить, что смазывать место ожога с помощью сока алоэ далеко небезопасно, так как это может оказаться причиной аллергических реакций, что только усугубит состояние больного. Народные методики следует применять с большой осторожностью.

Теперь мы знаем, что делать при ожоге кипятком в домашних условиях.

Когда желательно обратиться к врачу?

Многие люди считают, что ожоги являются абсолютно несерьезной травмой. Но порой небольшой ожог способен стать причиной серьезного осложнения. Ведь случаи попадания инфекций и развития воспалений в районе ожога далеко не редкость, это к тому же чревато появлением рубцов после заживления. Обращаться к врачу нужно в том случае, если ожог локализуется на лице. К примеру, вскрытие пузырьков на ноге является вполне безобидной процедурой, но когда они присутствуют на лице, лучше, чтобы ими занялся квалифицированный врач.

В том случае, если жидкость, которая наполняет ожоговый пузырь, стала вдруг мутной и приобрела красный или коричневый цвет, поверхность волдыря остается напряженной даже спустя пару дней после полученного ожога, а в районе раны возникает пульсирующая боль, то это служит признаком начавшегося воспаления. Для проведения вскрытия пузыря в этом случае лучше всего обратиться к хирургу, который профессионально обработает рану.

ожог кипятком что делать в домашних условиях

В особенности внимательно требуется отнестись к детям. Даже на фоне несерьезного, на первый взгляд, ожога лучше проконсультироваться со специалистом, так как бактериальное осложнение у ребенка может развиваться намного быстрее, чем это происходит у взрослых. А правильно оценить степень повреждения и выбрать необходимую лечебную тактику может далеко не каждый родитель. Вот что делать при ожоге кипятком в домашних условиях.

К какому врачу следует обращаться?

При получении серьезных ожогов из-за кипятка следует вызвать скорую помощь. Также можно самостоятельно обратиться в травмпункт. Лечение повреждения легкой степени проводится хирургом. В том случае, если из-за интоксикации развилось ожоговое заболевание, а площадь повреждения очень велика, пострадавшего, скорее всего, направят на лечение в стационар. Обычно таких пациентов определяют в хирургическое отделение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.