Велосипеды для фрирайда: обзор, виды, характеристики и отзывы

Велосипедный фрирайд – спортивная дисциплина, которая предполагает езду на велосипеде по сложным трассам с различными препятствиями (природными и искусственными). На обычном велосипеде проехать такую трассу практически невозможно, поэтому здесь используются специальные велосипеды для фрирайда. Сегодня мы поближе познакомимся с этим видом экстремального спорта и узнаем, каким должен быть байк, чтобы на нем можно было преодолеть трассу для фрирайда.

велосипеды для фрирайда

Общая информация

Название данного направление происходит от английского словосочетания free ride, которое переводится не иначе, как «свободное движение». Но как можно назвать свободной езду по столь сложным трассам, которые покоряются только спустя годы тренировок и дюжину синяков? В этом и суть – чем профессиональнее велосипедист, тем больше он может себе позволить и тем сложнее трасса может ему покориться.

Классический фрирайд

Существует два типа фрирайда: классический и облегченный (лайт). Классический отлично выражается в экстремальной езде по дикой природе. Спортсмен не имеет каких-либо ограничений в скорости езды, длине прыжков, траектории движения и крутизне поворота. В общем, полная свобода действий. Однако прежде чем научиться кататься в таких условиях, нужно:

  1. Освоить технику прыжков, приземлений и управления байком.
  2. Покорить десятки трасс: от простых к сложным.
  3. Поработать над моральной подготовкой. А именно, выработать умение принять верное решение в экстренной ситуации на основе фундаментальных знаний и опыта. Без спокойствия и здравого рассудка, конечно же, не обойтись.
  4. Приобрести полную экипировку.

фрирайд велосипед ghost

Отзывы спортсменов показывают, что катание в таком стиле позволяет получать незабываемые эмоции, наслаждаться природными красотами и покорять все новые вершины. Особое удовольствие приносит преодоление участков, которые даже для автомобилистов кажутся сложными (лужи, грязь, неровности и прочее). Катаясь по сложным трассам, велосипедист сильно рискует своей безопасностью, поэтому без должной подготовки не стоит этого делать.

Трасса, на которой изобилуют склоны, неровности, резкие изменения тропинки, обрывы и прочее, не покорится велосипедисту, который привык кататься по городу или лесным тропам. Что делать тем, кто не хочет слишком долго учиться? Специально для такой аудитории придумали облегченную версию фрирайда.

cannondale фрирайд велосипеды

Лайт-фрирайд

Данное направление не требует от райдера особой подготовки и пользуется большой популярностью среди непрофессиональных велосипедистов, в ряды которых часто записываются туристы. В облегченном варианте фрирайда нет затяжных каменных спусков, резких обрывов и прочих сложных элементов. Трасса обычно лишь слегка напоминает фрирайдерскую. На ней можно встретить хорошо проезженные тропинки, небольшие искусственные трамплины, незначительные неровности и плавные повороты. Спуски для лайтовой версии этого спорта, как правило, пологие. Если они выполняются из камней, то камни используются небольшие, без острых углов. Иногда вместо естественного спуска сооружают искусственный, имитирующий горный склон. Здесь нет никаких ограничений по скорости и технике, поэтому каждый, кто обладает базовыми навыками езды на горном велосипеде, может попробовать себя в лайт-фрирайде.

Велосипеды для фрирайда

Так как данное направление считается самостоятельным видом спорта, велосипеды для него выпускаются отдельно. Профессиональный байк для свободного стиля представляет собой разновидность горного велосипеда. Велосипеды для фрирайда и даунхилла очень схожи между собой, но профессионалы знают, что у них есть весомые отличия. Среди особенностей байка для экстремальной езды можно выделить:

  1. Прочность конструкции.
  2. Небольшой вес.
  3. Наличие амортизационной системы.
  4. Мощные тормоза.
  5. Широкий профиль шин.

rock machine фрирайд велосипеды

При катании по сложным трассам велосипед испытывает серьезные динамические нагрузки, поэтому прочность конструкции особенно важна. Рама для такого байка гораздо прочнее обычной горной. Она, как правило, выполняется из алюминиевых сплавов.

Кроме того, что байку следует быть надежным, он еще и не должен много весить. Чем ниже вес байка, тем проще велосипедист сможет преодолеть подъем в гору и перелет через обрывы. Обычно велосипеды для фрирайда не весят более 15 килограмм.

Если в горных велосипедах зачастую достаточно одного амортизатора – переднего, то в фрирайд-байках не помешает и второй – задний. Система гашения демпфирования и колебаний сглаживает ударные нагрузки, которые приходятся не только на байк, но и на велосипедиста. Амортизаторы на таком велосипеде имеют большой ход, около 7 дюймов. Во фрирайде обычно применяются два вида подвески: пружинно-эластомерная и пружинно-масляная.

Профессиональные велосипеды для фрирайда в обязательном порядке обладают качественной тормозной системой. Обычно на них устанавливаются дисковые гидравлические тормоза с металлическими колодками – самый дорогой и мощный вид тормозов на сегодняшний день.

велосипеды для фрирайда и даунхилла

Широкопрофильные покрышки с глубоким рисунком протектора позволяют байку удерживать равновесие на бездорожье, каменных склонах и песке. С обычными колесами в таких условиях было бы гораздо сложнее.

Согласно отзывам велосипедистов, байки для фрирайда являются довольно специфическим транспортным средством. Применять их в других дисциплинах, не рекомендуется. Однако начинающие райдеры обычно используют такие велосипеды для даунхилла и просто маунтин-байкинга.

Для сравнения рассмотрим несколько известных брендов, выпускающих велосипеды для фрирайда.

Ghost

Немецкая фирма Ghost прославилась на весь мир благодаря серьезному подходу к качеству каждой модели. С самого начала своего развития производитель заявил, что делает все, чтобы поездка на велосипеде приносила максимальное удовольствие. Каждый день эта фраза подтверждается созданием очередной партии велосипедов для спорта, путешествий и просто отдыха с непревзойденным немецким качеством. Производитель выпускает огромное количество моделей, которые делятся на семь классов. Фрирайд-велосипед Ghost можно найти в классе MTB Fully.

Cannondale

Американский бренд, который получил мировую популярность благодаря яркости, индивидуальности, а также новаторским решениям в байках Cannondale. Фрирайд-велосипеды данного производителя признаны множеством профессиональных спортсменов.

Rock Machine

Чешская компания, которая молниеносно сумела завоевать европейский, а затем и американский рынок. Главное достоинство производителя по сравнению с конкурентами – отличное соотношение цены и качества. Многие спортсмены и эксперты рекомендуют для свободного катания именно модели фирмы Rock Machine. Фрирайд-велосипеды компании не единожды показывали себя на соревнованиях мирового уровня.

Trek

Данная компания предлагает надежные байки, обладающие очень эргономичным дизайном. На сегодняшний день фирма считается одной из наиболее востребованных на мировом рынке. Фрирайд-велосипеды Trek не единожды побеждали в состязаниях самого высокого класса.

фрирайд велосипеды trek

Безопасность

Важнейшим аспектом профессионального фрирайда является техника безопасности. Чтобы защитить себя от травм, которые могут возникнуть даже при простом падении, райдеры в обязательном порядке пользуются специальной экипировкой. Обычно она включает в себя шлем, защиту тела и шеи, наколенники, налокотники и перчатки без пальцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
велосипед очень хороший и катание на нем доставляет удовольствие , но есть один минус они очень дорогие
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.