Герои "Доктора Хауса": Роберт Чейз. Биография персонажа

Американский телесериал «Доктор Хаус» продержался в эфире 8 сезонов. За это время Грегори Хаус сменил немало ассистентов, но самым привлекательным из них был Роберт Чейз в исполнении Джесси Спенсера.

Реаниматолог из Австралии

Считается, что этот персонаж родился около 1980 г. в Австралии.

роберт чейз
Его отец Роуэн Чейз был довольно известным врачом чешского происхождения.

Когда Роберт был еще мал, папа бросил семью, и мать парня спилась с горя. Повзрослев, Роберт Чейз долго не мог простить этого отцу.

Несмотря на разногласия с родителем, Роберт пошел по отцовским стопам и стал врачом. Образование он получил в университет Сиднея, избрав довольно популярную в Австралии специальность реаниматолога.

В диагностическую команду Хауса юноша попал благодаря протекции отца. Многие фанаты полагают, что мотивом, побудившим Грегори Хауса удовлетворить просьбу Роуэна Чейза, стало желание диагноста понаблюдать за отпрыском медицинского светила и позлить того по возможности.

Поначалу Чейз был самым слабым в медиком в команде. Но постепенно он работал над собою и вскоре превратился в отличного врача.

Когда в 1 сезоне у доктора Хауса возник конфликт с главным инвестором клиники, Роберт Чейз предал его, чтобы сохранить место. Грегори простил подчиненному, а когда тот стал невольным виновником смерти пациентки, защищал его и даже был временно отстранен от руководства отделением.

В следующих двух сезонах постепенно раскрывались подробности биографии этого героя. Выяснилось, что ранее Чейз учился в католической семинарии, но после разочаровался и ушел. Также, несмотря на предательство отца, Чейз любил его и тяжело перенес его смерть от рака.

В 7 серии 2 сезона Роберт переспал с коллегой по работе Эллисон Кэмерон. И хотя на то время оба сочли эту ночь ошибкой, позже это стало началом серьезного романа.

Эллисон Кэмерон и Роберт Чейз

В 3 сезоне на День влюбленных Кэмерон предложила Чейзу завести ни к чему не обязывающие отношения, основанные на сексе. Он согласился, и долгое время они прекрасно проводили время вместе. Позже Роберт искренне полюбил коллегу и признался ей в этом, однако Эллисон на тот момент была не готова признать свои чувства и порвала с ним.

В конце 3 сезона, когда доктор Форман решил уволится, Хаус в расстроенных чувствах уволил и Чейза. Сложившаяся ситуация заставила Кэмерон пересмотреть свое отношение к коллеге, и, поняв, что она любит Роберта, Эллисон ушла из Принстон-Плейнсборо вместе с ним.

Однако в начале 4 сезона влюбленные вернулись в больницу, но теперь работали в других отделениях. Так, Роберт Чейз стал хирургом, причем одним из лучших в Принстон-Плейнсборо.

Отношения между влюбленными постепенно развивались, и в конце 5 сезона они поженились.

доктор роберт чейз

К сожалению, брак Чейза и Кэмерон продлился недолго. После того как Хаус вернулся из лечебницы и снова стал практиковать, Роберт, вопреки советам жены, захотел вернуться к нему в команду. Причиной стало убийство, совершенное доктором Чейзом.

Дело в том, что ранее в больницу поступил диктатор одной африканской республики. Понимая, что этот человек уже виновен в гибели тысяч невинных людей и не собирается останавливаться, Роберт Чейз фальсифицировал результаты его анализов. Из-за этого было назначено неверное лечение, и пациент умер. Форман и Хаус, узнав об этом, помогли коллеге скрыть свою вину, однако герой очень тяжело переживал содеянное.

Мучимый раскаянием, Чейз стал много пить, и супруга заподозрила его в измене. Позже он признался ей в убийстве. Кэмерон попыталась заставить его уволиться из Принстон-Плейнсборо и уехать. Однако Роберт понял, что, хотя они и любят друг друга, Эллисон не понимает его. Поэтому он воспротивился, и Кэмерон подала на развод.

Дальнейшая судьба

Разведясь и вернувшись в отделение Хауса, доктор Роберт Чейз с новыми силами взялся за работу. Параллельно он стал заводить мимолетные романы, из-за чего в одной из серий стал жертвой розыгрыша.

эллисон кэмерон и роберт чейз

В 8 сезоне Чейз едва не умер из-за ранения скальпелем в область сердца. Позже он решил все-таки уйти из Принстон-Плейнсборо, чтобы открыть собственное диагностическое отделение в другом месте.

После ложной смерти Хауса Чейз вернулся в клинику и возглавил его диагностическое отделение.

Занимательные факты

  • Изначально персонаж должен был быть американцем, потом британцем. Решение превратить Чейза в австралийца возникло из-за национальности исполнителя этой роли - Джесси Спенсера.
  • У Чейза аллергия на клубнику, из-за чего Хаус едва не убил его под действием галлюцинаций.
  • Во время отношений с Кэмерон Чейз периодически ревновал ее к Хаусу, зная, что ранее она была влюблена в него.
  • Когда Хаус, чтобы отомстить Кадди, женился на эмигрантке из Украины, именно Чейз проводил брачную церемонию.
  • Исполнители ролей Кэмерон и Чейза Дженнифер Моррисон и Джесси Спенсер почти год встречались и собирались пожениться, однако, как и их герои, расстались.

За все 8 сезонов, именно Роберта Чейза можно считать чемпионом по постановке глупых диагнозов. Одновременно именно он больше всего раз оказывался прав в своих предположениях. Возможно, именно поэтому сценаристы проекта сделали этого персонажа приемником Грегори Хауса в конце сериала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.