Индия – аэропорты со статусом международных

Какими аэровокзалами располагает Индия? Аэропорты, которые имеют статус международных, хотелось бы рассмотреть в данном материале. Все они расположены на значительном удалении друг от друга, имеют различный трафик и отдельные возможности.

Аэропорт имени Индиры Ганди

индия аэропорты
Ведущее место в рейтинге лучших аэровокзалов страны принадлежит пункту приема международных рейсов, расположенному в Дели. Здесь находится несколько аэродромов. Один из них обслуживает лишь самолеты, которые следуют по внутренним направлениям. Другой – принимает международные лайнеры.

Обозревая аэропорты Дели (Индия), стоит заметить, что расстояние межу терминалами аэровокзала имени Индиры Ганди составляет 5 км. Указанную дистанцию пассажирам приходится преодолевать на автобусах, которые осуществляют транспортировку людей бесплатно.

В терминале, который обслуживает международные рейсы, функционируют многочисленные банковские отделения и пункты обмена валют. Пассажирам здесь доступны почтовые отделения, предоставляются компьютеры, бесплатный Wi-Fi, услуги секретаря, копировальное оборудование, прочее.

Аэропорт Гоа

аэропорты индии
Продолжим рассматривать международные аэропорты Индии. Аэровокзал, известный как "Даболим", является единственным в штате Гоа, который обслуживает зарубежные рейсы. Указанный пункт занимается приемом, в основном, лайнеров, что следуют по популярным туристическим направлениям, в том числе из России. Помимо прочего, здесь совершают посадку самолеты из Мумбаи, Дели, Накпура, Лакнау, Джайпура, прочих крупных городов Индии.

В 2014 году, вместо нескольких старых терминалов, которые пришли в упадок, здесь были открыты новые, современные здания с вместительными, комфортабельными залами ожидания. Быстрое сообщение между тремя уровнями терминалов обеспечивают 15 лифтов и 12 эскалаторов. Согласно последним данным, ежегодно аэропорт обслуживает порядка 4 миллионов пассажиров.

Аэропорт Мумбаи

международные аэропорты индии
Какими еще пунктами обслуживания международных авиарейсов известная Индия? Аэропорты, которые принимают зарубежные лайнеры, представляет также аэровокзал в Мумбаи. Здесь имеются крупнейшие в стране взлетно-посадочные полосы длиной 2 925 и 3 445 метров. Благодаря последним, поддерживается высочайший ритм посадок и взлетов воздушных суден. Это, в свою очередь, позволяет аэропорту обслуживать порядка 20 миллионов пассажиров ежегодно.

Аэропорт в Калькутте

Обозревая аэропорты Индии, стоит рассмотреть аэровокзал имени Нетаджи Субхас Чандра Боса, что располагается неподалеку города Калькутта. Здесь регулярно выполняются не только внутренние, но и международные рейсы. В аэропорту имеется док для приема грузовых лайнеров.

Нетаджи Субхас Чандра Боса представляет собой один из первых и самых старых аэровокзалов страны. Именно здесь в свое время совершали посадку самолеты, которые осуществляли кругосветные путешествия. В ходе Второй мировой войны этот пункт использовался в качестве военной базы.

После реконструкции в аэропорту появились кафе и рестораны. Сегодня на территории аэровокзала имеются гостиницы, кинотеатры, которые демонстрируют последние премьеры на английском языке. В целом уровень развития местной инфраструктуры не уступает вышеуказанным аэропортам.

Аэропорт "Бангалор"

аэропорты дели индия
Рассматривая современные аэровокзалы, которыми располагает Индия, аэропорты со статусом международных, стоит отметить пункт приема заграничных рейсов, расположенный в штате Карнатака. Находится он на расстоянии 30 км от ближайшего крупного города Бангалор.

Этот аэропорт построили на месте старого, полуразрушенного, который некогда служил англичанам в качестве военной базы. Модернизированные, современные терминалы функционируют здесь, начиная с 2008 года.

В настоящее время аэропорт обслуживает порядка 12 миллионов пассажиров в год. Он имеет высокоразвитую инфраструктуру, в частности, на его территории располагается пятизвездочная гостиница Hilton, а также паркинг, который способен вместить до 2 000 автомобилей.

В заключение

Вот мы и рассмотрели крупнейшие пункты приема международных рейсов, которыми известна Индия. Аэропорты, представленные в нашем обзоре, составляют лишь незначительную долю аэровокзалов страны, которые способны обеспечить посадку и взлет заграничных лайнеров. Однако именно они имеют крупнейший пассажиропоток и занимаются обслуживанием наиболее популярных направлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.