Максим Виторган - сын Виторгана Эммануила. Биография, фильмография, личная жизнь

Кто такой Эммануил Виторган, объяснять вряд ли стоит. Этот легендарный советский и российский киноактер сыграл более сотни ярких ролей. Он был доном Фелипе де-Айалавом в «Благочестивой Марте», находчивым Виктором Ковровым в «Чародеях» и князем Петром Долгоруким в «Бедной Насте». Однако кроме многочисленных премий и народной любви, у этого великого артиста есть еще один повод для гордости – его сын.

Семья и ранние годы

Родился Виторган Максим Эммануилович в сентябре 1972 г. в Москве. Поскольку оба его родителя были актерами (Эммануил Виторган и Алла Балтер), с самого детства мальчик не сомневался, что станет артистом. Возможно, именно поэтому он не особо беспокоился по поводу учебы в школе. Зато когда поступил в ГИТИС, превратился в одного из лучших студентов на курсе. Добиться таких успехов было непросто, ведь парню приходилось постоянно доказывать, что он не просто сын Виторгана и Балтер, а сам по себе талантливый артист.

сын виторгана

В 21 год Максим Виторган закончил учебу в ГИТИСе и устроился работать в театр юного зрителя г. Москвы.

Начало творческого пути

Первые годы работы в театре подтвердили, что юноша не ошибся с выбором профессии – из него получился отличный артист.

За 6 лет работы в МТЮЗе сын Виторгана добился признания своих коллег. Самые важные достижения артиста в этот период – роль Бориса в «Грозе» и Николая I в «Казни декабристов».

В следующие несколько лет молодой артист работал в «Ленкоме» и МХАТе («Жестокие игры», «Секс, ложь и видео», «Легкий привкус измены», «Количество», «Преступление и наказание»).

Несмотря на то что Максиму Виторгану очень нравилось играть в театре, ему хотелось попробовать свои силы и в других сферах.

дети максима виторгана

Первые работы в кино и «Квартет И»

Еще во время учебы в ГИТИСе и работы в МТЮЗе молодой актер немного снимался в эпизодических ролях в кино («Светик», «Сочинение ко Дню Победы»). Однако в мире российского кинематографа девяностых для начинающего артиста места не нашлось.

Зато в новом тысячелетии сын Виторгана стал более востребованным. Поначалу ему предлагали небольшие роли («Девять месяцев», «Рассмешить Бога»), но вскоре все изменилось.

Еще в далеком 1993 г. Виторган Максим Эммануилович познакомился с молодыми актерами Ростиславом Хаитом, Леонидом Барацем, Камилем Лариным и Александром Демидовым.

максим виторган фильмы

В те далекие годы ребята решили организовать собственный театр, назвав его «Квартет И». Максим поддерживал отношения с актерами многие годы. Когда в 1999 г. сочинялась пьеса «День радио», друзья специально для него создали персонажа по имени диджей Макс. Вскоре после первой постановки «День радио» стал настоящим театральным хитом, а его продолжение (пьеса «День выборов») закрепило успех. Участие в этих спектаклях прославило Максима Виторгана в театральных кругах, а когда в 2007-2008 гг. пьесы были экранизированы, молодой актер стал известен на всю страну.

В последующие годы по мотивам произведений «Квартета И» было снято еще 5 кинокартин, и в 3 из них снялся Максим Эммануилович («День радио-2», «О чем говорят мужчины», «О чем еще говорят мужчины»). Кроме того, артист является постоянным участником театра «Квартета И» и играет во многих их постановках.

Максим Виторган: фильмы последних лет, работа в театре и на телевидении

Сделав себе имя в кино благодаря роли бабника-балагура Макса с «Как бы радио», актер при этом не оставил театр. Более того, в конце первого десятилетия двухтысячных, Максим Виторган попробовал свои силы в режиссуре, поставив спектакль «Кто». За эту работу он был награжден премией «ЖЖивой театр».

виторган максим эммануилович

Начиная с 2004 г. сын Виторгана-старшего стал режиссером различных телешоу на REN-TV. Наиболее известные из них – «Неголубой огонёк», «Женская лига».

Начиная с 2009 г. Максим Эммануилович стал ведущим двух проектов Первого канала «Хочу знать» и «Здравствуйте, девочки!», а также радиопрограммы «Утро в Москве».

С 2013 г. младший Виторган стал вести интеллектуальную игру Disney Channel - «Устами младенца».

В последние годы артист часто снимается в телесериалах. Наиболее известные его роли:

  • вестник любви из «Купидона»;
  • Рубцев из «Дневника доктора Зайцевой»;
  • Касперский из кинокартины «С Восьмым марта, мужчины!»;
  • тренер из «Чемпионов»;
  • обаятельный Артур из «Дневника Луизы Ложкиной»;
  • Валерий из «Кризиса нежного возраста»;
  • хозяин автосалона из «Мамочек».

Личная жизнь. Ксения Собчак и Максим Виторган

В последние годы огромную известность получил актер из-за своей личной жизни. Как и его отец, Максим Виторган был женат трижды. Его первой супругой стала актриса Театра юного зрителя - Виктория Верберг. Примечательно, что избранница, покорившая его сердце, была на 9 лет старше самого Максима. За почти 10 лет совместной жизни влюбленные так и не оформили официально свои отношения.

От этого союза у актеров родилось двое отпрысков: Полина и Даниил. После расставания дети Максима Виторгана остались с Викторией Верберг. Несмотря на это, актер все эти годы принимает активное участие в воспитании своих чад, а также сохранил теплые отношения с их матерью.

Второй брак Виторгана-младшего продлился недолго. Его супругой была далекая от актерской среды Наталья Виторган.

ксения собчак и максим виторган

Третьей супругой артиста стала культовая российская медийная личность – Ксения Собчак. Этот союз стал неожиданностью для многих. Несмотря на многочисленные сплетни и пересуды, которыми окружены Ксения Собчак и Максим Виторган в последние несколько лет, супруги счастливы и скоро ждут пополнения.

Занимательные факты

  • В «Дне выборов» и «Дне радио» вместе с артистом сыграл его отец - Эммануил Виторган.
  • Иногда в спектаклях «Квартета И» роль диджея Макса исполняет Михаил Полицеймако (сын Семена Фарады и Марии Полицеймако).
  • Старшая дочь Максима Эммануиловича решила продолжить актерскую династию и в 2016 г. поступила в ГИТИС. А между тем на счету Полины уже несколько ролей в кино и на телевидении. В частности, она вместе с отцом сыграла в телесериале «Дневник доктора Зайцевой».
  • Сын Виторгана Эммануила снялся в видеоклипах группы БИ-2 и Васи Обломова.

Близкие люди, знавшие мать Максима Эммануиловича - Аллу Балтер, утверждали, что актриса предрекала сыну приход известности после 40 лет. Ее слова оказались вещими: сегодня Максим Виторган очень востребован не только как актер, но и как режиссер и ведущий.

В 2017 г. «Квартет И» планирует выпустить третий кинофильм из серии «О чем говорят мужчины». И хотя подробности сюжета пока держатся в секрете, зрители искренне надеются, что Максим Виторган обязательно появится в этом проекте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.