Французский бульдог: как выбрать щенка, характер, уход и рекомендации профессионалов

Домашние питомцы сегодня живут во многих семьях. Кто-то предпочитает наблюдать за молчаливыми, но очень красивыми рыбками, кому-то по душе ласковые и грациозные кошки, а кто-то уверен, что не может быть лучше друга, чем собака.

Для тех, кто относит себя к последней группе, очень важен выбор породы питомца. В первую очередь следует определиться с целью приобретения собаки: нужен ли вам охранник, защитник дома, или собака-компаньон с симпатичной внешностью и покладистым и веселым нравом. В последнем случае вам может подойти французский бульдог. Как выбрать щенка этой породы, мы расскажем в этой статье.

французский бульдог как выбрать щенка

С чего начать?

Итак, вы определились с породой и намерены приобрести щенка. Многие покупатели тут же отправляются на птичий рынок или начинают искать объявления о продаже животных в интернете или газетах. Не советуем вам делать этого. Покупая щенка по объявлению, можно приобрести полукровку или, что еще хуже, нездоровое животное.

Только в специализированном питомнике вам смогут гарантировать, что ваш будущий питомец — чистокровный французский бульдог. Как выбрать щенка, если в помете несколько малышей или вам предложат познакомиться сразу с несколькими животными? Главное, не бросаться на первого же щенка, хотя сделать это довольно сложно, поскольку эти создания очаровательны.

 как правильно выбрать щенка французского бульдога

Необходимо знать, что некоторые характеристики этой породы практически не определяются в очень раннем возрасте, поэтому вполне оправдано знакомство с родителями малыша. Обратите внимание, в каких условиях содержится собака со щенками: помещение должно быть чистым, сухим, не иметь неприятных посторонних запахов.

Понаблюдайте за поведением мамы малышей, как она относится к потомству, не проявляет ли она нервозности или агрессии, которые могут свидетельствовать о каких-то недугах. Дело в том, что это очень спокойная и уравновешенная порода — французский бульдог. Как выбрать щенка здорового и без каких-либо физических отклонений?

Специалисты рекомендуют забирать щенка не ранее полутора месяцев от роду. Впрочем, ни один хорошо зарекомендовавший себя питомник раньше этого срока вам животное и не отдаст, поскольку только в этом возрасте малыш уже получит необходимые первые прививки и будет готов поменять место жительства.

какую кличку можно выбрать щенку французскому бульдогу

Как выбрать щенка французского бульдога: советы профессионалов

Представители этой породы могут иметь нескольких окрасов. Самые распространенные из них:

  • тигровый;
  • олений (различные оттенки рыжего);
  • пятнистый (чаще всего черно-белый);
  • черный;
  • белый.

Выбирая щенка, помните, что с возрастом окрас животного будет светлеть. Шерстка малыша должна быть блестящей и гладкой. На животике имеется жировая прослойка (небольшая), но при этом он не должен быть слишком твердым и вздутым. Кожа у здорового малыша чистая, светло розового цвета, без высыпаний.

Обратите внимание на глаза щенка. Они должны быть одинакового цвета, ясные, без каких-либо выделений. Слизистая оболочка рта - окрашена в нежный розовый цвет. Ее бледность может свидетельствовать о малокровии. Но у профессиональных заводчиков такие проблемы встречаются крайне редко.

как выбрать щенка французского бульдога советы

В питомнике вам подскажут, как правильно выбрать щенка французского бульдога. Рекомендации заводчика в этом вопросе очень важны, поскольку ему известны все секреты этой породы и ее особенности. Здесь можно задать любой вопрос и получить квалифицированный ответ на него.

Физическое состояние

Как выбрать щенка французского бульдога и оценить его физическое состояние? Проще, чем вы думаете. Малыш должен быть активным и бодрым, иметь соответствующий возрасту вес. К примеру, в два месяца щенок весит от 2 (суки) до 3,3 (кобели) килограмм.

Ушки у малыша встают через несколько месяцев, чаще всего в возрасте двух месяцев, но иногда и позже. Осмотрите помет полностью. Выбирайте щенка с самой большой головой и развитой грудной клеткой. Корпус кобеля более короткий, у суки — удлинен.

Возможно, вам известно, что во сне храпит французский бульдог. Как выбрать щенка, чтобы свести этот недостаток к минимуму? Лучше взять малыша с самыми большими ноздрями – от их размера во многом зависит, насколько тихо будет спать ваш питомец.

как правильно выбрать щенка французского бульдога рекомендации

Характер

Не удивляйтесь, но представители этой породы отличаются сентиментальностью. Чтобы ваш малыш быстрее адаптировался на новом месте, попросите у заводчика какую-нибудь вещицу или игрушку, которую щенок хорошо знает, в подарок.

К 16 неделям завершит формирование восприятия окружающего мира, а также отношение к человеку щенок французского бульдога. Характер малыша после этого срока сложно изменить.

До 8 месяцев щенок будет всячески стремиться завоевать в семье доминирующее положение. В этот период необходимо пресекать все проявления агрессии. Щенок должен знать, кто в доме главный, а это в любом случае может быть только хозяин. Однако физические наказания должны быть исключены полностью — это лишь злобит собаку, целесообразнее строго поругать проказника (без крика), и обязательно похвалить, когда малыш все делает правильно. Когда животному хорошо и уютно в доме, оно спокойнее и гораздо быстрее смириться с тем, что не он является доминирующим членом семьи.

 щенок французского бульдога характер

Воспитание

Заниматься воспитанием щенка необходимо начинать с первых дней появления его в доме. Вначале необходимо, чтобы привык к вашим рукам щенок. Это позволит в дальнейшем проводить необходимые манипуляции.

Затем малыша начинают учить простейшим командам — «ко мне» и «место». При воспитании щенка избегайте крайностей. Чрезмерная строгость приводит к негативным последствиям, но и потакать его шалостям не рекомендуется.

Выбираем кличку для четвероногого друга

Не секрет, что существуют тысячи собачьих имен, поэтому владельцы нередко задаются вопросом: «Какую кличку можно выбрать щенку?». Французскому бульдогу подойдут (для кобеля):

  • Альф.
  • Барни.
  • Гарри.
  • Джоф.
  • Лион.
  • Симон.
  • Флинт.
  • Этьен.

Девочки этой породы с удовольствием откликаются на:

  • Адель.
  • Глорис.
  • Жаклин.
  • Софи.
  • Эми.

Кормление

Как правило, заводчики начинают прикармливать щенков дополнительной пищей, помимо материнского молока, с двухнедельного возраста. Когда малышам исполняется месяц, они уже едят самостоятельно. До трех месяцев рекомендуется режим пятикратного кормления. Затем собаку переводят на трехразовое питание. И лишь после года собака становится совсем взрослой, и ее можно кормить два роза в день.

Владелец должен сам решить, чем кормить свою собаку: сухим кормом, соответствующим породе и возрасту, или натуральной пищей. Щенка нельзя кормить едой с хозяйского стола, ему вредны копченые и соленые продукты, куриные кости, особенно трубчатые, речная рыба. Нельзя забывать, что представители этой породы легко набирают избыточный вес — они любят поесть, при этом двигательная активность этих собак низкая.

французский бульдог как выбрать щенка

Уход

Итак, вашим домашним питомцем стал французский бульдог. Как выбрать щенка, вы уже знаете. Осталось выяснить, как следует ухаживать за малышом. Каждый месяц необходимо измерять рост и вес животного. Эти показатели позволяют судить о его развитии. Не забывайте, что вес и рост — это признаки породы. Слишком крупные особи не вписываются в стандарты. Кроме того, вес является залогом здоровья животного.

Уход за бульдогом – это не только кормление и выгуливание, но и выполнение гигиенических процедур. Они помогают избежать многих заболеваний, при которых страдают кожа и уши. Мордочка щенка покрыта складками, в которых собирается влага и может скапливаться грязь. Чтобы у щенка не было раздражений, протирайте складочки тампоном после прогулки в сырую погоду. Два раза в неделю необходимо чистить ушки. Вначале их протирают влажной салфеткой, а после этого - сухой.

Соблюдая все эти несложные правила, вы сможете вырастить здоровую собаку, которая может стать отличным компаньоном для одинокого человека и любимым питомцем для семьи с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.