Овощной салат слоями на зиму. Быстрый рецепт заготовок

Сегодня в магазинах огромное разнообразие различных баночек с соленьями и маринадами. Но нет ничего лучше, вкуснее и натуральнее по составу, чем заготовки, сделанные собственными руками. Когда летом на собственном дачном участке огромное количество спелых помидоров и хрустящих огурчиков, хочется сохранить «аромат лета» для холодных и неуютных зимних вечеров. Предлагаем вам сегодня приготовить удивительно вкусный салат слоями на зиму из овощей. Рецепт простой, быстрый и позволяющий сохранить аромат, текстуру и насыщенный цвет овощей.

салат слоями на зиму

Ингредиенты

Дабы приготовить заготовку – салат слоями на зиму вам потребуется: огурцы – 150-200 граммов, небольшие по размеру помидоры (можно взять черри) – 100 граммов, сладкий болгарский перец – 150 граммов, репчатый лук – 80-90 граммов.

Что касается специй, то для салата понадобится поваренная крупная соль – одна столовая ложка, перец душистый – три-четыре горошинки, одна десертная ложка сахарного песка, 4 ложки 9-процентного уксуса. И, конечно же, вода –0,5 литра.

Подготовка овощей

Помидоры следует промыть и порезать на несколько долек. Если вы возьмете маленькие помидоры черри, то их можно разрезать на две части. Огурцы и перец также хорошо моем. Огурцы советуем нарезать кружочками, а перец – небольшими дольками или соломкой. Лук режется полукольцами. Поскольку вы делаете салат из помидор слоями на зиму, то овощи необходимо нарезать не очень крупно. Они должны уместиться в банку в несколько слоев. Это будет и красиво, и вкусно впоследствии.

салат из помидор слоями на зиму

Подготовка банок

Перед тем как укладывать овощи в банку, их следует правильным образом обработать и подготовить. Что касается мытья банок, то опытные хозяйки советуют использовать для этой цели пищевую соду. Она совершенно безопасна для здоровья и отлично отмывает банки. Далее баночки нужно будет простерилизовать. Чаще всего для этого используют старый чайник. В него наливается вода, на него надевается перевернутая горлышком вниз банка. Стерилизовать каждую банку нужно не меньше пяти минут.

Кстати, если не найдется подходящей посуды для стерилизации, то можно воспользоваться микроволновой печью. В банку налейте немного воды (на один – два пальца) и оставьте на пару минут в микроволновку. Эффект получится точно такой же, только процесс будет быстрее.

Укладка овощей

Решив приготовить салат на зиму: огурцы, помидоры, перец слоями важно помнить, что перед укладкой овощей банка должна просохнуть. В сухую банку выкладываем слой огурцов, затем пойдут помидоры черри, после этого – лук и болгарский перец. Если вы нарежете овощи достаточно тонко, то в банке получится несколько слоев.

Готовим маринад

Главной составляющей любой заготовки является правильно приготовленный маринад. Если маринад получается вкусный, то независимо от рецептуры и ингредиентов салат получится отличным. Можно комбинировать и придумывать свои вариации - салат на зиму слоями: лук, огурцы, помидоры, кабачки или огурцы, помидоры, лук и т. д.

салат на зиму слоями лук огурцы помидоры

Итак, для маринада потребуется пол-литра воды. Ставим кастрюлю с водой на сильный огонь и ждем, пока она закипит. Далее в кипящую воду добавляются соль и сахар. Перемешиваем до полного растворения. Затем можно добавить несколько горошинок душистого перца, один лавровый лист. На заключительном этапе добавляется уксус. Помните, что перед добавлением уксуса огонь следует убавить до минимума и наливать уксус медленно маленькой струйкой. В противном случае он пойдет пеной и придется варить маринад заново.

Готовый маринад заливаем в банки с овощами. Любой овощной салат слоями на зиму подлежит стерилизации. Для этого необходимо банку с незакрученной крышкой поставить в глубокую кастрюлю с водой. Вода закипает, отмеряем время 10-15 минут. После этого можно доставать простерилизованные банки и закатывать.

Полезные советы

Старайтесь использовать только чистую воду. Это может быть колодезная вода или очищенная с помощью фильтра. Как правило, в водопроводной воде содержится множество примесей, которые совсем не положительно сказываются на хранении заготовок. Если использовать «плохую» воду, есть вероятность, что банки «взорвутся» через несколько дней хранения.

салат на зиму огурцы помидоры перец слоями

Когда будете готовить маринад для рецепта «салат слоями на зиму», выбирайте только крупную соль. Мелкая соль более насыщенная и ее трудно рассчитать для литража. Можно легко переборщить и испортить блюдо.

Обязательно стерилизуйте крышки перед закатыванием банок. Чем лучше вымыты банки и простерилизованы крышки, тем лучше «устоятся» ваши заготовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.