Профилактика гипертонии препаратами и народными средствами

На сегодняшний день от гипертонии страдает все больше людей. Этот недуг затрагивает как старшее поколение, так и молодых людей. Гипертонией принято называть явление, при котором артериальное давление постоянно находится на уровне выше 140/90.

Повышенное давление

На фоне этого недуга происходит размягчение стенок сосудов, из-за чего они становятся шершавыми. Это приводит к тому, что на них скапливается кальций и холестерин. От этого происходит образование так называемых бляшек, которые делают сосуды значительно жестче. Кровь не может протекать по ним в нормальном режиме. Происходит ухудшение питания внутренних органов человека. Если своевременно не начать лечение и профилактику гипертонии, то это может привести к самым разнообразным недугам, включая инсульт или инфаркт миокарда.

Медикаментозное лечение

В зависимости от конкретной ситуации, врач назначает определенные препараты, которые относятся к группе антигипертензивных средств. Также людям, страдающим от данной патологии, необходимо постоянно консультироваться с кардиологом и следить за артериальным давлением.

Если своевременно не осуществляется лечение и профилактика гипертонии, то это приводит к ухудшению состояния человека. Как правило, терапия включает в себя прием "Каптоприла", "Лазартана", "Рамиприла", "Эналаприла", а также диуретиков. В некоторых ситуациях врач может назначить дополнительные мероприятия. Например, капельницы для профилактики гипертонии могут быть довольно эффективными.

таблетки эналаприл

Побочные действия медикаментозного лечения

Несомненно, при помощи лекарственных препаратов, прописанных специалистом, человеку намного проще бороться с проявлениями гипертонии. Однако у данных препаратов есть огромное количество побочных эффектов.

Чаще всего при приеме препаратов для профилактики гипертонии и лечения недуга пациенты жалуются на появление головокружений, задержку жидкости и изменение сердцебиения. Также на фоне приема лекарственных средств может развиться тошнота и рвота, повышенная потливость, импотенция и частые головные боли.

Если человек замечает какой-либо из перечисленных симптомов, то в этом случае необходимо обязательно проконсультироваться врачам с врачом и снизить дозировку препарата (или даже отказаться от него).

У врача

Некоторые опасаются принимать лекарства от гипертонии, так как полагают, что есть большой риск сильного набора веса. Однако эти препараты не способны оказывать данного действия. Тем не менее некоторые из них вызывают отечность. В этом случае чаще всего дополнительно требуется принимать диуретики. Не менее эффективны при лечении и профилактике артериальной гипертонии диета и прием народных лекарственных средств.

Правила питания

В первую очередь для того, чтобы не усугублять ситуацию, необходимо постараться вывести холестерин из крови. Именно он становится наиболее частой причиной повышения давления. Он приводит к сужению артерий.

В питание необходимо включить полезные вещества, которые будут благоприятно влиять на артериальное давление. Лучше всего с этой задачей справляется отварная рыба, нежирная кисломолочная продукция, ягоды и фрукты в свежем виде. Также нелишним будет начать употреблять курагу, калину и отвары шиповника.

Что нельзя употреблять в пищу

Первичная профилактика гипертонии включает в себя отказ от некоторых продуктов. Чтобы избавиться от переизбытка холестерина, стоит исключить из своего рациона майонез, маргарин, копченое и жирное мясо, сало, яйца, алкогольные напитки, крепкие наваристые бульоны и холодец.

Также стоит отказаться от острой, соленой, жирной, сладкой и мучной пищи. Если человек не может обойтись без рафинированного сахара или чего-нибудь сладкого, то стоит заменить его медом. Отказаться от пищевой соли очень сложно, но, по крайней мере, стоит заменить ее морской.

Какие продукты рекомендуется употреблять для профилактики гипертонии

Чтобы привести давление в норму, рекомендуется всегда держать в доме огурцы, кабачки и тыкву. Если запекать картофель вместе с кожурой, то больной может получить большое количество питательных веществ. Не менее полезен топинамбур, так как он помогает регулировать метаболизм в организме.

Свекла является очень эффективным средством для борьбы с повышенным артериальным давлением. Кроме этого данный овощ очищает кровь. Также свекла помогает восстанавливать сосудистую систему и избавляет человека от холестериновых бляшек.

Свекла на столе

Для профилактики гипертонии специалисты рекомендуют включать в свой рацион морскую капусту. Данный продукт питания относятся к средствам, помогающим от склероза. Эта патология очень часто развивается на фоне повышенного артериального давления.

Нелишним будет по утрам есть гречку, овсянку и другие каши. Если говорить о маслах, то лучше всего использовать кукурузное, ореховое или тыквенное. Хлеб необходимо покупать только с отрубями, так как в таком продукте содержится намного больше клетчатки. Она способствует понижению уровня холестерина.

Алкоголь и курение

Вредные привычки абсолютно несовместимы с данной патологией. Чаще всего рекомендации по профилактике юношеской гипертонии включают в себя рекомендации по отказу от подобных пристрастий.

Если говорить о курении, то табачный дым попадает в организм (даже при условии пассивного курения) и негативно влияет на состояние сосудистых стенок. Слизистая оболочка разрушается, что приводит к спазму сосудов и слишком быстрому развитию атеросклероза. При этом курение приводит к кислородному голоданию не только клеток организма, но и мозга. Если человек выкуривает даже одну сигарету в день, то, согласно исследованиям, это сильно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и усугубляет состояние гипертоника.

Вред курения

Алкоголь категорически противопоказан людям с гипертонией, особенно тем, у кого наблюдается стойкое повышенное артериальное давление. Если человек выпивает более 30 миллиграмм спирта в сутки, то это приводит к резкому спазму сосудов. В этом случае состояние значительно усугубляется. Поэтому, говоря о профилактике гипертонии, обязательно нужно отказаться от приема горячительных напитков, особенно если у человека есть зависимость.

Антистрессовая профилактика

Так как при повышенном давлении очень вредно испытывать нервное возбуждение, важно предпринять меры, для того чтобы больной меньше нервничал. Для этого можно отправиться в короткий отпуск на курорт или в санаторий. Также действенными будут психотерапевтические сеансы. Стоит пройти курс массажа и начать прием легких седативных средств (например, "Глицин"). Если человек живет рядом с оживленной трассой или поблизости от шумного стадиона, стоит задуматься о переезде в более спокойное место.

Однако любые мероприятия обязательно нужно обсуждать с врачом. Некоторые процедуры могут быть противопоказаны человеку.

Общие профилактические рекомендации

Для того чтобы избежать появления данного заболевания или облегчить состояние при получении подобного диагноза, необходимо придерживаться общих правил. В первую очередь нужно нормализовать образ жизни. Это означает, что человек должен избегать стрессовых ситуаций и сильных физических нагрузок.

Стандартные меры профилактики гипертонии включают в себя нормализацию веса и диетическое питание. Всю пищу рекомендуется готовить на пару (или, по крайней мере, запекать в духовом шкафу). Нужно добавлять как можно меньше масла в блюда и избегать жиров животного происхождения.

Чай рекомендуется заменить отварами трав, например брусничным листом или шиповником. Необходимо больше времени проводить на свежем воздухе. Также стоит своевременно проходить стандартное обследование и посещать специалиста. При борьбе с таким заболеванием, как гипертония, могут помочь и средства народной медицины.

прогулка на природе

Плоды унаби

Данный продукт обладает прекрасными свойствами, помогающими нормализовать артериальное давление. При этом из организма человека выводится большое количество холестерина. Поэтому пациенты перестают жаловаться на неприятные болевые ощущения в зоне сердца. Также многие отмечают избавление от головных болей. Поэтому плоды унаби являются прекрасным средством для профилактики гипертонии в пожилом возрасте.

Для того чтобы избавиться от патологии или хотя бы снизить опасность появления приступа, рекомендуется ежедневно употреблять не менее 8 плодов этого растения. По большому счету, данный продукт представляет собой разновидность финика.

Также есть специальный курс лечения, при котором необходимо употреблять плоды этого растения. Для этого необходимо приготовить лекарственное средство. Необходимо залить 5 фиников несколькими стаканами горячей воды и готовить полученную смесь на водяной бане в течение 30 минут. После этого отвар настаивается 10 минут, процеживается и отжимается. На следующем этапе нужно долить немного воды, чтобы получить исходный объем.

Принимать лекарство необходимо по 80-100 мл 3 раза в день, за 15 минут перед приемом пищи. При этом необходимо постоянно следить за уровнем артериального давления. Курс такого лечения составляет 14 дней. Повторять процедуру можно только через 10 дней.

Травяные ванны

Первичная профилактика артериальной гипертонии включает в себя эти процедуры, так как такие методы лечения считаются наиболее эффективными, если человек страдает от первых стадий заболевания.

Для процедур необходимо готовить теплую воду, температура которой не должна быть выше 38 °С. В ваннах с травами необходимо лежать порядка 20-25 минут 3 раза в неделю. В этом случае происходит расслабление организма, укрепление сосудов. Также травяные ванны помогают нормализовать сон, успокаивают и прекрасно помогают избавиться от перенапряжения в дневное время.

Травяная ванна

Лучше всего добавлять в теплую воду отвары, приготовленные с добавлением пустырника, валерианы, хвои, ромашки или чабреца. Если под рукой не оказалось этих трав, то можно заменить их эфирными маслами тех же самых растений. Как правило, на 1 ванну достаточно 4-5 капель ароматной жидкости. Также можно добавить в воду немного пчелиного меда, поваренной морской соли или сметаны.

Эффективные способы лечения

Профилактика гипертонии народными средствами включает в себя еще несколько рецептов, которые помогут быстро нормализовать давление.

Например, можно мелко натереть лимон, добавить в него ложку клюквы и немного перетертого шиповника. Все ингредиенты разбавляются в 400 г меда. Полученное лекарственное средство необходимо принимать натощак за несколько часов до сна.

Также можно приготовить смесь майского меда и лука. Для этого также потребуется 25 грамм цедры лимона. Подготовленные ингредиенты необходимо смешать с 200 мл сока белого лука и стаканом майского меда. Полученная смесь плотно закупоривается и настаивается в холодном месте. Данную жидкость необходимо выпивать после еды, 2 раза в день, по 1 столовой ложке.

Быстро снять симптомы гипертонии можно при помощи льда. Для этого замороженные кубики воды прикладываются к шейным позвонкам. После этого остается немного подождать, пока лед полностью не растает. После этого обработанное место смазывается при помощи теплого растительного масла. После этого необходимо сделать массаж в этой зоне.

Сок хурмы также обладает прекрасными целебными свойствами. Для того чтобы приготовить лекарство, необходимо перемолоть в мясорубке 1 вяжущий плод и выпивать ежедневно приблизительно по 50 мл такого сока.

Плоды хурмы

Наряду с холодными процедурами можно снизить давление при помощи горячей воды. Ее необходимо залить в таз и опустить туда ноги. Также можно попробовать использовать горчичники, которые устанавливаются на зону шеи. Процедура длится порядка 20 минут, после этого артериальное давление значительно снижается. Также от высокого давления поможет подорожник и другие натуральные средства для профилактики гипертонии.

Особенности лечения пожилых людей

Людям преклонного возраста стоит быть намного осторожнее при использовании народных рецептов. Человек должен четко знать, действительно ли у него в данный момент пониженное или повышенное давление, так как некоторые процедуры с прогреванием или, наоборот, сильным переохлаждением могут дать обратный результат.

Также стоит обращать внимание на тяжесть заболевания. В некоторых ситуациях медикаментозное лечение оказывается единственным возможным вариантом облегчить состояние больного. Все препараты должны подбираться в индивидуальном порядке. Если человек решает прибегнуть к народной медицине, то нужно обязательно сообщить об этом врачу и посоветоваться с ним. Также рекомендуется заниматься физическими упражнениями не менее трех раз в неделю, однако сильно напрягаться тоже нельзя. Стоит включить в свой рацион питания продукты, в которых содержатся калий, магний, кальций и клетчатка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.