Бульдозеры Komatsu: технические характеристики и отзывы

Высокоэффективные и современные бульдозеры Komatsu используются в различных сферах промышленности и народного хозяйства. Трактор зарекомендовал себя, как надежный, удобный в работе и легкий в управлении агрегат. Машина оснащена современными силовыми устройствами, имеет несколько комплектаций. Техника рассчитана на эксплуатацию в различных климатических регионах.

бульдозеры komatsu

Особенности

Бульдозеры Komatsu производит мировой лидер в сфере транспортной промышленной техники. Все технические и вспомогательные узлы сочетают в себе простоту обслуживания, при этом каждый из них запатентован, выполнен с применением высоких технологий. Трактор оснащен системой обнаружения неисправностей, что повышает скорость их устранения в несколько раз.

Для водителя место оснащено различными продуманными элементами и защищено от внешнего воздействия, что позволяет комфортно производить работу в различных условиях. Рассматриваемый бульдозер, созданный в Стране восходящего солнца, обладает повышенным ресурсом, благодаря применению инновационных решений с использованием композитных материалов. Вариации с комплектацией позволяют выбрать модель, оптимально подходящую для определенных типов работ. Агрегат может оборудоваться разрыхлителем, навесными насадками и другим дополнительным оборудованием.

Модификации

Бульдозеры Komatsu, модельный ряд которых включает в себя специальную технику различных категорий, могут обрабатывать грузы от восьми до сотни тонн. По показателям мощности представлены модификации от 80 до 900 конских сил. Наиболее востребованными на отечественном рынке являются бульдозеры Komatsu d65.

Они представляют собой многофункциональную спецтехнику тяжелой категории, применяемую для разных видов бульдозерных работ. Гусеничные помощники могут оснащаться различными типами передних отвалов с регулируемым углом поворота и наклона, а также модернизированными элементами, существенно повышающими производительность машины.

бульдозеры komatsu модельный ряд

Кроме того, востребованы следующие модификации:

  • D65E;
  • D355A;
  • D275;
  • D375;
  • D475.

Все они имеют свои особенности и сферы применения.

Основные технические показатели

Бульдозеры Komatsu, технические характеристики основного плана которых представлены ниже, в самой востребованной комплектации имеют такие показатели:

  • Мощность силовой установки – 207 сил лошадиных. (1550 Вт);
  • Полный вес с навесными агрегатами – 19,7 т;
  • Ширину колеи/гусениц – 1,88 /0,51 м;
  • Дорожный просвет – 425 мм;
  • Прямой отвал: ширина/высота (мм) – 3415/1225;
  • Оборудование поворотного типа: ширина/высота (мм) – 3970/1100;
  • Полусферический элемент (аналогичные показатели) – 3870 и 1235 мм;
  • Высота подъема ковша мо максимуму над уровнем грунта – 1100 мм;
  • Предельная глубина погружения ковша в почву – 505 мм;
  • Разрыхлительный механизма – трехступенчатый вариант с максимальным подъемом до 640 мм и глубиной в 595 мм.

Бульдозеры Komatsu D65E 12 имеют: длину – 6,6, ширину – 3,1, высоту – 3,46 метра.

бульдозеры komatsu технические характеристики

Силовая установка и узел трансмиссии

Трактор оборудован дизельным четырехтактным мотором, имеющим прямой впрыск топлива и водяное охлаждение. Частота оборотов агрегата в минуту составляет 1950 прокручиваний на маховике, мощность – 135 кВт с топливным расходом 180 г в час. Установка считается одной из самых экономных в своем классе, при этом максимальный крутящий момент достигает 799 Нм при 1 100 оборотах в минуту. Система смазки двигателя – принудительного типа, пониженный шумовой порог позволяет использовать технику в городских условиях.

Популярные бульдозеры Komatsu оснащены родной трансмиссией TORQFLOW. Узел представляет собой гидравлический одноступенчатый трансформатор с тремя элементами. Гидроприводная коробка передач планетарного типа взаимосвязана с многодисковым блоком сцепления, имеет принудительную смазку. КПП работает в трех передних и стольких же реверсивных положениях.

Редуктор на борту трактора – это компоновка планетарной и прямозубой передач, которая максимально снижает ударные воздействия на силовой агрегат. Управляется бульдозер при помощи джойстика. Элементарные движения в желаемом направлении дают возможность легко и эффективно контролировать многотонную машину. Это обусловлено преимуществом внедрения в конструкцию тормозов и сцепления гидравлики.

бульдозеры komatsu d65

Обустройство кабины

Рабочее место оператора – это кабина, в которой имеется удобное кресло, кондиционер, система вентиляции, джойстик для управления трактором, прочие функциональные и контрольные приспособления.

Дополнительно облегчает работу бульдозериста повышенная обзорность, отличная амортизация, а также продуманная защита от пыли и шума. Кабина легко настраивается под физические особенности водителя, может выпускаться в усиленном виде для работы в особо сложных условиях.

Контроль отвалов осуществляется посредством корректировки скоростных и весовых режимов, что дает возможность аккуратно выполнять работу с различными материалами. Подобный эффект, который выражается в плавной компенсации механического воздействия обрабатываемой продукции, получен благодаря специально разработанной технологии CLSS, применяемой при изготовлении гидравлических узлов. Множество рычагов, датчиков и приборов помогают правильно скорректировать работу с учетом их показателей и особенностей.

Преимущества рассматриваемой техники

Бульдозеры Komatsu обладают рядом объективных достоинств, которые заключаются в следующих позициях:

  • Отличная мощность силовых установок, которые гарантируют высокую производительность агрегата.
  • Хорошие показатели экономичности и эксплуатационная неприхотливость.
  • Внедрение и применение моторов, а также других важных узлов собственного изготовления, что повышает их надежность и пригодность к починке.
  • Допускается использование различных видов сменного навесного оборудования, которое расширяет функционал и сферы употребления машины.
  • Высокое качество основных агрегатов и узлов, а также дополнительного оборудования, обеспечивающее надежность и долговременный срок эксплуатации.
  • Размещенный низко центр тяжести машины и конструктивные особенности гусеничного шасси придают трактору надежную устойчивость во время рабочего процесса.

Отзывы

Большинство отзывов о технике «Коматсу» отличаются положительным характером. Особенно пользователи отмечают преимущества, перечисленные выше, а также комфортность работы водителя, многообразие комплектаций, современное дизайнерское оформление кабины и ее эргономику.

бульдозеры komatsu d65e 12

Кроме того, полноценную эксплуатацию и ремонт этой машины в отечественных условиях доступно организовать благодаря открытым сервисным центрам, а стоимость агрегата вполне приемлема для техники такой категории, поскольку налажен выпуск запчастей и комплектующих деталей в Ярославле, головное представительство находится в Москве.

Завершение

Можно смело утверждать, что японские бульдозеры Komatsu, габаритные размеры которых зависят от модификации и имеют довольно широкий диапазон, являются надежными и функциональными машинами.

бульдозеры komatsu габаритные размеры

Если требуется для работы в различных отраслях современный трактор, выбор рассматриваемого агрегата – практически оптимальное решение, учитывая производительность, эргономику, соответствие мировым стандартам, экономичность, качество деталей и общую стоимость этого транспортного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.