К какому врачу обратиться с папилломами: особенности лечения и диагностика

Вирус папилломы человека распространенное, весьма неприятное, опасное заболевание. Обнаружив его симптомы, многие сразу задаются вопросом, а к какому врачу обратиться с папилломами, какие предпринять дальнейшие действия? Разберемся подробнее.

Что такое ВПЧ?

к какому врачу обратиться с папилломами

Вирус папилломы человека относится к одному из семейства вирусов, который способен вызывать изменения в клетках на коже, образуя на ее поверхности бородавки и кондиломы. На данное время открыто уже более 100 типов этого вируса, патогенными являются 80 из них.

Как утверждает ВОЗ, ВПЧ страдает 70% населения Земли. Чаще всего этому заболеванию подвержены женщины, почему-то у мужчин оно проявляется реже. Вирус коварен - даже если проявлений его еще не обнаружено, вполне вероятно, что он уже затаился в организме. Возможность заболеть есть практически у каждого, так что если проявились папилломы на теле, к какому врачу обратиться, нужно знать заранее.

Откуда берутся папилломы

Возникнуть инфицирование может уже в детском возрасте. Дети при игре часто получают различные травмы, ушибы, порезы, самые разные микротрещины на коже, а через них в организм с легкостью проникают различные вирусы, в том числе и одна из разновидностей ВПЧ. У детей это часто проявляется в виде бородавок.

У взрослого человека под воздействием определенного типа этого вируса развиваются остроконечные кондиломы. Чаще всего механизм передачи здесь – половой путь. Вирус проникает в слизистую от одного партнера к другому через микротрещины. В крепком, здоровом организме иммунная система может с легкостью справится с вирусом, но в ряде случаев, когда иммунитет дает сбой, заболевание проявляется высыпаниями на коже в виде бородавок или кондилом. Вирус, встраиваясь в хромосому клетки, изменяет ее правильную работу, и эпителий начинает усиленно разрастаться. Так появляется излишний нарост на коже.

папилломы на теле к какому врачу обратиться

Подхватить вирус очень легко при любом контакте с носителем. Достаточно обычного соприкосновения со слизистой или кожей. Но существует ряд факторов, при которых заболевание развивается намного быстрее, это:

  • Ослабленный иммунитет.
  • Различные проблемы с ЖКТ.
  • Злоупотребление алкоголем и курение.

Чем опасен вирус

Вирус коварен и опасен. Находясь в организме, он может пока не проявлять себя, но фатальные изменения в клетках уже происходят. Зачастую он может вызвать у женщин рак шейки матки, а у мужчин – рак полового члена. Зная, к какому врачу обратиться с папилломами, обязательно сходите на прием. В первую очередь, направляйтесь к дерматовенерологу. При осмотре доктор обязательно выяснит, нет ли увеличения паховых лимфоузлов, а также, нет ли чувства дискомфорта, жжения в области гениталий.

Профессиональная диагностика

к какому врачу обращаться для удаления папиллом

Кожное новообразование развивается в форме нароста. Активность эпителиальных клеток приводит к быстрому увеличению папилломы. В некоторых случаях уже в течение 5-9 суток они могут увеличиваться в разы. Многое зависит от состояния здоровья пациента - большую роль играет иммунитет.

На первых этапах новообразования не приносят какого-либо дискомфорта. Но, не смотря на это, не стоит медлить с походом к доктору. Бывали случаи, когда трансформация происходила очень быстро, и дерматолог направлял больного уже к врачу-онкологу.

Папиллома может развиться даже у тех, кто никогда не наблюдал у себя каких-то кожных заболеваний. С того момента, когда вирус проник в организм, до каких-то проявлений могут пройти не только месяцы, но и годы. Вопрос, к какому врачу обратиться с папилломами, кстати, может никогда и не возникнуть. При всем при этом человек остается носителем данного вируса.

Необходимость консультации

папилломы на языке к какому врачу обращаться

Медицинская статистика утверждает, что ВПЧ у женщин встречается хоть и не намного, но чаще. Что касается возраста, то больше этой проблеме подвержены люди старше пятидесяти лет. По мере того как кожное новообразование разрастается, оно приносит своему хозяину дискомфорт, иногда даже существенный.

В каких же зонах чаще всего проявляет себя вирус? Чаще всего:

  • В подмышечной зоне.
  • В паховой области.
  • Под коленными сгибами.
  • На кистях рук.
  • Под грудью, в кожных складках.
  • На шее.

Столь специфические места зачастую приводят к трению, травмированию папиллом, поэтому пациенты испытывают болевые ощущения. А значит, незамедлительно нужно обратиться к дерматологу и выяснить, какое лечение для вас приемлемо. Врач, используя современные методы диагностики, точно поставит диагноз и определит дальнейшие действия. Забудьте о самостоятельных способах удаления наростов. Можно вскрыть папиллому и открыть ворота в организм для самых опасных патогенных организмов.

К какому врачу обратиться с папилломами? Если вы обнаружили наросты на каких-то участках тела, не откладывайте визит к дерматологу. Женщины, при выявлении папиллом на гениталиях, должны посетить гинеколога, мужчины – уролога. Если кондиломы находятся в области промежности, ануса – стоит обратиться к проктологу.

к какому врачу нужно обращаться с папилломой

Папилломы на языке: к какому врачу обращаться

Папилломы на языке вызывает определенный тип вируса, образуются они из покровного эпителия слизистой. Появляются не только на языке, но и на других участках в ротовой полости. Зачастую такие наросты болезненны и кровоточат. Процесс сопровождается воспалением слизистых.

Выглядит нарост как небольшой сосок розового или красного цвета, бывает и белый нарост. Сосредоточение бородавок, в основном, замечено на таких местах:

  • подъязычная область;
  • твердое небо;
  • кончик или боковая часть языка;
  • спинка языка.

Особо опасными здесь являются следующие штаммы: 1, 2, 3, 16, 18. При тесном контакте с носителем ВПЧ есть большая вероятность заразиться не только через слизистые покровы, но и через бытовые предметы. Одной из причин возникновения подобного вируса является несоблюдение личной гигиены, а также:

  • неправильное питание;
  • микротравмы;
  • стрессы;
  • оральный секс.

Каждый, кто сталкивается с подобной проблемой, задумывается, к какому врачу нужно обращаться с папилломой. Грамотные, квалифицированные дерматовенерологи помогут в этом вопросе. Очень важно вовремя выставить точный диагноз и провести правильное лечение. Не прибегайте к самостоятельному удалению наростов, это должны делать специалисты.

папиллома человека к какому врачу обратиться

К какому врачу обращаться для удаления папиллом

Чтобы излечить описываемое заболевание или хотя бы загнать вирус в угол, необходимо к лечению подходить комплексно. После обследования и постановки диагноза доктор назначит определенные противовирусные средства ("Панавир", "Индинол", "Изоринозил и т. п.), препараты для поднятия иммунитета ("Циклоферон", корень женьшеня, элеутерококк, шиповник), ну и, если того требуется, удаление нароста. Сделать это необходимо для того, чтобы папилломы не распространялись по телу, ведь при случайном ее повреждении не исключается риск инфицирования.

После того как вы узнали, к какому врачу обращаться по поводу папиллом, выясните, к каким методам удаления нароста стоит прибегнуть. Медицинские центры предлагают:

  • метод радиоволн;
  • интерфероновые блокады;
  • электрокоагуляция;
  • прибегание к высоким температурам;
  • криодеструкция;
  • жидкий азот;
  • лазер.

Любой из перечисленных методов достаточно эффективен, но назначить его может только врач, оценив состояние больного.

Профилактика ВПЧ

Итак, мы выяснили, что такое папиллома человека, к какому врачу обратиться при ее обнаружении. Ну а теперь о профилактике вируса.

Что касается половой сферы, то тут как нельзя, кстати, будет верным утверждение «предупрежден – значит вооружен». В идеале, должен быть один половой партнер. Используйте при половом акте защитные средства.

Природа дала человеку мощнейшее оружие – иммунитет. Укрепляйте, поддерживайте его. Соблюдайте правила личной гигиены, особенно это касается общественных мест. Ведите здоровый образ жизни.

Соблюдайте режим труда и отдыха. Принимайте витамины. Ешьте овощи и фрукты.

Все большую популярность приобретает прививка от ВПЧ некоторых штаммов. Поинтересуйтесь у вашего доктора, стоит ли вам ее сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
костя ! читай внимательно! написано -обращаться к дерматовенерологу 😮
Копировать ссылку
0
я так и не узнал, к какому врачу обращаться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.