Ведро деревянное. Ведра для домашнего пользования

Технический прогресс, как известно, не стоит на месте, но сколько бы ни появлялось новых приспособлений, обычное ведро всегда было, есть и будет в каждом доме. Это незаменимая вещь в каждом хозяйстве. А на даче так вовсе без нее просто не обойтись.

ведро с крышкой

Для чего нужны ведра?

В городских условиях пищевые ведра не часто используют по их истинному назначению — в качестве посуды. Все больше они служат для мытья окон и полов или же сбора мусора. На даче все по-иному. Без этих надежных «помощников» хозяевам просто не обойтись.

  • При отсутствии водопровода пищевые ведра используются для принесения воды из родника или колодца.
  • В ведро можно собирать грибы, ягоды, картофель, свеклу, морковь, груши, яблоки и многое другое. И вмещается много, и нести удобно.
  • Часто в них квасят капусту, засаливают огурцы, делают моченые яблоки.
  • Ведро является незаменимым помощником для садовых работ. В него набирают воду, разводят удобрения, собирают перед раскладкой на грядки опилки.

пищевые ведра

Пластиковые ведра

Это один из наиболее востребованных вариантов. За счет большого спроса на этот товар ассортимент пластиковых ведер гораздо шире, чем всех остальных. Цвет и форма могут быть самыми разными. Объем ведра – от 1 до 70 литров. Эти изделия легки и просты в эксплуатации. Цена недорогая.

Для пищевых целей идеальными считаются ведра от 1 до 20 л, имеющие специальную маркировку (pp или hdpe), означающую, что они могут использоваться для продуктов, поскольку изготовлены из пищевого пластика. Также иногда есть изображение вилки и бокала. В таких ведрах держат фрукты, ягоды, овощи, сыпучие продукты и многое другое.

Для строительных и садовых работ больше подходят ведра большого объема. «Непищевая» пластмасса обозначена буквами "pvc".

старое деревянное ведро

Металлические ведра

Это одни из самых прочных изделий, без труда выдерживающих многие, так сказать, «испытания»:

  • В них можно транспортировать или хранить любую жидкость.
  • Металлическое ведро можно использовать по назначению, даже если оно деформировано и получило вмятину.
  • Таким изделиям не страшны перепады температур. На морозе они не трескаются, от огня не расплавляются.
  • Это незаменима вещь при строительных работах.

Самыми распространенными считаются металлические ведра:

  • Эмалированные. Самая распространенная и любимая многими хозяйками модель. Изготавливаются такие ведра из тонкой листовой стали, покрыты стеклоэмалью. Используются для пищевых продуктов и жидкости. Цвет, форма и объем ведра — на выбор покупателей. Эксплуатировать такие изделия можно при t до 100 C. Эмалированные ведра не ржавеют, не окисляются, вполне надежны и долговечны. При необходимости можно купить ведро с крышкой.
  • Нержавеющие. Это универсальный вариант. Они пригодны и для пищевых продуктов, и при строительных работах, и на огороде. Нержавеющие ведра достаточно легкие, но при этом очень прочные и долговечные, не нуждаются в особом уходе. Смогут прослужить до 20 лет и даже дольше.
  • Жестяные. С помощью таких ведер удобно делать уборку: они выдерживают любые, самые агрессивные моющие растворы. На даче в них можно складывать овощи, фрукты и ягоды, разводить в них удобрения, носить строительные материалы: щебень, песок, торф и т.д. Сколько литров в ведре? Объемы могут быть самыми разными. Чаще всего приобретают ведра на 10 л. Изделия в особом уходе не нуждаются.
  • Оцинкованные. Такие ведра достаточно удобные и прочные. Но в них крайне не рекомендуется долгое время хранить пищевые продукты. Фрукты, овощи и ягоды можно держать в них не более суток. Также в оцинкованных ведрах ничего нельзя консервировать, квасить, кипятить и варить. Изделия не ржавеют, легко моются, долго служат. Отличный вариант для бытовых и строительных нужд.

сколько литров в ведре

Деревянные ведра

У каждой хозяйки в доме есть железное или пластмассовое ведро, но деревянным ведром похвастаться может далеко не каждая. А ведь такое изделие имеет множество преимуществ перед своими железными или пластмассовыми собратьями, но и внимания требует чуть больше, чем все остальные.

объем ведра

Применение

Ведро деревянное – это емкость, уникальная по широте спектра использования. Изготавливают его из экологически чистого материала - древесины.

Такая емкость идеально подходит и для засолки овощей, и для использования в сауне и бане, где в нем можно запаривать веники, переносить и хранить воду. Ведро деревянное не выделяет вредные испарения. Наоборот, целебные вещества, которые содержатся в древесине, придадут воде полезные свойства и мягкость, а веникам добавят упругость.

Для солений можно приобрести ведро с крышкой. Поскольку такие изделия изготавливают без применения клеящих веществ, продукты в них будут вкусными, ароматными и полезными.

Ведро деревянное также используется для создания определенной атмосферы и антуража. Такие изделия популярны:

  • В ресторанах, клубах и кафе, у которых интерьер выдержан в стиле старых таверн или охотничьих домиков.
  • В домах отдыха и гостиницах в стиле родовых имений, поместий или замков прошлых лет.
  • В банях и саунах. Это наиболее обширная область их использования, поскольку редко можно найти русскую баню, не имеющую ведро деревянное.
  • Для всевозможных тематических мероприятий, реконструкции событий прошлого, съемки клипов, кинофильмов, рекламы и разных передач также может понадобиться новое или старое деревянное ведро.
  • Есть владельцы бревенчатых домов, любящие украшать помещение в стиле старинных русских покоев.
  • Такое изделие станет отличным подарком. Оно не только весьма полезно в быту, но и выглядит очень привлекательно.

Древесина

Прочность деревянных ведер во многом зависит именно от выбора древесины. Эти изделия изготавливают из дуба, сосны, кедра, ели, липы, осины и ольхи. Древесина данных деревьев легкая, прочная, хорошо поддается обработке.

деревянное ведро для бани

Уход

Деревянные изделия со временем, как правило, рассыхаются, появляются трещины и зазоры на стыках по боковой поверхности и на днище. Многократное набухание-высыхание древесины может привести к тому, что, наливая воду в неподготовленное ведро, на полу можно обнаружить лужу. Задача хозяев – исключить этот неприятный момент и предупредить появление грибка и плесени.

Существует несколько правил по правильному уходу за деревянными изделиями.

ведро деревянное

Способ №1

Не рекомендуется пользоваться новым деревянным ведром, предварительно его не пропарив. Для этого примерно за три дня до его использования необходимо в него налить крутой кипяток, плотно закрыть и оставить до полного остывания воды. Доски разбухнут и исчезнут щели.

После использования ведро обязательно нужно помыть. Для этого кладут на его дно несколько крупных кусков негашеной извести, заливают водой и плотно закрывают. Пар, образующийся внутри, пропитает все доски и извлечет из них кислоты и танин.

Примерно через 3 часа известковую воду выливают и заливают уже чистую воду и тщательно промывают внутреннюю поверхность. Ведра, обработанные известковой водой, практически никогда не плесневеют.

Способ №2

Перед первым использованием в деревянное ведро для бани заливают кипяток, ждут несколько минут, сливают воду и хорошенько чистят всю внутреннюю поверхность от жировых пятен, грязи и т.п. Затем прополаскивают горячей водой.

Закончив париться, нужно обязательно старую воду вылить, ведро тщательно прополоскать горячей водой, насухо вытереть, а затем поставить в сухое и прохладное место кверху дном. В парной его оставлять ни в коем случае нельзя.

Через время, если появится течь, за 2-3 часа до использования заливают в него прохладную воду (древесина хорошо пропитается, набухнет, и трещины, щели и зазоры устранятся). Затем обдают кипятком.

Вот и все простые и нехитрые действия по правильному уходу за деревянным ведром для бани. Если их придерживаться, можно на достаточно продолжительный период времени продлить его «жизнь» без какого-либо риска нанести своему здоровью вред. Многих интересует, сколько литров в ведре для бани? Объемы могут быть самыми разными, но чаще всего используют изделия на 12—20 литров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ведро деревянное называется ушат!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.