Основные типы мониторов. Типы современных мониторов

Монитор как средство визуального отображения информации существует давно и за свою историю пережил несколько революционных изменений. Если еще не несколько лет назад производители главным образом боролись за возможности обеспечения высоких базовых характеристик «картинки», то сегодня ужесточается конкуренция между разными концепциями реализации данного устройства. Современные типы мониторов отличаются по множеству критериев, обуславливающих не только качество изображения, но и наличие интерфейсов коммуникации, показатели энергосбережения, функциональность и другие эксплуатационные качества.

типы мониторов

Чем отличается монитор от телевизора?

На первый взгляд современные мониторы для компьютерной техники ничем не отличаются от телевизоров. По крайней мере, если сравнивать небольшие модели схожего размера, то разницы можно не заметить. И все же она есть. Так, если классический телевизор – это автономное устройство, которое принимает и воспроизводит аудио- и видеосигнал от кабельных и спутниковых станций, то монитор является аппаратным средством обработки и предоставления графической информации, источником которой является специальная видеокарта. Что касается внешних отличий, то их наиболее ярко выражает тип монитора на ноутбуке, который может быть представлен одной из матриц семейства жидкокристаллических дисплеев. В частности, сегодня распространены форматы матриц TN, MVA и самая современная разработка – IPS. По сравнению с теми же телевизорами, эти модули обеспечивают более высокое качество и детализацию отражения графической информации на одну единицу площади экрана.

Типы матриц для компьютерных дисплеев

Базовым модулем, который сбалансирован по характеристикам и поэтому получил широкое распространение, является TN. Эта система обеспечивает неплохое время отклика, в среднем на 20 мс, и отличается низкой стоимостью изготовления. Но из-за скромных показателей цветопередачи и невысокой контрастности такие матрицы не востребованы среди искушенных ценителей качественного изображения. Наилучшей заменой таким устройствам являются модули IPS и TFT – тип монитора, который имеет достойную контрастность, не выделяется битыми пикселями и транслирует оптимальную цветопередачу при больших углах обзора. Но модуль TFT в современных модификациях стоит дороже и требует более высокого энергопотребления.

какой тип монитора лучше

Классификация по типу отражаемой информации

Существуют две принципиально разные концепции вывода информации на экран в виде изображения. Классической считается алфавитно-цифровая система, которая реализуется в дисплеях, обрабатывающих символьный или текстовый сигнал. Среди последних разновидностей данного семейства заслуживает внимания так называемый интеллектуальный монитор, наделенный редакторскими способностями и предварительно обрабатывающий получаемые данные. Второй способ отражения информации – графический, который, в свою очередь, также делится на две группы. В частности, существуют векторные и растровые типы мониторов, имеющие свои особенности. Например, модель растрового вывода рассчитана как раз на компьютерную технику с соответствующей графической подсистемой. Векторные же дисплеи чаще используются в радарах, игровых автоматах и другой аппаратуре, не требующей высокого качества отражения графических данных.

Классификация по типу экрана

Самым старым на сегодняшний день является монитор, работающий с электронно-лучевой трубой. Это экраны ЭЛТ, которые уже практически не встречаются в продаже. К традиционным и тоже устаревающим можно отнести и жидкокристаллические мониторы. При этом существуют разные типы LCD-мониторов, работающих на жидких кристаллах. Это те же матрицы, которые применяют в оснащении ноутбуков – к наиболее современным можно отнести модули IPS и TN+film. В общем же семействе экранов самой прогрессивной является технология LED, базирующаяся на светоизлучающих диодах. Такие модели мониторов обеспечивают высокое качество изображения и в некоторых версиях показывают неплохие энергосберегающие способности. Технологически более совершенным продолжением данной концепции является OLED-монитор, в котором применяется светоизлучающий диод органического вида.

тип монитора ЖК

Классификация по интерфейсу

В наши дни есть смысл говорить о двух типах интерфейсов, которые имеют наибольшее распространение – это аналоговый VGA и система HDMI, которая хоть и не является новой, но обеспечивает высокое качество передачи «картинки» и звука. Порт VGA является уже последним представителем аналоговых интерфейсов. На фоне цифровых каналов трансляции сигнала он заметно проигрывает в качестве, но все еще используется ради поддержания привычного функционала техники в плане подключения. Что касается HDMI, то, по сути, это адаптированный для бытовой техники интерфейс DVI-D, предназначенный также для обработки многоканального звука. Сегодня этим разъемом можно оснащать любой тип монитора ЖК, а также проекторы и плазменные панели. Чтобы реализовать подключение по этому каналу, необходимо воспользоваться пассивным переходником системы DVI-D. При этом следует учитывать, что далеко не все аналоговые выходы даже теоретически допускают возможность подключения через HDMI и с применением переходника.

TFT тип монитора

Классификация по типу видеоадаптера

Любой монитор нуждается в системе обработки входного сигнала. Эту функцию с дальнейшей трансляцией выполняют видеоадаптеры, которые допускают несколько конфигураций подключения. В частности, отдельные видеоплаты требуют наличия разъемов PCI или AGP, за счет которых обеспечивают высокую эффективность и эксплуатационную гибкость. Другим вариантом подключения является группа микросхем графического ядра, которая встраивается в плату. Данное решение обходится дешевле и не влечет хлопот при использовании, но проигрывает предыдущему варианту в плане той же эффективности и производительности. Современные типы монитора компьютера чаще всего оснащаются полноценным интегрированным видеоадаптером. Данный вариант еще дешевле, но, опять же, не позволяет максимально раскрывать потенциал входного сигнала.

Классификация по типу покрытия

Есть две разновидности покрытий для мониторов – матовое и глянцевое. Первый вариант хорош тем, что не позволяет падающему свету отражаться, но при этом характеризуется менее высокими показателями цветопередачи. Глянцевые модели, напротив, обеспечивают более насыщенное и яркое изображение, но из-за отражения бликов могут доставлять неудобства в плане визуального восприятия. Оценивая данные типы мониторов, не стоит забывать и о практичности ухода за ними. К примеру, на матовой поверхности не остается следов и разводов, чего нельзя сказать про глянцевые покрытия.

типы монитора компьютера

Общие характеристики

Эксплуатационные параметры мониторов определяют, насколько будет комфортно восприятие «картинки». В первую очередь стоит отметить разрешение, которое в новейших моделях составляет 2560x1600. Глубина цвета определит, насколько насыщенным будет изображение. На современном рынке практически не встречаются монохромные модели, а версии в последних семействах как минимум располагают 32-битной матрицей. Практически все стандартные типы мониторов работают на частоте, находящейся в диапазоне 60-100 Гц. По мере увеличения этого показателя снижается эффект мерцания при трансляции, что повышает комфорт в ходе просмотра. Конечно, имеет значение и размер монитора. Сегодня можно найти и мелкоформатные модели на 17-20 дюймов, и экраны на 30-40 дюймов.

Критерии выбора монитора

Помимо основных характеристик, следует учитывать функциональность монитора, его эргономику и наличие дополнительных аксессуаров. По функциональности модели различаются диапазоном настроек, наличием особых режимов работы, специальными возможностями энергосберегающей эксплуатации и т. д. Оценивая, какой тип монитора лучше для конкретных задач, будет нелишним определиться и с реализацией интерфейса. В данном случае подбирается наиболее удобный способ выполнения тех же настроек – через меню монитора или посредством механических элементов управления на корпусе. Что касается дополнительных аксессуаров, то они преимущественно относятся к элементам крепежа. Чем качественнее кронштейны, стойки и удерживающие панели, тем надежнее будет устойчивость всей конструкции.

типы LCD-мониторов

Производители мониторов

Лидерами сегмента являются такие производители, как BenQ, ASUS, DELL, Samsung и т. д. Разработчики этих фирм стремятся осваивать не только основные технологические направления в плане улучшения качества изображения, но и делают акценты на специфику взаимодействия мониторов с другими компонентами компьютера. Средний класс представляют бренды уровня Hitachi, SuperSonic и Philips. Под марками этих производителей выпускаются все основные типы мониторов от жидкокристаллических до новейших моделей на платформе OLED. И если по технологическому совершенству данная продукция может уступать вышеназванным передовым компаниям, то в ценовом отношении она имеет преимущество. Например, средний по характеристикам монитор Philips можно приобрести за 10-12 тыс. руб., в то время как аналогичные по рабочим параметрам предложения ASUS или BenQ стоят порядка 15-18 тыс. В то же время пользуется популярностью и бюджетный сегмент, в котором стараются представлять свои разработки и премиальные, и малоизвестные компании. В этой группе можно найти модели современных мониторов с ценником порядка 5-7 тыс.

Заключение

тип монитора на ноутбуке

Сегментация мониторов по классам и типам по мере внедрения новых разработок становится все более сложной и расплывчатой. Появляются подтипы в, казалось бы, устоявшихся сегментах - жидкокристаллических и LED-мониторах. Две популярные разновидности обрастают разными модификациями, наделяются новыми функциями и совершенствуются в свойствах эргономики. В частности, современные типы мониторов давно перешли на цифровые интерфейсы, постепенно снабжаются поддержкой перспективного формата воспроизведения 4K и все чаще появляются в сенсорных исполнениях. Разумеется, не стоит на месте и совершенствование базовых принципов создания мониторов. В этом отношении наибольший интерес у производителей логично вызывает платформа LED и продолжающая ее система OLED уже со своими технологичными модификациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.