Фильм "Лемони Сникет: 33 несчастья": актеры, роли, награды

Фэнтезийный фильм "Лемони Сникет: 33 несчастья" является экранизацией известных детских книг Дэниела Хэндлера, больше известного как Лемони Сникет. После длительного производственного процесса в конце 2004 года на экраны, наконец, вышла картина "Лемони Сникет: 33 несчастья". Актеры Эмили Браунинг и Лиам Эйкен получили благодаря ей огромную популярность в Голливуде и стали одними из самых востребованных детей-актеров.

Роль главного отрицательного персонажа графа Олафа исполнил Джим Керри. Режиссером выступил Брэд Силберлинг, известный благодаря драме "Город ангелов" с Николасом Кейджем и семейному фантастическому фильму "Каспер".

Фильм получил "Оскар", что стало приятным сюрпризом для его создателей, и был высоко оценен критиками.

"Лемони Сникет: 33 несчастья" актеры

Сюжет фильма

Подростки Вайолет и Клаус Бодлер и их маленькая сестра Солнышко теряют родителей в ужасном пожаре. Семейный юрист отвозит из к дальнему родственнику - графу Олафу, который становится их опекуном. Граф оказывается не самым приятным и заботливым человеком. Целыми днями он изводит детей тяжелой работой, но вскоре оказывается, что это не самое страшное. Он взял детей для того, чтобы заполучить наследство их родителей. Граф хитер, изобретателен, и абсолютно лишен совести. Он хороший актер и может одурачить кого угодно. Понимая, что Олаф опасен, Клаус и Вайолет пытаются рассказать о своих подозрениях хоть кому-нибудь, но сталкиваются с тем, что никто из взрослых не хочет их слышать. Юным Бодлерам придется призвать на помощь весь свой ум и смекалку, чтобы разрушить планы своего жестокого опекуна.

Фильм "Лемони Сникет: 33 несчастья" актеры

Создатели фильма

Еще в 2002 году началась работа над картиной "Лемони Сникет: 33 несчастья". Актеры Эмили Браунинг и Лиам Эйкен были утверждены на роли Вайолет и Клауса соответственно летом 2003 года. Первым из всего актерского состава был утвержден Джим Керри на роль графа Олафа еще в 2002 году.

Интерес к постановке фильма проявлял Барри Зонненфельд, создатель культовых черных комедий "Семейка Аддамс" и "Ценности семейки Аддамс", но в итоге покинул проект. Его место занял Брэд Силберлинг. Для него это была первая картина с бюджетом более 100 млн долларов.

Такие знаменитые актеры, как Джуд Лоу, Мэрил Стрип и Кэтрин О'Хара, также были задействованы в фильме "Лемони Сникет: 33 несчастья". Актеры сыграли Лемони Сникета (рассказчика), тетю Жозефину и судью соответственно.

Автор оригинальных книг Дэниел Хэндлер лично контролировал кастинг и съемочный процесс. Перед началом съемок он написал несколько вариантов сценария для картины "Лемони Сникет: 33 несчастья". Актеры, утвержденные на главные роли, прочитали книги Хэндлера по просьбе режиссера и остались очень довольны.

"Лемони Сникет: 33 несчастья" актеры и роли

Награды и отзывы

Фильм, в общем, понравился критикам и зрителям и даже получил премию "Оскар" за лучший грим. Картина номинировалась еще на три золотые статуэтки, но ни одну из них не завоевала.

За фильм "Лемони Сникет: 33 несчастья" актеры (фото которых вы видите в статье) не получили никаких наград, однако многие издательства положительно отозвались об игре Джима Керри, сыгравшего главного злодея в картине. Понравилась критикам и работа Эмили Браунинг.

При довольно большом бюджете в 140 млн долларов фильм собрал в прокате 208 млн, что не делает его ни провальным, ни особенно успешным проектом. Большая часть бюджета ушла на костюмы и декорации.

Судьба сиквела

Дэниел Хэндлер остался доволен работой режиссера и актерского состава. Сразу после премьеры он уже готов был работать над сценарием второй части.

Подобранные для фильма "Лемони Сникет: 33 несчастья" актеры и роли пришлись по душе критикам. Долгое время планировались съемки сиквела, в котором главные роли исполнят те же актеры. Но по причинам, связанным с финансированием, проект уже много лет откладывается, и если он и будет снят, то для воплощения на экране детей Бодлеров придется искать новых молодых актеров, так как сыгравшие их в 2004 году актеры для этого уже слишком взрослые.

"Лемони Сникет: 33 несчастья" актеры фото

Критики сошлись в одном - картина получилась яркой, красочной и светлой. Не известно, выйдет ли на экраны продолжение, но фильм Брэда Силберлинга, определенно, качественное фэнтези, которое можно с удовольствием посмотреть всей семьей. Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.