«Михаил Кутузов» - корабль-музей в Новороссийске: фото, отзывы и стоимость билетов

Хотите увидеть нечто по-настоящему необычное во время путешествия по южным городам России? Посетите корабль-музей в Новороссийске. «Михаил Кутузов» – настоящий боевой крейсер, подняться на борт которого сегодня может каждый турист. Это уникальная экскурсия, которая запомнится вам надолго!

История легендарного крейсера

Корабль музей в новороссийске

В конце лета 1954 года на корабле, названном в честь известного полководца Михаила Илларионовича Кузова, был поднят флаг. Спустя время этот крейсер, построенный по проекту 68-бис, будет включен в десятку лучших боевых судов ХХ века. Корабль был построен за 2 года, после чего состоялась церемония торжественного принятия его в состав Черноморского флота.

На счету этого легендарного судна - десятки успешно выполненных заданий и 15 дальних походов. Военная карьера «Михаила Кузова» закончилась в 1987 году. Тогда корабль был списан в резерв. В 1998 году крейсер был официально исключен из боевого состава. В 2001 году переведен в Новороссийск, а спустя еще один год - открыт в качестве музея.

Идея создания столь необычного туристического объекта не нова. Во многих портовых городах навечно опустили свои якоря крейсеры, имеющие богатую историю. Корабль-музей в Новороссийске является филиалом музея Военно-Морского флота. Посетить его сегодня может каждый, достаточно приобрести билет на экскурсию.

Что можно увидеть во время экскурсии?

Новороссийск корабль музей часы работы

Когда-то экипаж «Михаила Кутузова» состоял из 1200 служащих. На корабле имеется около 2000 помещений различного назначения. По техническим и боевым характеристикам крейсер действительно являлся передовым для своего времени. Размеры корабля: 23 метра в ширину и 210 метров в длину.

Экскурсия по крейсеру начинается на палубе. Туристам предлагается лишь частично осмотреть корабль-музей в Новороссийске, но даже такая экскурсия подарит массу новых впечатлений каждому.

Одно из наиболее интересных помещений – кают-компания, где собирались офицеры. Также туристы могут посмотреть, как жили обычные матросы в своих кубриках, посетить медпункт, офицерскую каюту.

Во время экскурсии посетители узнают немало интересного о крейсере и российском флоте. В коллекции корабля-музея присутствуют исторические фото и документы. Легендарный крейсер не раз снимался в кино, упоминался в литературе и даже встречается в современных компьютерных играх. Очень интересно посетить его будет поклонникам перечисленных видов современного искусства.

Город Новороссийск, корабль-музей: часы работы, стоимость билетов и адрес

Новороссийск корабль музей цена

Подняться на борт легендарного крейсера можно ежедневно с 10.00 до 18.00. В активный туристический сезон посетить музей можно только в составе экскурсионной группы 10-15 человек. Продолжительность экскурсии - около 50-60 минут, экскурсионное обслуживание входит в стоимость билета. Группы формируются на месте.

Корабль-музей в Новороссийске – это одна из главных туристических достопримечательностей города. Обычно экскурсионные группы набираются достаточно быстро.

Стоимость посещения музея – 200 рублей для взрослых, 100 рублей для детей и студентов. Любительская фото- и видео-съемка стоит 50 рублей. Не поленитесь приобрести билет фотографа-любителя, на корабле действительно есть, что сфотографировать.

С палубы «Михаила Кутузова» открывается фантастический вид на море и город. Корабль-музей в Новороссийске адрес имеет следующий: ул. Новороссийской республики, владение 2. Данная достопримечательность видна издалека, не стоит бояться не заметить ее.

Отзывы туристов об экскурсии на крейсер «Михаил Кутузов»

Корабль музей в новороссийске адрес

Если во время своего путешествия вы планируете посетить Новороссийск, корабль-музей (цена посещения которого приемлема для каждого туриста) – обязательный пункт туристической программы. Этот уникальный объект будет интересен не только тем, кто интересуется судостроительством и флотом.

Если вы никогда ранее не были на борту военного корабля XX века, то «Михаил Кутузов» обязательно удивит вас и впечатлит. Для любителей подобных экскурсий посещение легендарного крейсера – отличная возможность детально изучить его технические характеристики и особенности. Невероятное впечатление производит этот корабль на детей. Юным посетителям крейсер кажется целым государством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
были в июле 2017 экскурсия хорошая но может быть со временем разрешат осмотреть верхнюю палубу, а в идеале еще бы покормили по флотски. Хамство немного есть со стороны охраны как будто мы каждый день ходим, ходим и все к
одному охраннику
Копировать ссылку
0
Были 15августа 2017.два Трапа. Вход и выход с того который в луже. На просьбу открыть для прохода второй хамство-дословно ...да пошел ты....редко дожди здесь но отношение такое проявило.. и собрали группу не 20 чел а 50...половину рассказа не услышали...оценку дайте сами...
Копировать ссылку
0
Были в апгусте 2017. Все понравилось, зря Вы так!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.