Американский писатель Ричард Йейтс

Американский писатель Ричард Йейтс ставил после себя романы, ставшие популярными в наши дни. Однако при жизни автора его произведения не были востребованы и часто простаивали на полках книжных магазинов. Темы, которые он затрагивал в своих книгах, были актуальны и в прошедшие годы, но, видимо, сейчас у людей возникла потребность разобраться в своих мыслях и чувствах, сравнивая себя с героями, которых придумал Ричард Иейтс.

ричард йейтс

Зарождение интереса

Родился он зимой 1926 года. Вырос в неполной семье, родители его развелись, когда мальчику исполнилось всего три года. После этого последовали многочисленные переезды. Ричард Йейтс побывал в различных городах, журналистика заинтересовала его, когда он жил в Коннектикуте. Но устроиться на работу журналистом ему удалось только после Второй мировой войны. Во время нее он проходил службу в армии. В 1946 году вернулся в Нью-Йорк, где занимался любимой профессией. Генеральный прокурор Роберт Кеннеди во время своих выступлений всегда пользовался заготовленной речью, которую для него писал Ричард Йейтс. Страсть к сочинительству позволяла ему зарабатывать на адаптации художественных произведений под экранизации и написании сценариев.

Сильная личность

Заболев туберкулезом в 1950-м году, будучи молодым человеком, он не сразу смог побороть свалившееся на него несчастье. Поэтому долгое время его преследовали нищета и проблемы с алкоголем. Ричард Йейтс был женат дважды. В первый раз он женился в 22 года на Шейле Бриант. Изначально отношения с ней были прекрасными. Она даже родила ему двух дочерей, хотя семье приходилось жизнь на пенсию по инвалидности, которую выделила армия после болезни Ричарда. Однако в 1959 году жена ушла от него вместе с детьми. За тот период, который длились их отношения, Йейтс проводил много времени за чтением и написанием собственных произведений. Изначально это были рассказы. Один из них — Jody Rolled the Bones — даже получил премию журнала The Athlantic Monthly.

Во второй раз Ричард был женат уже в зрелом возрасте - на Марте Спирз, которая также родила ему дочь и с которой он развелся в 1975 году. Возможно, эти непростые семейные отношения дали материал для написания книг о жизни супружеских пар.

ричард йейтс книги

Творческая деятельность

Преодолевая жизненные невзгоды, Ричард Йейтс, биография которого описана в этой статье, занимался написанием книг. Первый его роман увидел свет через два года после первого развода. Это была «Дорога перемен». Всего за свою жизнь он написал 8 романов, последний из которых — Uncertain Times — так и не окончил.

Среди произведений Йейтса - "Пасхальный парад", "Дыхание судьбы", "Плач юных сердец" и другие. Кроме того, были изданы сборники рассказов «Одиннадцать видов одиночества» и «Влюбленные лжецы», автором которых был Ричард Йейтс.

Книги его производят впечатление и не оставляют читателей равнодушными. Все они сходятся в одном: творчество Йейтса наполнено тоской, безысходностью, одиночеством. Все его герои несчастны. Жизнь в книгах этого писателя показана без прикрас, такой, какая она есть по его мнению. Не все читатели согласны с этим, однако слог Йейтса увлекает и заставляет дочитать произведение до конца.

Первая книга

В своем первом романе автор рассказывает о жизни Эйприл и Фрэнка. Через некоторое время после свадьбы, родив двоих детей, они вдруг обнаруживают, что живут скучной жизнью, в которой нет места для осуществления их мечтаний. Они решают уехать в Париж, надеясь, что перемена места жительства внесет нечто новое в их жизнь. Но, переехав, супруги понимают, что дело было в них самих, а от себя не убежишь. Оказалось, что их связывала не любовь, а привязанность.

Эта книга была экранизирована в 2008 году. Главные роли сыграли Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет. Фильм получил положительную критику и полюбился многим зрителям, хотя некоторые из них даже не подозревали, что он снят по мотивам произведения Ричарда Йейтса.

ричард йейтс биография

Писатель, как и многие непризнанные гении, прожил остаток своей жизни в нищете. Он много пил, плохо питался, жил на съемных квартирах всеми заброшенный и нелюбимый. Организм не выдержал такого обращения, и в 1992 году Йейтс скончался от осложнений после легкой операции, которых могло бы и не быть, уделяй он своему здоровью немного больше внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гениям мстят. Это известно, а мог бы повести цивилизацию к свету, к вечному процветанию в космосе!!? Когда появятся следующие гении? Примитивные вожди думают только как усидеть и ублажить свою челядь!? автор МД АФС.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.