Белорусский легкоатлет Вадим Девятовский: биография, спортивная и политическая карьера, личная жизнь

Вадим Девятовский, биография которого представлена в данной статье, является всемирно известным белорусским легкоатлетом, чемпионом мира и призером Олимпийских игр. После завершения спортивной карьеры нашел себя в политике и общественной деятельности.

Биография и спортивная карьера

Вадим Девятовский появился на свет в 1977 в городе Новополоцке, который находится в Витебской области Белоруссии. С ранних лет его интересовала легкая атлетика, а особенно метание молота. Именно этот вид спорта и выбрал для себя будущий спортсмен.

Первыми соревнованиями для Вадима были первенства города и района. Уже на этих этапах Девятовский показал свой огромный спортивный потенциал.

Несколько лет спустя молодой метатель молота становится наиболее перспективным легкоатлетом Белоруссии. Особенно памятным стал для него 2005 год. Сначала Вадим Девятовский принял участие в Универсиаде, на которой сотворил сенсацию, завоевав золотую медаль.

В этом же году белорусский легкоатлет дебютировал на Чемпионате мира. И снова не обошлось без приятных неожиданностей. Метнув снаряд на победное расстояние, Девятовский стал золотым призером.

вадим девятовский биография

В 2006 году Вадим сумел снова подняться на пьедестал почета международных соревнований – он занял второе место на Чемпионате Европы.

Но самые лучшие показатели Девятовский продемонстрировал на двух Олимпиадах. В Афинах он немного не дотянул до медали, удовлетворившись четвертым местом. А спустя четыре года в Пекине Вадим Девятовский стал серебряным призером Олимпиады.

К сожалению, спортивная карьера белорусского легкоатлета не обошлась без скандалов. После Пекинской Олимпиады его допинг-проба показала положительный результат. Девятовский оказался под угрозой потери серебряной медали и пожизненной дисквалификации.

Но, к счастью, все обошлось. В 2010 году МОК признал, что допинг-пробы были взяты с нарушениями правил, Вадиму вернули его награду и сняли все обвинения.

Политическая и общественная деятельность

Начиная с 2012 года, Вадим Девятовский представляет свой родной Новополоцк как депутат Народного собрания Белоруссии, также является заместителем председателя комитета Палаты представителей, который занимается здравоохранением, физической культурой и семейной и молодежной политикой.

вадим девятовский

Девятовский – постоянный член белорусского Союза юристов. Также Вадим Анатольевич входит в комиссию, которая оценивает работы на конкурсе научных трудов по спортивному праву. В 2014 году Девятовского избрали главой Белорусской федерации легкой атлетики.

Помимо звания Заслуженного мастера спорта Белоруссии, легкоатлет был награжден медалью «За трудовые заслуги». В списке почетных жителей Новополоцка недавно появилась новая запись – Вадим Девятовский.

Личная жизнь

Со своей женой Ольгой спортсмен познакомился в начале 2000-х годов, но свадьбу все время откладывали из-за постоянных тренировок и соревнований. Официально пара узаконила свои отношения в сентябре 2010 года.

вадим девятовский личная жизнь

Именно супруга помогла Девятовскому не потерять веру в себя и в справедливость, когда его обвинили в употреблении запрещенных препаратов. Сейчас они живут в Новополоцке и воспитывают сына.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.