Как выключать ноутбук. Это должен знать каждый!

Не все обладатели ноутбуков знают, как правильно выключать устройство. Многие из них считают, что достаточно закрыть крышку. Но это не так! В данной статье пойдет речь о способах выключения ноутбука с любыми операционными системами и при разных обстоятельствах.

Не все знают, что после закрытия крышки ноутбук перейдет в режим ожидания. Но для того, чтобы полностью отключить его, этого недостаточно. Важно сохранить информацию и не потерять процесс работы, а для этого необходимо знать, как выключать ноутбук правильно. Разобраться в этом сможет даже ребенок.

Как выключать ноутбук. Простой способ

Любой пользователь компьютера, несомненно, в курсе таких элементарных вещей, как завершение работы. Выключение ноутбука ничем не отличается от выключения компьютера. Для этого достаточно нажать кнопку «Пуск» в левом углу экрана и выбрать пункт «Завершение работы».

как выключать ноутбук

В операционных системах Windows XP и Windows 7 этот процесс одинаков:

  1. Сперва необходимо закрыть все программы и окна, а также выключить устройства USB, такие как колонки, сканеры, принтеры и т. д. Освободить дисковод и удалить флэшки.
  2. После этого можно кликнуть кнопку «Пуск» и нажать «Завершение работы».
  3. После того как погаснет экран и ноутбук перестанет издавать шум, можно закрывать крышку.

Как выключать ноутбук в Windows 8. Несколько способов

Итак, с ОС Windows 7 все предельно ясно. Но многие пользователи ноутбуков с новыми операционными системами находятся в замешательстве, потому что привычная всем кнопка «Пуск» просто отсутствует на положенном месте. И интерфейс системы значительно отличается от предыдущих версий.

как выключать ноутбук в windows 8

Существует около десятка различных способов, как выключать ноутбук в Windows 8.1. Самый простой из них – это открыть скрытую панель, подведя курсор мыши в правую часть монитора. Далее выбрать «Выключение» и «Завершение работы». Следует знать, что эта панель открывается и нажатием клавиш Win+I. Этот способ стандартный, и для продвинутых пользователей может показаться скучным.

Еще один метод - это выключение через экран блокировки. Это необходимо, когда пользователь запустил ноутбук и понял, что в данный момент работать за ним не собирается. В этом способе выключения нет ничего сложного, так как он идентичен предыдущему. Следует нажать кнопку выключения и выбрать нужное действие. Экран блокировки можно вызвать нажатием на клавиатуре Win+L.

Менее известные способы выключения ноутбука

Разработчики Windows потрудились над тем, чтобы у пользователей было множество возможностей, как выключать ноутбук.

как выключать ноутбук в windows 8 1

Коротко о тех методах, которые неизвестны многим компьютерщикам:

  • Выключение с помощью клавиш Alt+F4. При нажатии этой комбинации появится окно обновления системы с предложением завершения работы.
  • Выключение через командную строку, которая открывается нажатием клавиш Win+R. В появившемся окошке следует написать команду shutdown/s.
  • Выключение с помощью дополнительного меню «Пуск», вызвать которое можно нажатием клавиш Win+X. Далее, как и в стандартном способе, остается выбрать нужные пункты.
  • Выключение ноутбука по расписанию. Метод довольно простой и разобраться в нем не составит труда даже новичку. Для того чтобы ноутбук выключался ежедневно в одно и то же время (например в 00:00), необходимо вызвать командную строку (Win+R) и ввести следующую команду:

Schtasks.exe/Create/RL Highest/TN Shutdown/SC Daily/ST 23:57/TR "%WINDIR%\system32\shutdown.exe/s/t 180/c.

Здесь цифра 180 указывает на секунды до выключения. В данном случае установлено 3 минуты (180 секунд).

Чтобы остановить расписание, в командную строку вводится следующая фраза: shutdown /a. Эта команда отменяет расписание выключения.

  • Выключение ноутбука через ярлык. Что это такое и как создавать, знает каждый пользователь. Ярлык можно поместить в удобное место и при двойном нажатии на него гаджет будет выключаться. В командную строку нужно ввести shutdown/s/t0, где 0 – это время до выключения, которое можно установить по своему усмотрению.

Как выключить ноутбук, если он завис?

Случается, что во время работы система неожиданно перестает реагировать. Это может быть связано с зависанием определенной программы или самой Windows. В таком случае нужно попытаться выключить ноутбук через комбинацию Ctrl+Alt+Delete. При этом откроется меню с выбором действий. Если зависла программа, то нужно выбрать диспетчер задач и завершить ее работу. Затем произвести выключение обычным способом. Если же необходимо сразу отключить ноутбук, то следует выбрать уже знакомую кнопку «Завершение работы».

как выключать ноутбук на windows 10

Когда система зависла намертво и не реагирует даже на вышеописанную комбинацию клавиш, выключение возможно лишь одним способом, жестким. Для этого необходимо удерживать клавишу питания несколько секунд и ноутбук отключится.

Выключение ноутбука с установленной последней версией ОС

На сегодняшний момент новейшей операционной системой является Windows 10. И большинство пользователей уже перешли на ее использование. Нет никаких особых способов, как выключать ноутбук на Windows 10. Для этого достаточно воспользоваться одним из описанных в этой статье методов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.