Дубровин Евгений: биография и творчество

Одним из незаслуженно забытых советских писателей является Дубровин Евгений Пантелеевич. Сегодня интерес к его творчеству возрождается. Какие книги Дубровина наиболее популярны? Что известно о жизни и творческом пути писателя?

дубровин евгений

Краткая биография

В одном из поселков Воронежской области, в обычной рабочей семье, 20 августа 1936 года на свет появился будущий писатель Дубровин Евгений. Биография создателя одного из самых проникновенных произведений отечественной литературы «В ожидании козы» мало известна читателю. На обложке книги, которая не так давно была переиздана, всего несколько скупых слов об авторе.

Дубровин Евгений окончил сельскохозяйственный институт. Трудовую деятельность начал на одном из воронежских заводов. Он писал очерки и заметки для местных газет. Затем приступил к написанию небольших художественных произведений. В начале семидесятых годов Дубровин Евгений уехал в Москву, где проработал несколько лет в знаменитом юмористическом журнале «Крокодил». Писатель ушел из жизни в 1986 году.

Что еще известно о писателе по имени Дубровин Евгений? Фото представлено в статье. Это одно из немногочисленных сохранившихся изображений. Коллеги из редакции «Крокодила» утверждали, что человек этот обладал необыкновенным чувством юмора, но очень редко улыбался. Воспоминания друзей писателя говорят о нем значительно больше, нежели краткие биографические справки.

дубровин евгений биография

«В ожидании козы»

В автобиографической книге Руслан Киреев посвятил писателю несколько страниц. Кем был Дубровин Евгений? Прежде всего, одним из тех, кто родился в самое непростое для страны время. Воспоминания ранних лет легли в основу некоторых произведений.

Однажды родители Евгения отправились в город покупать козу, оставив его и маленького и брата дома. О том, как мальчики жили без них, много лет спустя Дубровин написал в смешной и одновременно трагической повести «В ожидании козы». Это произведение вышло в свет в 1968 году, в Воронеже. Московским литераторам оно стало известно позже, когда его автор занял должность главного редактора знаменитого журнала.

«Крокодил»

О работе Дубровина в редакции также известно благодаря воспоминаниям современников. Мануил Семенов, возглавлявший сатирический журнал, однажды услышал о молодом и подающем надежды воронежском писателе. Откуда он узнал о Дубровине, неизвестно. Но, по словам коллег писателя, Семенов решил предложить начинающему автору занять должность редактора. Шеф всесоюзного журнала, пребывая к тому времени в весьма преклонном возрасте, не стал вызывать малоизвестного писателя в Москву. Он сам отправился в Воронеж.

дубровин евгений фото

Немногословный прозаик

Удивительным качеством Дубровина была нелюбовь к лишним разговорам. В одном из произведений писатель и коллега героя этой статьи создал образ начальника, который большую часть времени проводил за поеданием груши и произносил в день не более двух слов. Прототипом этого персонажа был Евгений Дубровин. Несмотря на то что в книге образ был шаржированный, писатель не обиделся. Напротив, обратился к автору книги с просьбой отредактировать его собственные сочинения. Книги Дубровина:

  1. «Грибы на асфальте».
  2. «Марсианка».
  3. «Глупая сказка».
  4. «Шотландский блокнот».
  5. «Билет на балкон».
  6. Сборник «Хрустальный дом».

Забвение

Книги Дубровина не входят в школьную программу. Хотя в последние годы некоторые из них рекомендованы для внеклассного чтения. По мотивам его произведений было создано два фильма. Тем не менее в девяностые годы и начале двухтысячных творчество Дубровина находилось в полном забвении. Но, как уже было сказано, интерес к его книгам возрождается. И, возможно, вскоре на полках книжных магазинов наконец-то появятся издания с произведениями замечательного советского писателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший писатель,хорошие книги,особенно "В ожидании козы".
Копировать ссылку
1
Мой любимый писатель. Прочёл практически всё, что есть в интернете.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.