«Неовир» : инструкция по применению уколов, описание препарата

«Неовир» – это иммуностимулирующий препарат, который обладает противовирусной активностью к ДНК- и РНК-геномным вирусам. Активность препарата обусловлена его способностью вызывать образование высоких концентраций эндогенных интерферонов.

Состав и форма выпуска препарата «Неовир»: Инструкция описывает лекарство в виде прозрачного, имеющего зеленовато-желтый цвет раствора для в/м инъекций. В 1 ампуле препарата, в 2 см3 раствора содержится активная субстанция -оксодигидроакридинилацетат натрия, в количестве 250 мг, и дополнительные вещества в составе: натрия цитрата, лимонной кислоты, воды д/и.

Фармдействие раствора «Неовир»: Инструкция определяет препарат как иммуностимулирующее средство, которое обладает активностью к ДНК- и РНК-геномным вирусам, в числе которых есть возбудители хламидий и ВИЧ. Действие препарата основано на его способности оптимизировать образование в организме значительных концентраций эндогенных интерферонов, в т.ч. интерферона альфа. Препарат «Неовир» способствует активизации стволовых клеток в костном мозге, Т-лимфоцитов и макрофагов. Обладает иммуномодулирующей активностью, нормализует соотношение субпопуляций Т-хелперов и Т-супрессоров. При некоторых заболеваниях препарат «Неовир», инструкция указывает, что снижает продукцию организмом субстанций некроза опухолей и активирует клетки-киллеры. В значительной степени вызывает повышение активности полиморфноядерных лейкоцитов. При наличии ВИЧ-инфекции препарат «Неовир» действует иммуномодулирующе: увеличивается поглотительная способность сыворотки крови, повышается активность лейкоцитов в синтезировании интерферона альфа, стимулируется продукция фагоцитами активных соединений кислорода. Наивысшая активность интерферонов в организме достигается спустя 2-3,5 часа после инъекции Неовира и продолжается 16-20 ч.

Показания к применению препарата «Неовир»: Инструкция предусматривает использование препарата, как иммуностимулирующего средства в составе комбинированного лечения для: профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ (в т.ч. при наличии иммунодефицитных состояний); инфекций, вызываемых герпес вирусом 1 и 2 типа, вируса Varicella zoster; цитомегаловирусной инфекции у лиц с иммунодефицитом; радиационного иммунодефицита; лечения ВИЧ-инфекции; энцефалитов и энцефаломиелитов вирусной этиологии; острых и хронических гепатитов В и С; уретритов, эпидидимитов, простатитов, цервицитов и сальпингитов хламидийной этиологии; венерической лимфогранулемы; онкологических заболеваний; рассеянного склероза; кандидоза кожи, слизистой оболочки.

Способы введения препарата «Неовир»: Инструкция по применению предписывает раствор вводить в/м, по 250 мг (1 амп.). Если есть необходимость, разовую дозу лекарства «Неовир» можно увеличить до 500 мг (0,5 г).

Курс лечения препаратом «Неовир» – уколы: Состоит обычно из 5-7 уколов в/м, с промежутком в 48 ч. Доза определяется клинической картиной. Длительность курса терапии - 8-12 суток. При продолжительном и профилактическом использовании промежуток между инъекциями должен быть 3-7 сут.

При терапии ВИЧ-инфекции препарат «Неовир» применяют в комбинированном лечении. Курс терапии включает 10 в/м уколов по 250 мг, с промежутком между ними - 48 ч. После проведенного курса необходим перерыв в 2 месяца. Повторять курсы можно неограничено.

Побочные действия: В виде общих реакций (субфебрильной температуры, аллергических реакций). В форме местных реакций - локальной быстро проходящей болезненности в месте укола.

Противопоказания: Не назначают при: тяжелой почечной недостаточности; аутоиммунных заболеваниях; беременности; лактации (грудном вскармливании); детском возрасте; повышенной чувствительности к компонентам лекарства. Требует осторожного применения у лиц пожилого возраста.

Особые указания: Если препарат плохо переносится или место укола болезненно, рекомендовано делать укол совместно с раствором новокаина.

Передозировка: Сведений о передозировке нет.

Взаимодействие: Клиническими исследованиями и практикой не установлено несовместимости или влияния препарата «Неовир» при совместном применении с другими лекарственными препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.