Каннибал - это... Значение и примеры каннибализма у животных и людей

Часто в нашем представлении каннибал – это человек, существовавший далеко в прошлом, когда планету населяли дикие первобытные племена. Так ли это? Могут ли в нашем цивилизованном мире существовать безжалостные пожиратели себе подобных?

Каннибал – это кто? Значение и толкование слова

Очень часто каннибализм называют людоедством, хотя это и не совсем верно. В чем же разница? Людоедом может быть любое существо, которое употребляет в пищу людей. В основном это крупные хищные животные, которые способны напасть на человека и съесть, например, бурый и белый медведь, акулы, комодские вараны, волки и другие.

Каннибал – это существо, которое поедает представителей своего вида. То есть термины "каннибализм" и "людоедство" равны только тогда, когда дело касается человека. К сожалению, такое возможно и в современных реалиях. Истории известно много случаев, когда люди ели друг друга.

каннибал это

Слово образовалось от названия «каниба». До открытия Колумбом Багамских островов таким именем называли жителей Гаити. Поедание людей для аборигенов было обычным делом. На языке африканских племен гереро canibal означает «храбрый». В русском языке в переносном значении оно толкуется как «грубый или жестокий человек».

Каннибализм у животных

В природе животное-каннибал – это не редкость. Больше тысячи видов млекопитающих, рыб, насекомых и паукообразных поедают своих собратьев. Странное поведение объясняется как проявление внутривидовой конкуренции. Так происходит регулирование численности популяции.

Каннибализм усиливается, когда условия существования становятся слишком суровыми и животные страдают от нехватки каких-либо ресурсов, в особенности пищи. В таком случае поедание «своих» помогает выжить остальным и сохранить популяцию.

Самки обычно более склонны к каннибализму, чем самцы. Например, самки паука черная вдова съедают партнеров сразу после спаривания. Подобное наблюдается у богомолов, некоторых видов комаров, мух. Чтобы избежать гибели, самцы иногда приносят самке других насекомых, в качестве своей замены.

племена каннибалов

Каннибалы встречаются среди ящериц, змей, черепах, грызунов и приматов. Некоторые рыбы поедают всех мелких особей подряд не различая порой и собственное потомство. Молодой лев, сместив постаревшего главаря прайда, поедает его потомство. Своих детенышей способны съедать также волки и рыси.

Каннибализм у человека

Раньше люди были менее разборчивы в еде, и практиковать каннибализм начали ещё с каменного века. Поначалу это было связано с нехваткой пищи, но со временем стало приобретать и религиозное значение. Многие людоеды верили, что поедание мозга, сердца и других частей врага придаст силу и храбрость. Из-за отсутствия термической обработки у них нередко развивались различные болезни.

каннибалы гвинеи

Средневековые мореплаватели периодически обнаруживали племена каннибалов. Одним из них предположительно был съеден Джеймс Кук. Людоедство обнаруживали на Малайском архипелаге, в Азии, Африке, в Северной Америке. Некоторые исследователи утверждают, что оно распространялось и в Европе.

О каннибализме рассказывают греческие, скандинавские и другие мифы. Греческий бог Кронос, например, пожирал своих детей. У древних племен каннибализм был частью обряда жертвоприношения, который позже заменили убийством животного, а не человека.

Современные племена каннибалов

Не все люди избавились от данной традиции. В настоящее время осталось довольно много племен, которых не коснулась цивилизация. Некоторые из них до сих пор практикуют людоедство. Члены сообщества агхори в северной части Индии верят, что поедание людей замедляет старение, правда, питаются они пока только добровольцами.

люди каннибалы
Каннибалы Гвинеи верят в темную магию и колдовство, избавиться от которого можно только при помощи людоедства. В новостях периодически публикуются сообщения о пропаже туристов на юге Папуа-Новой Гвинеи. Один раз даже похитили и съели избирателей на выборах.

Племена острова Фиджи используют людоедство в качестве мести врагам. Примеры каннибализма встречаются у племен Бразилии и Конго. В конце XX века в странах Западной Африки было обнаружено племя, носившее шкуры леопардов, которое считало, что людоедство придает силу и скорость. Позже их стало наследовать сообщество Human Alligator.

Заключение

Каннибализм представляет собой поедание подобных себе существ. В дикой природе он широко распространен и является основным механизмом, который контролирует численность популяции. Дикие человеческие племена поедают людей не только для пропитания, своим действиям они часто придают духовный или религиозный смысл.

К сожалению, люди-каннибалы встречаются не только среди дикарей. Существует целый список маньяков, убивавших и поедающих своих жертв. Многие из них не отличались от остальных людей ни внешностью, ни поведением. Известный российский маньяк-каннибал Андрей Чикатило имел семью, работал преподавателем и не раз помогал милиции в качестве дружинника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.