Почему голова Медузы Горгоны покрыта змеями?

Медуза Горгона – известный мифический персонаж Древней Греции. Историю об этом чудовище знают многие, так как современный кинематограф довольно часто использует ее образ для создания антигероев. А голова Медузы, покрытая змеями, и вовсе стала символом антипатии и уродства. Вот только Горгона не всегда была такой злой и страшной, ведь родилась она настоящей красавицей.

голова медузы

Рождение горгон

Согласно первоначальной версии, все горгоны (а их было три сестры) родились от запретного союза хтонических божеств моря Форкия и Кето. При этом все дочери унаследовали от родителей мистические силы, что ставило их на один уровень с полубогами. Например, Медуза Горгона обладала удивительной способностью превращать любые объекты в камень.

При этом миф гласит, что две старшие сестры были бессмертными и лишь младшая могла умереть от рук обычного человека. И нетрудно догадаться, что самой юной как раз и была Медуза. Куда более любопытно то, что Медуза – это имя девушки, которое ей дали при рождении. Лишь спустя много веков, после появления мифа об этом существе, ученые назовут прозрачного обитателя морских глубин в честь ужасающего монстра.

 голова медузы горгоны

Почему голова Медузы Горгоны покрыта змеями?

Медуза была самой красивой из сестер. Из-за этого многие боги и полубоги засматривались на нее. Однако сердце красавицы было неприступным, и она отвергала всех своих ухажеров. Но однажды, Медузу заметил повелитель морей и океанов Посейдон. Неодолимая страсть загорелась в нем, и он решил насильно овладеть телом девушки.

Узнав об этом, Медуза Горгона укрылась в храме Афины, надеясь, что грозная воительница спасет ее. Увы, надежды красавицы не сбылись. Богиня не услышала молитв, и Посейдон, ворвавшись в храм, овладел ею прямо на священном алтаре. Напуганная девушка молила и молила Афину о спасении, и наконец-то та услышала ее призыв. Но вместо помощи, Медуза узрела гнев ревностной боги, которая пришла в ярость оттого, что ее алтарь был осквернен.

Афина решила, что виной всему красота девушки, которая приманивает мужчин. И в тот же час голова Медузы покрылась бесчисленным количеством уродливых змей. Таким образом, богиня не только не спасла горгону, но и навсегда искалечила ее жизнь.

Смерть Медузы Горгоны

В греческой мифологии есть много историй о Персее, земном сыне бога Зевса. Одна из них гласит о том, как этот юноша захотел жениться на дочери царя Полидекта – Данае. Однако правитель ненавидел Персея, а потому решил убить его. Он сказал, что только голова Медузы Горгоны докажет, что юноша достоин руки его дочери.

Несмотря на то что Персей был сыном бога, он явно уступал в силе чудовищу, которое могло превратить любого в камень. Поэтому помочь герою вызвались Гермес и Афина. Первый подарил Персею шлем, способный наделить своего владельца даром невидимости, а вторая – шит со встроенным во внутрь зеркалом.

Более того, когда персей пробрался в логово горгон, Афина подсказала ему, кто из них является Медузой. После этого между героем и чудовищем завязался бой. Главная проблема заключалась в том, что Персей не мог смотреть на горгону, а потому в сражении он использовал подаренный щит, с зеркалом. Такая хитрость ошеломила бестию, и в момент ее слабости, юноша отрубил ей голову. А шлем Гермеса позволил герою убежать из логова монстров незамеченным. И в итоге, Персей с головой Медузы в мешке, смог прийти к царю Полидитку целым и невредимым.

персей с головой медузы

Последствия смерти Медузы

Если верить мифам, то после гибели Медузы из ее тела появился крылатый конь Пегас и юноша с золотым мечом Хрисаор. Древние греки верили в то, что это были дети Посейдона и юной горгоны. К тому же проходя сквозь пески Ливии, Персей не заметил того, что голова Медузы постоянно кровоточила. И там, где падали капли, впоследствии появлялись змеи, ставшие настоящей карой для жителей этой пустыни.

Также предания гласят, что даже после смерти голова этого чудовища могла превращать любых существ в камень. Благодаря этому Персей смог победить матерь всех горгон Кето, а также превратить в камень титана Атланта, державшего на своих плечах небо. Примечательно то, что в конце своего пути герой так и не женился на Данае. Его супругой стала дочь царя Кефея – Андромеда.

статуя персея с головой медузы горгоны

Значимость в культуре

Цикл историй о сыне Зевса стал одним из самых популярных в Древней Греции. Поэтому не удивительно, что статуя Персея с головой Медузы Горгоны стала излюбленным украшением для многих домов того времени. Даже сегодня во многих музеях Греции есть прекрасно сохранившиеся скульптуры, изображающие данную сцену из мифа.

К тому же образ Медузы Горгоны неоднократно использовался в литературе и кинематографе. Правда, в большинстве случаев ее изображали как злого персонажа, забывая о том, что Медуза стала чудовищем не по своей вине, а лишь потому, что ей не повезло родиться красивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.