Достопримечательности Кировской области: дивная природа, намоленные места и кладбище динозавров

Где найти уникальный край с заповедной природой, старинными архитектурными постройками и даже кладбищем динозавров? Такое место не за тридевять земель, а на территории России. Достопримечательности Кировской области привлекательны различными аспектами. Каждый турист найдет здесь отдых по душе.

В городе Кирове немало интересного, но еще больше необычного и загадочного можно найти в окрестностях.

Заповедная природа

В области зарегистрированы 192 особо охраняемые природные территории. Это заповедники «Нургуш», «Пижемский» и «Былина», а также курортные зоны. Природа этих краев поражает воображение разнообразием растительного и животного мира.

«Нургуш»

Кировский заповедник «Нургуш» раскинулся на территории более 5,5 тысяч гектаров. Здесь преобладают лиственные породы деревьев, но встречаются и хвойные. Многие растения занесены в Красную книгу.

достопримечательности кировской области

Границей заповедника является река Вятка. На территории насчитывается более 60 озер, соединенных между собой ручьями и протоками. Каждая ложбинка в этом крае заполнена водой. В весеннее половодье почти вся территория залита. Преобладают здесь водные виды птиц и животных. Сюда на нерест приплывает множество видов рыб.

«Нургуш» - памятник природы, драгоценная жемчужина Кировской области. Сотрудники ведут активную работу по сохранению и изучению флоры и фауны. Сюда приезжают посетители, для которых проложены удобные маршруты, экологические тропы.

Вятская Швейцария

Перечисляя достопримечательности Кировской области, невозможно не упомянуть Пижемский заповедник, который называют Вятской Швейцарией. Места здесь живописные. Побережье реки Немды испещрено различными пещерами и карстовыми пустотами, привлекающими экстремалов и спелеологов. Крутые утесы манят альпинистов. В этом заповеднике можно наблюдать настоящие водопады.

кировский заповедник нургуш

А чего стоит удивительное Лежинское озеро! Оно образовалось 400 лет назад то ли в результате обвала подземной пещеры, то ли от падения метеорита. Озеро идеальной овальной формы, а вода в нем такая прозрачная и чистая, что пить ее можно без кипячения. Это самое глубокое озеро в окрестностях. Вода на глубине даже в самые жаркие месяцы не прогревается выше 5 °C.

Оба заповедника идеальны для прогулок на природе и отдыха от городской суеты.

Архитектурные шедевры

Достопримечательности Кировской области известны не только природными богатствами. Здесь много старинных церквей. Храмовый комплекс в селе Великорецкое (Кировская область) является святыней всего края. Именно здесь была обретена чудотворная икона Святителя Николая. Сияющий образ был явлен в 1383 году крестьянину Семену Агалакову, а когда от приложения к святыне исцелился один из тяжелобольных жителей деревни, весть об этом чуде разнеслась по всей стране. Сюда потянулись верующие. В селе был построен Великорецкий град, состоящий из церквей, храмов, колоколен, монастыря, а также школы, жилых построек и торговых рядов.

великорецкое кировская область

До наших дней дошли не все сооружения. Но даже то, что осталось, поражает великолепием. В 90-х годах прошлого века святыню возвратили церкви. Сюда вернулись монахи, и началось возрождение духовных традиций, одна из которых - крестный ход 6 июня.

Вятские Поляны

Достопримечательности Кировской области не были бы полными без упоминания небольшого городка Вятские Поляны. В самом городе можно посетить исторический музей и дом-музей конструктора-оружейника Шпагина. А в окрестностях Вятки можно увидеть загадочные камни. Это настоящее природное чудо. Огромные шары из камня остались здесь после схода ледника. Посмотреть на них и прикоснуться к древности устремляются тысячи туристов.

Кладбище динозавров

Мало кто из обывателей знает, что в Кировской области найдено настоящее кладбище динозавров. Миллионы лет назад здесь протекала полноводная река. Но сейчас она обмелела, а на месте ее русла образовался котлован, который и дал название городу Котельничи. По берегу реки Вятки на протяжении почти 30 км тянется крутой обрыв, где и были обнаружены останки доисторических животных. Уникальные находки были сделаны еще в 30-х годах прошлого века. И сейчас археологи и палеонтологи ищут и находят в этих метах кости вымерших животных, многие из которых не были до этого найдены нигде в мире.

вятские поляны

В Котельниче открыт палеонтологический музей, в котором собраны образцы находок и рассказывается об интересных эпизодах, связанных с поиском и изучением животных и растений пермского периода.

Достопримечательности Кировской области пополнились еще и динопарком «Динозавры на Вятке», где среди непроходимых лесов можно увидеть динозавров, которые воссозданы по найденным окаменелостям. Удивительно, но миллионы лет назад эти гигантские ящеры бродили по территории, где сейчас находятся Вятские Поляны.

Чтобы увидеть нечто необычное и удивительное, не обязательно ехать в дальние края. Можно отправится в путешествие по Кировской области и открыть для себя ее тайны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.