Аккумуляторный степлер: обзор, виды, технические характеристики и отзывы

Сборочные операции не всегда предусматривают задействование специальных машин и станков, а также традиционных крепежных элементов. Альтернативным способом реализации таких задач является применение строительных степлеров. Они не просто заменяют более мощное оборудование и традиционные гвозди, но и позволяют выполнять соединения аккуратно, точно и без лишней грязи. Особенно популярен аккумуляторный степлер, который можно использовать без привязки к электросети.

аккумуляторный степлер

Основные характеристики инструмента

Производительность степлера определяется напряжением, при котором работает его аккумулятор. В среднем оно варьируется от 3,6 до 14 В. На практике разницу между двумя крайними значениями напряжения можно почувствовать в способности аппарата забивать гвозди определенных размеров и длительности функционирования без зарядки. Например, аккумуляторный степлер на 3,6 В позволит работать со скобами длиной порядка 15 мм, а продолжительность его функции составит 1,5-2 ч. Модели с напряжением в 14 В обеспечат легкость в обращении с метизами длиной более 20 мм, избавляя пользователя от необходимости восполнения заряда на 3-4 ч.

Важно учитывать и другие эргономические моменты. Так, если емкая батарея делает возможной длительную работу, то вместительный кассетный блок также позволит выполнять серийные крепежные операции без частого пополнения скобами. В среднем емкость магазина составляет 150-200 метизов. Кроме того, мощный аккумуляторный степлер неизбежно будет отличаться большой массой. Это не всегда удобно, поскольку оператор при каждой забивке должен будет затрачивать усилия на центровку инструмента. Легкие модели обычно весят не более 1 кг, а высокопроизводительные аппараты – 3-4 кг.

Разновидности

Производители забивных автоматических аппаратов предлагают две версии степлеров. Базовый вариант представляет собой инструмент, который работает со скобами и гвоздиками мелкого и среднего размера. Такие модели можно использовать для крепления обивки, пленки, тонких деревянных панелей и т. д. Для работы с более толстыми и жесткими материалами рекомендуется применять полноценный гвоздезабивной аккумуляторный степлер, мощности которого хватит на обслуживание некоторых традиционных напольных и облицовочных покрытий. С его помощью можно фиксировать линолеум, тонкий ламинат, ковровые покрытия и различную настенную обшивку.

Отзывы о модели Bosch PTK 3,6

аккумуляторный степлер bosch

Если нужен небольшой по размеру, легкий и эргономичный аппарат для работы в бытовых условиях, то вариант лучше этой модели найти сложно. Как отмечают пользователи, устройство модификации заточено под непрофессионала, но в плане качества выполнения своих задач модель справляется оптимально. Другое дело, что не всех устраивает производительность инструмента. Важно понимать, что аккумуляторный степлер Bosch PTK 3,6 является представителем маломощной техники, имеет скромный магазин на 100 скоб и невысокую частоту забивки. С другой стороны, к плюсам модели владельцы относят конструкцию с возможностью точного позиционирования, систему индикации заряда и возможности батареи как таковой. Это тот случай, когда инструмент начального уровня обеспечивает довольно продолжительную работу – на протяжении 5 часов. Правда, рабочий процесс может быть прерван и по причине опустошения малоемкого магазина, не говоря о сомнительной целесообразности применения подобного аппарата в масштабных ремонтно-строительных операциях.

Отзывы о модели Makita DPT351Z

аккумуляторный степлер bosch ptk 3 6

В некотором роде это противоположность предыдущего степлера, которая ориентирована на профессионального мастера. Пользователи инструмента подчеркивают ее многофункциональность, универсальность, эргономику и надежность конструкции. Собственно, качество корпуса и в целом реализация внутреннего устройства – то, что роднит японский степлер с немецким аппаратом. Но аккумуляторный степлер Makita в модификации DPT351Z работает под напряжением в 18 В, что значительно расширило его эксплуатационные качества. Владельцы аппарата указывают, что он неплохо справляется с забивкой штыревых гвоздей длиной порядка 35 мм. Соответственно, этим степлером можно уверенно выполнять крепеж напольных покрытий и других отделочных материалов, что с удовольствием отмечают пользователи в своих отзывах. Подсветка и современный механизм установки скоб в магазин будут способствовать легкости при выполнении рабочих действий.

Отзывы о моделях Ryobi ONE+

аккумуляторный степлер ryobi

В линейке изготовителя Ryobi также представлены высокопроизводительные степлеры, которые отличаются качественной работой и удобством для самого пользователя. По мнению многих владельцев, представители семейства ONE+ оптимально годятся на роль универсального инструмента данного типа. Эти модели также обеспечивают высокую частоту забивки, поддерживают применение гвоздей длиной до 65 мм и отличаются эргономичной конструкцией. Наряду с этими достоинствами аккумуляторный степлер Ryobi стоит дешевле, чем ближайший конкурент от Makita. Если японская модель на 18 В доступна на рынке за 18-19 тыс. руб., то модель с аналогичными характеристиками от Ryobi можно приобрести за 15-16 тыс. При этом вовсе не очевидно, что второй вариант проиграет в качестве более именитому конкуренту.

Заключение

аккумуляторный степлер makita

Перед тем как приступить к обзору предлагаемых степлеров на рынке, будет не лишним в принципе определить, насколько подойдет аккумуляторная версия в конкретном случае. Конечно, такие модификации более выгодны по сравнению с сетевыми аналогами по причине возможности автономной работы. Но с другой стороны, даже легковесный и компактный аккумуляторный степлер Bosch из серии PTK может оказаться менее удобным, чем компактная сетевая версия с похожими рабочими качествами. На эту разницу напрямую влияет именно присутствие аккумуляторного блока в конструкции, который, как часто упоминается в отзывах, утяжеляет аппарат. Также выбор может встать и по вопросу самого типа батареи. Как отмечают многие эксперты и владельцы, предпочтение лучше отдавать более надежным и экологически безопасным литий-ионным элементам, хотя они и стоят дороже никель-кадмиевых или кремниевых аккумуляторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.