Аскорбиновая кислота в порошке: инструкция по применению, описание и отзывы

Человек получает разные минеральные комплексы и витамины из своего питания. Каждый продукт богат теми или иными важными веществами. Но иногда случается так, что возникает дефицит витаминов, микроэлементов или макроэлементов. Что делать тогда? К счастью, производители лекарственных средств создают различные биологически активные добавки и полезные комплексы. При необходимости вы можете приобрести их и восполнить недостающие вещества. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, как и когда используется аскорбиновая кислота в порошке. Отзывы об этом веществе будут также представлены вашему вниманию.

аскорбиновая кислота в порошке

Описание препарата

Аскорбиновая кислота в порошке представляет собой рассыпчатую субстанцию белого цвета с вкраплением кристалликов. На вкус она достаточно кислая, но некоторые потребители говорят о присутствии сладких ноток. Выпускается средство и в других формах, в которые могут добавляться различные подсластители и ароматизаторы.

Аскорбинка расфасовывается в саше по 1 или 2,5 грамма. Учитывайте приобретенную дозу при использовании препарата, это важно. Продается данное вещество без специального рецепта. В одной пачке может быть от 10 до 100 саше. Стоимость одного пакетика составляет в среднем 5 рублей. Имеет на своей упаковке аскорбиновая кислота (в порошке) инструкцию. Также аннотация прилагается отдельным листом в общую упаковку.

Состав и действие

Что содержит в своем составе препарат «Аскорбиновая кислота»? Порошок (2,5 грамма) включает в себя витамин С в форме аскорбиновой кислоты. Дополнительных веществ производитель не использует. Действие медикамента обусловлено его составляющим компонентом.

Аскорбинка оказывает иммуномодулирующее действие: повышает сопротивляемость организма перед инфекционными заболеваниями. Также этот витамин укрепляет стенки сосудов, участвует в обменных процессах. Аскорбиновая кислота оказывает антиоксидантное и дезитнтоксикационне действие. Медикамент способен влиять на кислотность среды в области введения. Витамин укрепляет кости, зубы и волосы, участвует в образовании внутриклеточного коллагена. Еще с давних времен аскорбиновая кислота (в порошке и других формах) использовалась практически при всех заболеваниях. Ее применяли в народной медицине, по сей день используют в косметологии, гинекологии, терапии и других отраслях врачебной деятельности.

аскорбиновая кислота порошок инструкция

Для чего назначается и в каких случаях применение недопустимо?

Что говорит о показаниях к использованию препарата «Аскорбиновая кислота» (порошок) инструкция? Согласно аннотации, это средство назначается при недостатке витамина С, гиповитаминозе. Часто он обнаруживается при следующих состояниях:

  • период активного роста у ребенка;
  • беременности и лактация;
  • недостаточно правильное питание или диеты;
  • тяжелые умственные нагрузки и переутомление;
  • физические тренировки;
  • инфекционные заболевания в острой и хронической форме;
  • обильные менструации у женщин;
  • в осенний и зимний период.

Противопоказано использовать витамин в любом виде при повышенной чувствительности. Также средство не назначается, если человек страдает сахарным диабетом и имеет склонность к тромбозам или тромбофлебитам. Не используется аскорбиновая кислота в порошке при избытке витамина С, подтвержденном лабораторными исследованиями. В противном случае есть риск передозировки, которая чревата своими последствиями.

порошок аскорбиновой кислоты применение

Как принимать аскорбиновую кислоту в порошке: способ приготовления

Перед тем как употребить средство, необходимо его развести. Соблюдается пропорция один к одному. Для приготовления раствора используйте питьевую воду. Если вы сомневаетесь в ее чистоте, то лучше сначала прокипятите и остудите жидкость до комнатной температуры. Вскройте упаковку и внимательно прочтите инструкцию. Аннотация подробно описывает, как разводится аскорбиновая кислота: порошок (2,5 грамма) поместите в 2,5 литра воды и тщательно перемешайте до полного растворения.

Раствор принимается только свежеприготовленным. Лучше употреблять его после еды, чтобы избежать проблем с пищеварением.

аскорбиновая кислота порошок цена

Дозировка детям и взрослым

Итак, вы развели порошок аскорбиновой кислоты. Применение напитка требует использования мерного стаканчика. Только так вы сможете правильно определить назначенную дозу.

  • Для лечения авитаминоза назначают взрослым по 50-100 миллилитров до 5 раз в день. Детям нужно принимать по 50 миллилитров 2-3 раза в сутки.
  • С целью профилактики используют для взрослых от 50 до 100 миллилитров в день, а для детей 50 миллилитров один раз.
  • Будущим мамам при лабораторно подтвержденном недостатке витамина С или в период простуды рекомендуют по 300 миллилитров в течение одной или двух недель. Затем нужно перейти на употребление 100 миллилитров препарата в сутки.

Нельзя превышать максимальную суточную дозу: для взрослых она составляет 1 грамм препарата (4 пакетика).

аскорбиновая кислота порошок 2 5

Аскорбиновая кислота и другие лекарства

Что еще сообщает потребителю о препарате «Аскорбиновая кислота» инструкция по применению? Порошок (2,5 грамма) отлично совмещается с другими медикаментами. Его нередко назначают в дополнение к противовирусным составам и иммуномодулятором. Проводится также комплексная терапия с антибиотиками. Стоит запомнить следующую важную информацию:

  • действие медикамента снижается приемом гормональных контрацептивов;
  • препарат выводится мочой в большем объеме при использовании барбитуратов;
  • витамин С улучшает абсорбцию железа;
  • в высоких дозах влияет на кислотность мочи, что чревато своими последствиями.

Дополнительные сведения

О препарате «Аскорбиновая кислота» (порошок 2,5 г.) инструкция сообщает, что медикамент с особой осторожностью должен использоваться у пациентов с мочекаменной болезнью. В связи с тем, что витаминный порошок усиливает абсорбцию железа, он может негативно повлиять на состояние пациентов с заболеваниями крови.

Не рекомендует производитель давать препарат ребенку в возрасте до 3 лет. Но в аннотации никакие запреты по поводу применения в педиатрии не оговариваются. Врачи же часто назначают витамин С ребятишкам дошкольного и школьного возраста.

аскорбиновая кислота инструкция по применению порошок 2 5

Отзывы о витамине

Что могут сказать пациенты об описанном средстве? Отзывы аскорбиновая кислота имеет разные, но большая часть их все же является положительной.

Потребители сообщают о вкусе медикамента. Раствор после приготовления имеет сладковато-кислый привкус. Не каждый человек может употреблять его без труда. Поэтому некоторые пользователи добавляют в напиток подсластители: мед, сахар или сахарозаменители. Производитель не запрещает этих действий, так как они не ведут к уменьшению эффективности лекарства. Мед, в свою очередь, напротив оказывает дополнительное иммуномодулирующее действие на организм.

Что пользователи рассказывают об эффективности аскорбиновой кислоты? Потребители говорят, что данное вещество помогло им справиться с болезнями в период холодов. Ведь именно тогда наступает пик простудных заболеваний, распространяется инфекция. Аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма. Она хорошо влияет на общее самочувствие, улучшает состав крови. Прием медикамента не обязывает потребителя к получению негативных эмоций. Вы можете просто употреблять напиток вместо чая: средство не горчит и не оставляет неприятного послевкусия.

Детям также нравится принимать данное лекарство, особенно если ребенок сам его приготовил. Но врачи предостерегают: давать аскорбиновую кислоту в порошке маленьким пациентам можно только по назначению. Самовольность тут недопустима. При передозировке лекарства могут возникнуть неприятные реакции.

Негативные последствия терапии чаще всего проявляются аллергией: сыпь, крапивница, кожный зуд. Реже возникает отек слизистых оболочек. При использовании больших доз может наступить расстройство пищеварительной функции. При этом у пациента отмечается метеоризм, учащенные позывы к дефекации, разжижение стула. У пациентов при длительном применении препарата может повыситься артериальное давление, моча окрашивается в темный цвет (красноватый). Обычно все неприятные реакции проходят самостоятельно после отмены витаминного порошка. В редких ситуациях требуется промывание желудка и употребление сорбентов.

аскорбиновая кислота порошок 2 5 г инструкция

Сделаем заключение

Из статьи вы смогли узнать о препарате «Аскорбиновая кислота». Порошок, цена которого приведена вашему ознакомлению, используется во многих отраслях. Его применяют даже в гинекологии для снижения уровня кислотности влагалища и восстановления правильной микрофлоры. В косметологии из порошка готовят маски, которые оказывают тонизирующий эффект, повышают упругость кожи, улучшают цвет лица.

Отзывы о препарате формируются преимущественно хорошие. Потребители остаются довольны приемом витамина. Лишь в редких случаях об аскорбиновой кислоте говорят в негативном тоне. Чаще это встречается среди пациентов, которые занимаются самолечением. Поэтому для правильной терапии и подбора верной дозы препарата обязательно обратитесь к врачу. Крепкого вам здоровья и сильного иммунитета!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пробовала я порошковую аскорбиновую кислоту, не понравилась. Во первых, пакет аж на литр воды идет, во вторых, вкус неприятный, химический. Другое дело эваларовский витамин С в шипучих таблетках. Растворяешь по 1 штучке в кружке воды и пьешь как напиток со вкусом цитрусов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.