Транспортная компания ПЭК: отзывы, отправка и отслеживание груза

Практически у каждой коммерческой фирмы в списке контрагентов вы встретите наименование «Транспортная компания "ПЭК"». Отзывы об этой фирме встречаются разные, противоречащие друг другу. Узнать об их содержании полезно, прежде чем заказывать «Первой Экспедиционной Компании» услуги по перевозке грузов или корреспонденции.

транспортная компания пэк отзывы

О фирме

ТК «ПЭК» является одним из крупнейших игроков на российском рынке грузоперевозок. Предприятие зарегистрировано на границе тысячелетий, в 2001 году. Теперь отделение транспортно-экспедиционной компании имеется практически в каждом городе страны. Автомобильные путешественники ежедневно встречают на своем пути фирменные фуры «ПЭК». Их на балансе предприятия числится уже несколько тысяч.

«Первая Экспедиционная Компания» предлагает одновременно услуги перевозчика и курьерской службы. Несмотря на то, что основное направление работы, приносящее наибольшую прибыль, – это транспортировка грузов по заказам организаций, руководство компании все больше развивает и совершенствует обслуживание частных лиц.

«ПЭК» примет для перевозки любую мебель, бытовую технику и даже корреспонденцию. Причем, как сообщается в рекламе, транспортировка обойдется в 3-4 раза дешевле, чем при обращении в курьерскую службу. За счет чего?

Дело в том, что грузы от нескольких заказчиков (фирм и частных лиц) «ПЭК» совмещает в одном автомобиле таким образом, чтобы фура прошла наиболее коротким и удобным маршрутом. Для клиента неважно, какой путь проходят его вещи. Важнее получить груз в пункте назначения к конкретной дате в целости и сохранности. На этом и основывается система работы «Первой Экспедиционной Компании».

тк пэк

Местоположение офисов и терминалов

Город, где расположены головной офис и центр управления ТК «ПЭК», – Москва. В столице открыто также 6 распределительных центров, на которых осуществляется хранение грузов, их приемка и выдача.

Самые масштабные операции с грузами производит основной («Восток») терминал ТК «ПЭК», Москва. Его адрес: Вязовский пр-д, 4, стр. 19. В этом распределительном центре осуществляется как хранение, так и приемка-выдача предметов перевозки. Там же производится упаковка вещей в специальную тару. Стоит отметить, однако, что некоторые терминалы занимаются только приемкой (или, напротив, выдачей) грузов.

Практически во всех городах, являющихся областными центрами, открыты офисы по обслуживанию клиентов. Настолько широко с географической точки зрения распространила свою деятельность «Первая Экспедиционная Компания». Отзывы подтверждают, что для партнеров фирмы это удобно. Решая вопрос, например, с московским офисом предприятия, всегда можно обратиться к сотрудникам, находящимся в родном городе.

Филиалы ТК «ПЭК» имеются в Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Владимире, Калининграде, Астрахани, Кургане. Открыты офисы и в менее крупных населенных пунктах, таких, например, как Балаково, Тольятти, Альметьевск, Бийск.

пэк москва

Отзывы клиентов не слишком одобряют местонахождение терминалов компании. Ведь многим частным и юридическим лицам приходится зачастую получать груз самостоятельно. Не все заказчики хотят тратить лишние средства на оплату услуг по доставке товаров до дома, офиса или склада.

Терминалы «ПЭК» располагаются, как правило, за чертой города, в не самых удобных местах. Их достаточно трудно найти. Клиенты, которые получают или передают предмет перевозки однократно (не на регулярной основе), вынуждены выспрашивать дорогу у других водителей.

Площади самих баз ТК «ПЭК» очень большие. Уже находясь на территории, арендуемой компанией, клиенты подолгу блуждают, ищут, в какой конкретно склад им обратиться.

Сотрудничество с интернет-магазинами

В настоящее время ТК «ПЭК» (Москва) активно развивает сотрудничество с интернет-магазинами. Фактически компания теперь выполняет, в том числе, функции курьерской службы. Такие услуги оказывает, в основном, дочерняя компания ТК «ПЭК» – Easy Way. В ее штате работает 7000 профессиональных курьеров.

Транспортные услуги компания оказывает с использованием 1000 собственных грузовых авто. Открыто уже более 150 пунктов выдачи товаров. Курьеры, доставляющие посылки клиентам, имеют полномочия принимать платежи за покупки, в том числе через устройства мобильного эквайринга.

тк пэк доверенность на отправку

Отслеживание груза

В компании ТК «ПЭК» (Москва) организована единая система контроля над перемещением груза.

Клиенты имеют возможность самостоятельно отслеживать маршруты, которые проходят их пакеты. Для этого предусмотрено три способа.

  • Система онлайн-мониторинга на фирменном сайте ТК «ПЭК». Отслеживание груза осуществляется следующим образом: в появившемся окне необходимо ввести номер накладной. Система укажет:
  1. местонахождение предмета отправки;
  2. адрес терминала, куда он будет доставлен;
  3. ориентировочные сроки прибытия пакета.
  • SMS-информирование. Клиент может подключиться к такой системе оповещения по желанию в момент оформления заказа.
  • Контроль состояния доставки через личный кабинет. Это способ наиболее удобный и эффективный. Им пользуются, как правило, корпоративные клиенты «ПЭК». Адрес личного кабинета заказчик получает при подписании договора.

Особенность системы отслеживания груза в ТК «ПЭК» заключается в том, что клиент может определить, где конкретно находится его пакет в каждый момент времени. Программа зафиксирует все промежуточные пункты и терминалы, через которые проходит предмет отправки.

терминал тк пэк москва

Некоторых клиентов немало забавляет география перемещения их пакетов. Иногда грузы проходят 6 и более городов, прежде чем попасть в руки к получателям.

Стоимость услуг

Насколько дорогое удовольствие – доставка транспортной компанией «ПЭК»? Стоимость зависит от следующих факторов:

  • масса груза,
  • его габариты,
  • длина маршрута,
  • тип транспортировки (наземная или воздушная),
  • упаковка,
  • наличие дополнительных услуг.

Если требуется, например, участие авиаперевозчика, доставка обойдется намного дороже.

Стоимость услуг как приблизительно, так и точно можно заранее рассчитать. Доставку ТК «ПЭК» выбирают опытные клиенты. Им известно, сколь сильно могут различаться цены на услуги в разных компаниях.

Для заказчиков, бережливо относящихся к финансам, значение имеет, что на сайте ТК «ПЭК» имеется онлайн-калькулятор. Если указать в программе точные параметры перевозки, система выдаст итоговую стоимость транспортировки груза. Ее можно будет смело сравнивать с предложениями других экспедиторских и курьерских служб.

Отзывы частных лиц об опыте сотрудничества с «ПЭК» содержат информацию, что перевозка небольшого предмета обойдется примерно в 300 рублей. Стоимость транспортировки бытовой техники или мебели составляет 15 тыс. руб. и больше.

Из дополнительных услуг наиболее востребованной является специальная жесткая упаковка – деревянные паллеты. Конечно, многие предметы можно сложить в обычные картонные коробки. Но в пути такая упаковка может сильно повредиться. Покупка деревянных паллет дает гарантию, что с содержимым посылки точно ничего плохого не случится.

отправка тк пэк

Также можно застраховать груз в пути от повреждений и потерь.

Об особенностях документооборота

Компания уделяет большое внимание правильности оформления документов. С одной стороны, для клиентов очень удобно, что необходимые образцы, бланки представлены во вложениях на сайте ТК «ПЭК». Доверенность на отправку и получение груза, описи, сопроводительные письма, акты – все это можно быстро загрузить из справочника и заполнить данными.

С другой стороны, сотрудники «Первой Экспедиционной Компании» слишком педантично контролируют правильность заполнения бланков. Это нередко вызывает раздражение у клиентов.

В частности, бывают ситуации, когда сами сотрудники «ПЭК» ошибочно направляют груз не в тот город. Для того чтобы перенаправить его по верному адресу, представители экспедитора просят клиента написать заявление. Если документ составлен с каким-либо недочетом (с их точки зрения), его не принимают. Это повод для серьезного негатива со стороны заказчиков.

рассчитать доставку тк пэк

Бывают также ситуации, когда сотрудники «ПЭК», напротив, слишком беспечно относятся к проведению обязательных процедур. Некоторые получатели посылок (в основном, частные лица) беспокоятся, например, что курьеры не всегда просят предъявить паспорт. Ведь это означает, что пакеты могут быть переданы любым другим людям, которые представятся их именами.

О сохранности грузов

Насколько все-таки надежна в качестве перевозчика транспортная компания «ПЭК»? Отзывы на эту тему встречаются разные. Содержание многих настораживает. Заказчики фирмы наперебой рассказывают истории о том, что хрупкие и бьющиеся предметы, содержащиеся в посылках, были разбиты и поломаны. В числе таких:

  • посуда,
  • техника,
  • зеркала,
  • стеклянные предметы мебели.

Клиенты, получавшие грузы, уже фактически не годные к употреблению, писали жалобы на имя руководства ТК «ПЭК» (Москва). Чаще всего в ответ на такие обращения приходило краткое письмо, разъясняющее, что организация не несет ответственность за сохранность груза в том случае, если заказчик не оплатил дополнительную упаковку – деревянные паллеты. В таких ситуациях, вероятно, можно усмотреть правоту экспедиторов. Обеспечить сохранность и целостность хрупких предметов в пути действительно очень сложно в том случае, если они перевозятся в обычных картонных коробках.

Однако в Интернете можно обнаружить также отзывы клиентов, заказавших дорогостоящие деревянные паллеты. Некоторые из них также наносили на коробки специальные метки, обозначавшие, что с содержимым посылки следует обращаться осторожно. Грузчики при этом, как гласят отзывы, вовсе не берегли такие пакеты. Практически на глазах у клиентов сотрудники компании ТК «ПЭК» бросали деревянные паллеты в общую кучу, наступали на них ногами, иногда случайно переезжали тележками.

Некоторые опытные заказчики "ПЭК" рекомендуют картонные коробки оборачивать сверху прозрачной пленкой в несколько слоев. Как они утверждают, груз в этом случае защищен намного надежнее. К тому же, распаковывать пакеты легче и приятнее, так как сама коробка остается чистой.

Хищение ценностей из посылок

Некоторые негативные отзывы посвящены теме хищения содержимого пакетов. Клиенты ТК «ПЭК» сталкивались с ситуациями, когда коробки с вещами явно вскрывались и часть их содержимого пропадала. Когда предметом посылки является, например, большое количество предметов одежды, бывает довольно трудоемко описать в документах каждую единицу. В договоре на перевозку в таких случаях указывается просто общее количество мест. Заказчики впоследствии не могут ничем подтвердить, что из коробок пропали некоторые вещи.

Случалось также, что при перевозке большого количества мест пропадало одно из них. При этом в пункте назначения содержимое других коробок были разделено заново на части таким образом, что общее число мест оставалось неизменным.

Часто в подобных ситуациях не помогало даже оформление страхового полиса. Клиенты, обращавшиеся за возмещением, получали отказ.

Судя по мнениям, высказанным в сети, отправка ТК «ПЭК» не слишком надежный способ доставить вещи до места назначения в целости и сохранности. Хотя, как известно, авторы отзывов не всегда бывают объективны.

доставка транспортной компанией пэк стоимость

Об оперативности решения вопросов

Насколько оперативно решает вопросы клиентов транспортная компания «ПЭК»? Отзывы сообщают, что через «горячую линию» решить какой-либо производственный вопрос очень трудно.

У клиента нет возможности общаться каждый раз с одним и тем же сотрудником, который мог бы решить любой вопрос. Есть специалисты, занимающиеся только вопросами доставки груза. Особняком от них работает бухгалтерия, выставляющая счета к оплате. Телефонные операторы не могут дать исчерпывающий ответ на любой вопрос. Клиенты отмечают также длительное время ожидания ответа по электронной почте.

Корпоративный стиль общения с клиентами

Впрочем, в Интернете встречается много положительных отзывов от клиентов ТК «ПЭК» на тему того, как с ними общались сотрудники фирмы. На телефонные звонки отвечают вежливые девушки-операторы, которые стараются всегда вникнуть в суть вопроса и найти решение. Их стиль общения немного напоминает «компьютерный».

Но многим клиентам нравится, например, что в конце разговора сотрудницы обязательно интересуются, чем они еще могут помочь. Такие уточняющие вопросы принято задавать собеседникам в соответствии с корпоративным стандартом.

Однако остальные служащие компании, как гласят отзывы, не стесняются употреблять резкие выражения. В конфликтной ситуации они могут и нагрубить. Поэтому у некоторых клиентов складывается впечатление, что «телефонные девушки» как будто вовсе не знают о том, что происходит в ТК «ПЭК».

Отзывы сотрудников о процессе приема на работу

В качестве работодателя, конечно, многих интересует такая крупная организация, как транспортная компания «ПЭК». Отзывы сотрудников фирмы, однако, не слишком воодушевляют потенциальных соискателей. Во-первых, на форумах озвучивается информация о том, что зарплату часто задерживают на несколько дней. Во-вторых, известно, что доходы служащих «ПЭК» не слишком велики. Так, например, средняя заработная плата водителей составляет всего 24-25 тыс. руб. Такой же доход у работников склада. Офисные сотрудники получают меньше. «Телефонным девушкам» достается всего 15-18 тыс. руб. в месяц. Как минимум треть заработка передается сотрудникам «в конвертах».

График при этом очень напряженный. Заданий много. Рабочий день часто растягивается до 10-12 часов. Переработки не оплачиваются.

Руководство относится к подчиненным не слишком уважительно. На все недовольства со стороны рядового сотрудника ему предлагают просто написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Собеседование при устройстве на службу тоже проходит не слишком приятно. Интервьюеры задают немало вопросов, унижающих достоинство кандидата. Выясняется много личной информации.

Представители кадровой службы могут открыто сообщить соискателю, что подозревают его в склонности к воровству и на основании этого отказывают ему в приеме на работу. Каждый кандидат к тому же проходит неприятную, но обязательную проверку на детекторе лжи.

Отзывы водителей

В ТК «ПЭК» самый напряженный график работы, пожалуй, у водителей. Отзывы сотрудников гласят, что работники этой категории все время проводят в пути. Многим не хватает свободных часов для сна. На специализированных форумах шутят, что даже стирать одежду приходится в кабине автомобиля.

С этой точки зрения не самым лучшим работодателем представляется «ПЭК» – транспортная компания. Отзывы водителей часто хвалят сложившийся на фирме коллектив, но подчеркивают при этом, что надолго в рядах служащих этой организации лучше не задерживаться.

пэк транспортная компания отзывы водителей

Заключение

Теперь вам многое известно о том, как работает один из крупнейших российских перевозчиков. Несмотря на то, что большое количество негативных мнений в Интернете можно найти об этом предприятии, очень давно и успешно развивается транспортная компания «ПЭК».

Отзывы о качестве услуг фирмы встречаются разные, но намного более значимыми показателями устойчивости бизнеса являются 15-летний стаж работы на рынке и строительство собственной складской базы в Москве. Многие партнеры по бизнесу считают качество услуг ТК «ПЭК» высоким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для меня это ПЭК- последняя экспедиционная компания. Мерзкое отношение к клиентам. Доставка из Н.Новгорода. Груз пришел 16.12.20. Сообщили, что груз передали доставщику Кириллу и его тел. Потом звонок, что до 18-00 не успевает, будет до 22-00. Я сообщил- жду в любое время. И всё- груза нет до сих пор (4.01.21г). При обращении в компанию говорят, что произошла ошибка, груз назначают "важным" и мне отдел доставки перезвонит Звонков не было. И так пять раз. Идиоты.
Копировать ссылку
0
Жаль , что нельзя отследить маршрут по городам , есть отметки -приняли -в пути и все (((((
Копировать ссылку
0
Отправил этой компанией посылку в Москву прошёл месяц и вот посылка пропала в Москве наверно сожрали их там что не кормят и деньги возвращать не спешат
Копировать ссылку
0
Отправили груз с Омска на сайте пищит 4-5 дней и будет в Москве , уже прошло 12 дней а его нет и даже информации про груз нету. Говорят что в пути а на вопрос где он , у них такой информации нету. Они приняли груз и они же не знают где он . НЕ ОТПРОВЛЯЙТЕ С ЭТОЙ КОНЧЕННОЙ ФИРМОЙ ГРУЗ .
Копировать ссылку
0
ТА ЖЕ САМАЯ СИТУАЦИЯ В ЯЛТЕ, НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ, ОБРАЩАТЬСЯ. ПЕРВЫЙ РАЗ ПОПРОБОВАЛА, И ТОЧНО ПОСЛЕДНИЙ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.