Экстракт пустырника в таблетках: показания, инструкция по применению

Стрессовые ситуации могут поджидать человека в любой момент и для того чтобы привести нервную систему в норму могут понадобиться специальные успокоительные препараты. К средствам на растительной основе относится экстракт пустырника. В таблетках седативный препарат используется намного реже, чем спиртовая настойка. Однако в такой форме применять лекарство намного удобнее. Рассмотрим подробнее инструкцию и отзывы об этом медикаменте.

Описание

Пустырник является лекарственным растением, которое обладает выраженными успокоительными свойствами. Кроме этого, оно положительно влияет на процессы метаболизма, деятельность пищеварительной, мочевыводящей и дыхательной системы. Траву также называют собачьей крапивой и сердечником. Благодаря многообразным лечебным свойствам ее используют во многих областях медицины, но чаще всего пустырник встречается в составах седативных препаратов.

пустырник в таблетках

В таблетках экстракт пустырника позволяет быстро нормализовать состояние нервной системы. Препарат выпускают российские фармацевтические компании «Озон» и «Фармстандарт-Томскхимфарм». Его назначают как взрослым, так и детям благодаря своей безопасности. Стоимость успокоительного средства колеблется в пределах 30-120 рублей и зависит от количества таблеток в упаковке.

Состав и форма выпуска

Выпускают экстракт пустырника в таблетках и в жидкой форме в виде спиртовой настойки. Таблетки намного удобнее в применении, потому как легче рассчитать дозировку и отсутствует необходимость разведения препарата с водой. К тому же настойка подходит далеко не всем пациентам из-за содержания в составе спирта.

Небольшие круглые таблетки светло-коричневого цвета расфасованы в блистеры по 10 штук. В одной упаковке может содержаться от 10 до 50 таблеток с экстрактом пустырника.

состав экстракта пустырника в таблетках

Инструкция сообщает, что в качестве действующего вещества используется сухой экстракт сердечника (пустырника пятилопастного). Вспомогательными компонентами являются целлюлоза микрокристаллическая, кальция стеарат, сахароза, крахмал картофельный, повидон и аэросил.

Как действует?

Благодаря данному средству удается отрегулировать работу нервной системы за счет успокоительного воздействия активного компонента. Отзывы об экстракте пустырника в таблетках сообщают, что препарат снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Седативное лекарство также обладает общеукрепляющими, противовоспалительными, спазмолитическими свойствами. За счет широкого спектра терапевтического воздействия пустырник в таблетках можно использовать в составе комплексного лечения различных патологических состояний.

От чего помогает?

Экстракт пустырника в таблетках способен справиться с широким списком заболеваний. Его назначают при патологиях нервной, гормональной и пищеварительной системы, заболеваниях сердца, сосудов, кожных покровов. Препарат особо эффективен при панических атаках, приступах тревожности, нервозах. Таблетки помогают справиться с раздражительностью и перепадами настроения.

инструкция экстракта пустырника в таблетках

Инструкция экстракта пустырника в таблетках рекомендует принимать данное средство в следующих случаях:

  • при неврастении;
  • при артериальной гипертензии;
  • при бессоннице;
  • при вегето-сосудистой дистонии;
  • при стенокардии;
  • при частых стрессах;
  • при длительной депрессии;
  • при сердечной недостаточности.

Довольно часто препарат рекомендуют принимать женщинам в климактерическом и предклимактерическом периоде. В составе комплексной терапии пустырник в таблетках назначают при эпилепсии и судорогах. Лекарственное средство стабилизирует показатели артериального давления при начальном этапе развития гипертонии. С его помощью можно улучшить кровообращение и купировать спазмы сосудов в головном мозге.

Особенности назначения детям

С какого возраста можно назначать экстракт пустырника в таблетках? Детям данный препарат можно давать с восьми лет. Иногда по рекомендации врача таблетки назначают в более раннем возрасте. Седативное средство поможет устранить симптомы гиперактивности и раздражительность, нормализовать сон.

детям экстракт пустырника в таблетках

В подростковом возрасте экстракт сухого пустырника оказывает положительное воздействие на организм при вегето-сосудистой дистонии, хронической усталости на фоне больших умственных и физических нагрузках, слабой иммунной системе, склонности к истерии и паническим атакам.

Назначают ли беременным?

Успокоительное средство на растительной основе довольно часто назначают будущим мамам для успокоения нервной системы, устранения тревожности и стабилизации психоэмоционального состояния. На последних сроках беременности экстракт пустырника в таблетках помогает снизить тонус матки.

Как принимать?

Дозировка экстракта пустырника в таблетках будет зависеть от возрастной категории пациента и тяжести состояния. Согласно инструкции детям разрешено давать по 1 таблетке седативного средства не более трех раз в сутки. Взрослым также следует принимать по 1 таблетке до 4 раз в день.

от чего помогает экстракт пустырника в таблетках

Пилюли принимают за час до еды или же через 2 часа после приема пищи. Длительность терапии подбирается специалистом. Обычно срок лечения колеблется в пределах 2-4 недель.

Противопоказания, побочные действия

Лекарственная трава обладает мощным терапевтическим эффектом и может назначаться не всем пациентам. С осторожностью экстракт пустырника в таблетках должны принимать пациенты, имеющие склонность к развитию брадикардии и гипотонии. Запрещено назначать средство на основе сердечника при непереносимости действующего компонента или вспомогательных веществ.

пустырник в таблетках

Побочные явления возникают лишь в редких случаях. К ним относятся аллергические реакции (сыпь, покраснение эпидермиса), нарушение работы пищеварительного тракта (диарея, тошнота). Иногда развиваются неврологические нарушения, проявляющиеся в виде сонливости, снижения работоспособности, вялости. Подобные симптомы появляются и при значительном превышении рекомендуемой дозировки.

Отзывы

Экстракт пустырника в таблетках зарекомендовал себя как достаточно эффективное лекарственное средство с выраженным седативным воздействием. Препарат помогает быстро справиться с бессонницей и тревожным состоянием, устраняет симптомы депрессии и беспричинного страха. Пациенты отмечают, что самочувствие улучшается уже в первые дни после начала терапии.

В педиатрической практике препарат используется также достаточно часто. Его рекомендуют давать малышам, страдающим от нарушений сна и гиперактивности. Таблетки на основе пустырника помогают уменьшить выраженность симптомов гормональной перестройки в переходном возрасте у подростков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А про дозы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.