Как правильно: "пропылесошу" или "пропылесосю"? Какой вариант грамотнее?

С некоторыми словами у людей не возникает никаких проблем – они просто пишутся, легко склоняются или спрягаются, поэтому используются практически всегда грамотно. Однако есть такие слова, с которыми могут возникать проблемы. Например, слово «пылесосить». Если это действие будет выполнять первое лицо в будущем времени, как нужно будет проспрягать глагол? Как правильно: пропылесошу или пропылесосю? Именно с этим вам и предстоит сейчас разобраться.

Правильный вариант

как правильно пропылесошу или пропылесосю

Если вы задаетесь вопросом о том, как правильно - пропылесошу или пропылесосю, то вам стоит обратиться к словарю. Но если у вас нет такой книги под рукой, то в данной статье вы найдете всю необходимую информацию. Итак, если рассматривать современную речь, то правильным будет первый вариант. Вам обязательно нужно говорить «я пропылесошу», если вы решили использовать именно эту конструкцию, и перед вами стоит именно этот вопрос: пропылесосю или пропылесошу – как правильно? Однако не стоит торопиться применять это слово – хоть оно и является правильным и общепринятым, есть гораздо более подходящий вариант.

Описательный подход

пропылесосю или пропылесошу как правильно

В русском языке есть слова, которые не стоит использовать в тех или иных формах. Для того чтобы передать нужный смысл, в большинстве таких случаев предлагается описательный подход, то есть вместо использования конкретного слова вам предлагается описать другими словами, что именно вы собираетесь сделать. И если вы хотите узнать, как правильно говорить - "пропылесосю" или "пропылесошу" - то в первую очередь стоит задуматься об описательном варианте. Конечно, как уже было сказано ранее, вариант «пропылесошу» является приемлемым, но большинство уважаемых словарей и справочников настаивают на том, чтобы вы описали ситуацию, а не использовали подобные слова. В данном случае лучше сказать «я почищу ковер пылесосом» - это будет максимально грамотно, конструкция будет соответствовать всем правилам русского языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.