Кольца с бриллиантом: обзор, производители, выбор

«Лучшие друзья девушек – это бриллианты» - поется в популярной песне. Но алмазы пользуются успехом не только у представительниц прекрасного пола. Многие мужчины с удовольствием носят запонки с драгоценным камнем, булавки на галстуки и даже кольца с бриллиантами. Украшения определяют статус и представительность владельца. Но это не означает, что драгоценные изделия – удел только состоятельных. Сегодня приобрести скромное колечко с бриллиантом может даже человек со средним достатком.

Что такое карат и как определить каратность бриллианта

При оценке качества бриллиантов специалисты следуют системе критериев «4 С»: степень огранки (cut), чистота камня (clarity), цвет (color) и вес (carat). И если с первыми тремя факторами все более-менее понятно, то каратность, от которой зависит ценность алмаза, требует некоторых разъяснений.

Слово «карат» происходит от итальянского carato, которое обозначает «стручок рожкового дерева». Масса плода стабильна и равна 0,2 грамма. Поскольку все стручки равны между собой по весу, они стали эталоном всесистемной единицы ценности драгоценных камней и жемчуга.

В зависимости от каратности бриллианты бывают:

  • Мелкими (их вес составляет до 0,29 карата).
  • Средними (до 0,99 карат).
  • Крупными (их еще называют солитерами, вес начинается от 1 карата).
  • Бриллианты от 6 карат встречаются только на аукционах.
  • Огромные камни от 25 карат имеют собственные имена.

Чтобы определить стоимость камня, нужно его вес в каратах умножить на цену одного карата, которая растет пропорционально размеру бриллианта.

Для определения веса диаманта существует два способа:

  • Неоправленный бриллиант взвешивают на каратных весах.
  • Камень в оправе высчитывают по формуле М=D2 × Н х 0,0061. При этом М – вес в каратах, D – диаметр диаманта, Н – его высота. При вычислении следует помнить, что существует погрешность в 10 и больше процентов.

Также для определения веса бриллиантов можно пользоваться таблицами, где масса камня соотносится с его диаметром.

Знаменитые диаманты мира

Драгоценные камни обладают не только чарующей красотой и изысканностью. За многими из них тянется шлейф таинственных историй, окутывающих их мистикой и интригой. Бриллианты поистине являются лидерами - обладателями захватывающего прошлого.

Самым известным считается камень «Куллинан». Он был обнаружен в 1905 году на руднике Томаса Куллинана в Южной Африке. Вес находки достигал 3107 карат, вследствие чего алмаз пришлось разделить. Сегодня самая большая часть «Куллинана» – «Звезда Африки» - украшает скипетр английской королевы.

«Виттельсбах», второй знаменитый диамант, был знатным путешественником. Голубое чудо побывало в руках французского короля Людовика XIV, испанского монарха Филиппа IV, было украшением сокровищницы Габсбургов и фамильным достоянием Виттельсбахов. Кроме сказочной красоты, диамант известен и тем, что в 1998 году он был продан на аукционе Sotheby’s за самую большую цену – 16,39 миллионов фунтов стерлингов. Сегодня «Голубой Виттельсбах» является гордостью частной коллекции.

Бриллиант Виттельсбах

Еще одним известным бриллиантом является мистический «Черный Орлов». Нашли алмаз на голове каменного Брахмы из храма Хинду. Ослабленный вандалами индийский бог проклял расхитителей. С этого момента «Черный Орлов» нес несчастья своим временным владельцам. Графиня Надежда Орлова, княгиня Голицына-Баратынская, Джей Пэрис, обладавшие бриллиантом, в разное время покончили с собой. Обуздать мистическую силу камня удалось лишь Деннису Петимезасу. Сегодня «Черный Орлов» украшает дорогое ожерелье нового хозяина.

Бриллиант Черный Орлов

Украшения и кольца «Тиффани» с бриллиантом известны по всему миру. Но самым знаменитым алмазом ювелирного дома стал желтый камень, обнаруженный в копях Кимберли. Огранка диаманта превзошла все ожидания. Вследствие искусной обработки желтое чудо превратилось в оригинальный четырехугольник с 89 гранями. Сегодня бриллиант вправлен в оправу «Птица на камне» и является эмблемой главного магазина «Тиффани и Ко».

Как крепятся ограненные алмазы

Чтобы камень надежно держался в оправе, его нужно хорошо закрепить. Существуют несколько способов крепления алмазов.

  • При помощи специальных крючков (крапанов). Из своеобразных «лапок» образуется корзинка, в которую помещается диамант. Концы крючков выступают над камнем и образуют пазы, куда и вставляется бриллиант. Крапаны могут быть длинными и короткими, овальными и плоскими. Подобную закрепку часто используют при изготовлении помолвочных колец из золота с бриллиантами.
  • Много камней фиксируют канальным креплением. По окружности кольца прорезается канал, куда помещаются мелкие диаманты. После вставки прорезь запаивают во избежание выпадения камней.
  • Еще один вариант закрепки бриллиантов – паве. Осуществление крепления происходит за счет маленьких ячеек для алмазов. После вставки в отверстие камня мастер закрепляет его металлом, захватывая при этом и соседние диаманты. При таком виде крепления бриллианты образуют единый многогранный слой.
  • Ободковое (глухое) крепление удерживает камень в оправе, окружающей его со всех сторон. Это наиболее надежный вид закрепки алмазов в кольце.
  • Корнеровое крепление используется при вставке бриллианта непосредственно в металл. Может применяться при любом количестве камней в украшении, которые можно располагать в любом порядке.

Виды металлов под кольца с бриллиантами

Рынок ювелирных изделий с драгоценными камнями широк и разнообразен. Дизайнеры, желая сотворить что-то поистине уникальное, идут порой на рискованные решения. Создавая кольца с ограненными алмазами, многие мастера воплощают самые смелые идеи. Часто они вставляют камни не только в благородный металл, но и в другие оправы.

Несомненно, самая подходящая огранка для диамантов – это золото. Золотое кольцо с бриллиантом может быть из благородного металла любой, даже довольно низкой пробы, и разного цвета. Желтая оправа является наиболее классической для множества людей. Но также оригинально и изыскано смотрятся и кольца из белого золота с бриллиантом. Они создают отличный ансамбль со множеством вещей гардероба. Белое золото с контрастным диамантом (черным, синим и т. д.) будет хорошим дополнением делового имиджа.

Но не только в золото вставляют драгоценные камни. Серебряное кольцо с бриллиантом является хорошим выбором для скромных девушек, не желающих привлекать к себе особое внимание. Нежные и чувствительные дамы также будут приятно удивлены. Вопрос касается цены изделия. Сколько стоит кольцо с бриллиантом из серебра? Такие изделия значительно уступают по цене своим золотым собратьям. Но, несмотря на это, они также прекрасны и оригинальны.

Пожалуй, самыми дорогими украшениями являются платиновые кольца с бриллиантами. Они – показатель статуса, достатка и отменного вкуса владельца. Особенно хорошо смотрятся обручальные кольца с бриллиантами, вправленными в платину. К тому же изделия являются неплохим вложением капитала.

Интересным вариантом являются кольца с алмазами, украшенные эмалью. Само по себе изделие – уже оригинальное произведение искусства. При помощи эмали украшению можно придать разнообразный цвет, а уникальный дизайн надолго запомнится окружающим.

Для создания изделия с диамантами не обязательно использовать только один вид металла. Необычные сочетания разных материалов делают кольцо оригинальным и любопытным.

В производстве украшений с бриллиантами можно использовать и необычные сплавы. Титан, палладий, олово при умелом исполнении могут дать жизнь великолепным изделиям. Такие украшения становятся поистине оригинальными произведениями искусства.

Разновидности колец с бриллиантами

Выбирая украшение, легко потеряться среди разнообразия видов и дизайнерских решений.

В зависимости от пола и возраста владельца, изделия с камнями бывают такими:

  • Женские кольца с бриллиантами.
  • Изделия с алмазами для мужчин.
  • Детские колечки с диамантиками.
Мужское кольцо с бриллиантом

Ювелирные техники делят украшения на:

  • Кольца, исполненные при помощи искусства филиграни.
  • Черненые изделия.
  • Украшения, созданные по технике тиснение.

По стилю комплекты серег и кольца с бриллиантом бывают:

  • Повседневные изделия.
  • Украшения для вечеринок.
  • Перстни для особых случаев (деловые встречи, торжественные выходы).
  • Парные изделия для помолвки.
  • Обручальные кольца с бриллиантами.

Также мастера-ювелиры разделяют украшения на:

  • Простые.
  • Сложные.

Сложными считаются кольца, выполненные в непростых техниках с применением всевозможных вставок, плетений, украшений из эмали и филиграни.

Простые изделия предназначены, как правило, для повседневной носки и неторжественных событий. Они скромные, незатейливые, неброские. К таким украшениям можно отнести мужские кольца с бриллиантами (печатки), кольца-вензеля, обручальные кольца.

Существуют также необычные виды изделий с алмазами.

  • Коктейльные украшения – массивное кольцо с большим бриллиантом или другим драгоценным камнем. Изделие отличается роскошно оформленным ободком и высокой оправой.
  • Предназначение юбилейного перстня не вызывает никаких сомнений. Единственное условие состоит в том, что женское кольцо с бриллиантами должен дарить жене любящий муж.

Кольца с алмазами для помолвки

Помолвка предшествует знаменательному событию в жизни каждой девушки – свадьбе. Символом торжественного мероприятия является красивое помолвочное колечко. Принимая украшение, девушка дает согласие на брак. С тех пор пара считается женихом и невестой.

Кольцо для помолвки

Истиной классикой является золотое кольцо с бриллиантом. Его носят вплоть до дня свадьбы, а после события бережно сберегают в фамильной шкатулке.

Сегодня украшения для помолвки радуют стилистическим и дизайнерским разнообразием. Удачным решением станет приобретение целого гарнитура в виде комплекта серег и кольца с бриллиантом. Главное, чтоб гарнитур был выполнен в едином стиле – будь-то арт-деко, винтаж, этно.

Бриллиантовые обручалки

Обручальное кольцо является, пожалуй, главным украшением пар, состоящих в браке. Сегодня в замен традиционных золотых ободков можно выбрать перстень в соответствии с вкусом и желанием.

Обручальное кольцо с бриллиантами
  • Украшение с зубчатой закрепкой – это, как правило, кольцо с большим бриллиантом. Камень размещен в ячейке наверху изделия и закрепляется тремя и больше лапками (зубцами).
  • Перстень с лункой по всей длине. В выемку вставляются мелкие камни, или же она служит для закрепления крупных алмазов.
  • Обручалки с закрепкой диамантов в виде решетки. Лунка для вставки камней размещены не вдоль кольца, а поперек.
  • Перстни с неприметным основанием. В таких колечках диамантики расположены настолько близко друг к другу, что прикрывают собой металлическую основу.
  • Обручки одного уровня изготавливаются посредством погружения колец в металл на один и тот же уровень. Кольца предназначены в основном для людей, вынужденных по требованиям профессии работать руками. Такая закрепка диамантов сберегает камни от повреждений и выпадений.
  • Сегодня весьма популярными считаются обручальные перстни с гнездовой закрепкой диаманта. В таких кольцах алмаз надежно обрамлен металлической основой, которая окружает его полностью или частично.

Как выбирать кольцо с бриллиантом

При приобретении драгоценного перстня следует руководствоваться собственным вкусом и предпочтениями. Однако это не единственный критерий выбора. Следует хорошо изучить характеристики – огранку, цвет, чистоту и каратность бриллианта.

По типу огранки диаманты делятся на маркизы, груши, принцессы, сердца, овалы, квадраты, багеты, треугольники, изумруды и прочие. Тип огранения дает возможность различать королевские, русские или величественные камни. Что касается цвета, то встречаются прозрачные, розовые, желтые, голубые, черные бриллианты.

Как проверить бриллиант

Чтобы не купить фальшивку вместо чистого камня, можно воспользоваться следующими советами:

  • Поднести камень к источнику света и посмотреть сквозь него. Настоящий камень должен засверкать, а лучи хорошо отражаться от всех ограненных поверхностей. Свет же сосредоточится только в одной точке.
  • Алмаз – отличный стеклорез. Для проверки подлинности камня стоит легонько провести бриллиантом по стекольной поверхности. Подделка не оставляет царапины, а все следы от нечистого камня можно стереть мокрым пальцем.
Кольцо с бриллиантом от Chopard
  • Кроме красоты, алмаз обладает невероятной твердостью. Если потереть его наждачной бумагой, он останется в целости и сохранности.
  • Подлинный диамант не пропускает лазерные лучи. А при рентгене кольца с бриллиантом на снимке не изобразится ничего.
  • Горячее дыхание оставляет на алмазе конденсат.

Ювелирные дома Европы и Америки

Драгоценности всегда были желаемыми предметами не только женщин, но и представителей сильного пола. Мужские кольца с бриллиантами – признак статуса и представительности.

Украшения для многих являются неплохим вложением капитала. Простая, даже самая изысканная бижутерия, не может стать достойной инвестицией. Изделия знаменитых компаний, или, как принято говорить, ювелирных домов, становятся не только фамильными украшениями, но и залогом достатка владельцев.

Самыми известными производителями ювелирных украшений Европы считаются следующие элитные бренды:

  • Buccellati. Основанная в 1919 году в Милане компания Марио Буччеллати вскоре стала весьма популярной благодаря уникальности своих изделий. Кольца из белого золота с бриллиантами являются поистине произведениями искусства.
  • Французская компания Van Cleef & Arpels была создана в 1896 году в Париже. Сокровища бренда поражают своей красотой и оригинальностью. В разработке моделей часто используются природные мотивы. Кроме украшений, ювелиры Van Cleef & Arpels изготовляют и драгоценные статуэтки.
  • Любимый камень бренда Graff – крупный диамант. Основанная в 1960 году, компания отличается роскошью и эксклюзивностью своих изделий. Все украшения Graff выполнены исключительно ручным способом. Этим объясняется, сколько стоит кольцо с бриллиантами бренда.
  • Самый знаменитый ювелирный дом США – Tiffany. Компания зародилась в 1837 году в Манхэттене. Все драгоценности бренда были упакованы в индивидуальные упаковки бирюзово-голубого цвета. Кольца "Тиффани" с бриллиантами выполнены из золота, платины или серебра. Украшения компании легко узнаваемы благодаря уникальному стилю и лаконичности.
Кольцо с бриллиантом от Тиффани

Отечественные ювелирные заводы

Кроме известных мировых брендов, производством драгоценных изделий занимаются и российские ювелиры. Отечественные мастера всегда обладали личным почерком и уникальностью. Ювелирное дело России начало стремительно развиваться в конце 19 века. Сначала драгоценности производили маленькие мастерские, которые с годами переросли в довольно большие предприятия. Сегодня на территории России располагается множество заводов, имеющих вековую историю.

Самыми знаменитыми отечественными ювелирными предприятиями считаются:

  • «Русские самоцветы», основанные в начале двадцатого века по указу императора Николая II. Сегодня это ведущая фабрика по изготовлению украшений. Визитной карточкой «Русских самоцветов» являются всевозможные драгоценные изделия, в том числе и серебряные кольца с бриллиантом.
  • Хотя завод «Адамас» и основан довольно поздно (в 1993 году), но за этот короткий период он занял прочное место на ювелирном рынке России. В производстве используется полный цикл. Все изделия от начала и до конца выполняются в границах одного завода.
  • Кольца с бриллиантами «Московского ювелирного завода» - результат постоянного совершенствования и оригинальной дизайнерской идеи. Компания не только производит украшения, но и обладает сетью собственных магазинов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.