Несовместимость Супругов Бывает Разная

Случается, что проблематично не зачать малыша, а выносить его, то есть яйцеклетка оплодотворяется, но существуют причины, по которым невозможна счастливая развязка беременности. Выкидыши случаются, в основном, на ранних сроках беременности, когда о зародившемся малыше свидетельствуют лишь две полоски теста. Генетическая несовместимость супругов является одной из причин невынашивания плода. В таком случае при планировании беременности необходимо обращаться не только к гинекологу, но также консультироваться у врача-генетика. Он поможет вам сделать все возможное для того, чтобы стать счастливыми родителями. К сожалению, генетическое исследование пары очень редко проходят на раннем этапе планирования беременности. К генетикам чаще всего обращаются супруги, прошедшие стандартное медицинское обследование. Подтвержденное анализами здоровье, однако, не позволяет в силу каких-то причин зачать или выносить малютку.

Что же собой представляет генетическая несовместимость супругов?

Протеин, содержащийся на поверхности всех клеток человеческого организма, называется HLA. Расшифровывается аббревиатура как человеческий лейкоцитарный антиген. Данные протеины своего рода «стражи» организма. Именно они распознают «вредителей» (бактерии, онкоклетки, вирусы), а затем высылают сигнал для выработки антител для их уничтожения.

Беременность также рассматривается протеинами как «враг». Половина протеинов эмбриона является отцовской, а другая половина – материнской. По этой причине организм матери начинает вырабатывать антигены, которые служат защитой плаценте.

При большой схожести родительских HLA, организм матери принимает «чужестранцев» за «своих». Как следствие, плацента и малыш не защищены. Женский организм принимает беременность за опасность и начинает отторгать плод. Чем больше схожесть родительских хромосом, тем выше риск выкидыша. И, соответственно, чем родительские HLA больше различаются, тем меньше опасности, что будет иметь место несовместимость супругов.

Анализ на совместимость занимает около двух недель. Из венозной крови обоих родителей с помощью реагентов выделяют чистую ДНК. Затем осуществляется ее глубокий анализ, и только тогда проводится сравнительное исследование. Генетическая несовместимость супругов имеет место уже при двух одинаковых протеинах HLA. Расшифровать результаты анализов под силу лишь высококвалифицированному генетику. Он же сделает и заключение.

Полная несовместимость супругов – редкое явление. В большинстве случаев зафиксирована частичная несовместимость. Существует возможность ее регулирования во время планирования, зачатия и периода беременности. Под контролем опытного врача-генетика можно забеременеть, выносить и благополучно родить малыша.

Врачи используют при лечении медицинские препараты. Терапия может проводиться у обоих супругов или же только у матери. Это зависит от степени несовместимости.

Существует также иммунологическая несовместимость супругов. Данное явление имеет что-то общее с резус-несовместимостью. Родительские клетки противоречат друг другу по своим иммунологическим свойствам. Ранее это лечилось путем пришивания лоскута кожи мужчины к телу женщины. Современная медицина пользуется центрифугированием сыворотки крови мужчины, отделением фракции лимфоцитов и иммунизацией данной сывороткой женского организма.

Сексуальная несовместимость супругов может быть реальной и вымышленной. В первом случае, основанием являются реальные факты, во втором – сексуальная безграмотность и отсутствие желания работать над отношениями. Пара должна обратиться к сексологу для решения проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.