Отопительный агрегат: виды, технические характеристики

Использовать для обогрева помещений с большой площадью традиционные водяные системы не всегда эффективно, как показывает практика. Это объясняется тем, что такие проекты весьма и весьма материалоемки, а также не позволяют добиться должного результата. Это обусловлено тем, что при свободной конвекции воздуха тепло тут же устремляется наверх, тогда как климат снизу помещения остается прохладным, что ведет к переплатам и неэффективному использованию энергии.

Совсем другое дело – воздушно-отопительный агрегат, который работает, нагнетая теплый воздух в нужном направлении. Но для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо рассмотреть основные разновидности подобных устройств.

Принцип обогрева большого помещения

отопительный агрегат

Воздушные отопительные системы используются в условиях промышленных предприятий довольно давно. С появлением вентиляционного оборудования данные системы хорошо зарекомендовали себя в офисных зданиях, торговых центрах, кинотеатрах и других сооружениях, где площадь помещений велика. Не обошли стороной данные агрегаты и частные дома. Они напрямую греют воздух, что является самым простым вариантом работы подобных устройств.

Что еще необходимо знать

тепловентилятор volcano

Принцип функционирования заключается в том, что осевой вентилятор, расположенный за нагревательным элементом, продувает воздух, который вбирается из помещения. Воздушно-отопительный агрегат контролирует температуру с помощью термостата, который прекращает нагрев, когда оказывается достигнуто определенное значение. Для обогрева людей и оборудования, которые находятся в офисе или цеху, такие устройства устанавливаются в разных точках на высоте в пределах от 3 до 4 м или под потолком. Струя нагревается сверху вниз, что обеспечивается поворотом жалюзи, они установлены перед нагревателем. Данного эффекта удается достичь еще и благодаря правильному наклону корпуса вперед.

Основные виды воздушных агрегатов для отопления

электрический отопительный агрегат

Электрический отопительный агрегат может классифицироваться по двум критериям: типу нагревательного элемента и расходу воздуха. Если необходимы усредненные расходы нагреваемого воздуха, который не должен перемещаться по всему зданию, то применяются осевые вентиляторы. Если же речь идет о более мощных системах, которые призваны обслуживать целые корпуса или несколько комнат, то они работают за счёт центробежных вентиляторов.

Со свободной стороны фланца теплообменника фиксируется воздуховод, он необходим для распределения тепла в пределах целого сооружения или одного помещения. Для обеспечения нагрева воздуха внутри оборудования устанавливаются паровые, водяные или электрические теплообменники. Область использования электрических нагревателей ограничена, этому есть несколько объяснений. Первое заключается в недостатке электрической мощности на линии. Для получения 1 кВт теплоты необходим 1 кВт электроэнергии, это указывает на то, что для зала в 500 м2 потребуется мощность, равная 50 кВт. Мало сетей, которые рассчитаны на подачу такого количества энергии.

Для справки

воздушно отопительный агрегат volcano vr1

Еще одна сложность выражена в управлении нагревом, так как работа на максимуме требуется не всегда, тогда как электрические агрегаты большой с мощностью не регулируются плавно. Для этого необходимо дорогостоящее оборудование, поэтому обычно в аппаратах присутствует двух- или трехступенчатый нагрев. Чаще всего такие устройства используются в комнатах средних или небольших размеров, так как максимальная мощность аппаратов в редких случаях превышает 30 кВт.

Технические характеристики тепловентиляторов марок VR1 и VR2

настенный отопительный агрегат

Тепловентилятор Volcano представлен к продаже в двух разновидностях, которые были упомянуты в подзаголовке. В первом случае количество рядов нагревателя ограничено одной единицей, во втором – двумя. Максимальный расход воздуха за час составляет 5500 и 5200 м3 соответственно. Диапазон мощности нагрева в первом случае изменяется от 10 до 30, во втором – от 30 до 60 кВт.

Прирост температуры воздуха составляет 18 и 33 °С соответственно. Максимальная температура теплоносителя в обоих случаях равна 130 °С. Тепловентилятор Volcano характеризуются еще и максимальным рабочим давлением, для обеих моделей этот параметр равен 1,6 мПА. Максимальная дальность струи воздуха тоже является одинаковой и составляет 25 м. В нагревателе объем воды равен 1,7 и 3,1 дм соответственно. Наружная резьба имеет диаметр, равный ¾ дюйма. Воздушно-отопительный агрегат Volcano VR1 весит 29 кг без воды, тогда как вторая из описываемых моделей имеет массу в 32 кг. Мощность двигателя в обоих случаях составляет 0,61 кВт. Частота вращения двигателя остается неизменной и равна 1310 оборотов в минуту. Вторая модель имеет класс защиты двигателя в пределах 54 IP.

Основные преимущества воздушно-отопительных агрегатов марки «Вулкан»

отопительный агрегат вулкан

Если вам необходим отопительный агрегат, то вы можете рассмотреть в качестве варианта одну из вышеописанных моделей. Основными преимуществами данных устройств являются:

  • высокая эффективность тепловентилятора;
  • небольшие затраты на эксплуатацию;
  • оптимальная дальность струи воздуха;
  • пониженный уровень шума;
  • большая тепловая мощность;
  • полное регулирование технических параметров;
  • простая и быстрая установка и монтаж.

С помощью данного оборудования вы сможете подогревать, а в дальнейшем поддерживать в автоматическом режиме нужный уровень температуры воздуха в помещении или здании. При этом теплоноситель будет нагреваться до отметки в 90 °С. Отопительный агрегат «Вулкан» не использует в своей работе воздушные массы извне, так как он предназначен для рециркуляции воздуха, который находится внутри здания.

В качестве дополнительной особенности можно выделить то, что агрегаты имеет способность перераспределять воздушные массы, это обеспечивается встроенными осевыми вентиляторами и направляющими решетками в виде жалюзи. С помощью последних потоки можно направить почти в любую часть сооружения или комнаты.

Почему стоит выбрать отопительные агрегаты марки «Вулкан»

агрегат воздушно отопительный характеристики

Вышеописанный настенный отопительный агрегат позволяет использовать его для обогрева малых и средних по площади помещений. Этот параметр может изменяться в пределах от 100 до 300 и от 300 до 500 м2. Установить данное оборудование можно и в достаточно крупных помещениях, площадь которых варьируется от 800 до 1500 м2. Нагрев воздуха при этом будет осуществляться с высокой скоростью, что доказывает экономичность и эффективность.

Данные тепловентиляторы отлично подходят для отопления крупных производственных и непроизводственных помещений по типу фабрик, цехов, крупных универмагов, заводов и супермаркетов. Сюда можно отнести автосалоны, оптовые склады, автостоянки и небольшие здания по типу мастерских.

Описываемый статье агрегат воздушно-отопительный, характеристики которого были представлены выше, оснащен автоматикой, которая позволяет контролировать температуру в помещении на требуемом уровне без вмешательства человека. Использование автоматического контроля над температурой рекомендуется при необходимости обогрева оптовых помещений и складов, где нужно поддерживать оптимальную температуру, в том числе, и при отсутствии человека. При этом объем помещения не будет иметь значения.

Заключение

Отопительный агрегат воздушного типа имеет множество преимуществ. Например, монтаж осуществляется довольно быстро, ведь оборудование требует подведения лишь двух труб: подачи и обратки. Данные агрегаты очень экономичны, что особенно заметно при сравнении с конвекционным отоплением. Всё дело в том, что подогретый воздух распределяется по зданию максимально равномерно. Если же более подробно рассматривать конвекционные системы, то при их работе тепло поднимается наверх, а снизу помещение остается прохладным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.