Где живут арабы: страна, территория, культура и интересные факты

Во всём мире можно насчитать не одну сотню народов. Все они разной численности, у всех у них есть свои особые традиции, свой менталитет. Многие живут на какой-то своей обособленной территории, как, например, народы России или Африки. И как называется страна, где живут арабы?

где живут арабы

Лига арабских государств

У этого народа длинная история, которая берёт своё начало десятки веков назад. Их предки жили на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В настоящее время ничего особенно не изменилось. Арабы и до сих пор живут на своей территории. Существует Лига арабских государств, в которую входит не одна страна, где живут арабы, а несколько, находящихся как раз на этой территории. Крупнейшие из них:

  • Саудовская Аравия.
  • Египет.
  • Алжир.
  • Ливия.
  • Судан.
  • Марокко.

В эту организацию входят двадцать два государства, где живут арабы, суммарное население которых превышает 425 млн человек! Для сравнения: население Европейского союза составляет примерно 810 млн человек. Не сильно большой разрыв, не правда ли? Особенно если учесть, что в Европе живет смешанное население: разные народы и народности. А арабы - единый народ.

Древний мир

Арабы живут не только на территории Африки и Ближнего Востока. Если точнее, то первые предки этой группы народов (а арабы - это именно группа народов) осели на Аравийском полуострове.

страна где живут арабы

А первые арабские государства начали появляться ещё во второй половине второго тыс. до нашей эры. Причём уже тогда считалось, что там, где живут арабы, в какой стране - не так важно, государство будет одним из самых развитых. До них Древнему Риму и новой Европе тёмных времён было ещё очень далеко.

Современность

Сейчас, в двадцать первом веке, огромное количество представителей этого народа расселено по всему миру. Например, в Южной Америке суммарно живёт около 15 млн 100 тыс. человек. А конкретно:

  • в Бразилии - 9 млн человек;
  • в Аргентине – 4,5 млн человек;
  • в Венесуэле – 1,5 млн человек.

В вышеупомянутой Европе, где живут арабы, более шести с половиной миллионов представителей этой нации. Больше всего их во Франции: почти шесть миллионов. Даже в Азии есть огромное количество этнических арабов, которые расселены по всей территории региона.

Ислам и арабы

И, в общем-то, это неудивительно. Ведь примерно в начале седьмого века нашей эры человек, которого впоследствии все мусульмане будут называть пророком Мухаммедом, начал проповедовать религию ислам. На этой основе было создано государство Халифат.

где живут арабы в какой стране

Через 100 лет с момента основания оно уже раскинуло свои границы от берегов Испании до Юго-Западной Азии. Титульной, если выражаться современной терминологией, нацией этого государства была арабская. Арабский язык был государственным, а ислам был преимущественной религией.

Именно в результате таких политических и религиозных преобразований в Азии появились арабы. Но что интересно: именно арабская нация составляет большинство населения таких азиатских стран, где живут арабы, как:

По-прежнему основная религия арабов - мусульманство. В Сирии, Египте и Ливии есть немалое количество сторонников христианской религии. Но ислам не единая религия. Её последователи делятся как минимум на два направления: на последователей исламской религии суннитского и шиитского толка.

Культура этой группы народов тоже довольно интересна для изучения. Можно сказать, что арабская культура - чуть ли не одна из самых древних в мире. Когда в Европе начали собирать Крестовые походы, первым делом пошли туда, где живут арабские народы. Они уже тогда были одними из развитых стран.

Но мир не стоит на месте. Постоянно происходят какие-то микропереселения небольших народов и народностей. К тому же, по мнению многих авторитетных учёных, сейчас человечество переживает чуть ли не очередное Великое переселение народов. Так что, кто знает, возможно, через пару веков основным местом проживания арабов будет не Ближний Восток и Северная Африка, как это есть сейчас, а Австралия, Европа или Северная Америка. Кто знает, всё может произойти.

как называется страна где живут арабы

Берберы

Интересно, что родственным арабам народом являются берберы. Это народ, представители которого исповедуют преимущественно исламскую религию. Примерная численность берберов, если брать в учёт весь мир, составляет примерно 25 млн человек, основная часть которых живёт в Алжире и Марокко: в сумме получается около 20 млн человек - 10,7 млн в Алжире и 9,2 млн в Марокко. Этот народ можно назвать одним из крупнейших на территории Северной Африки.

В северной части Марокко, где живут арабы и берберы, основались амацирги, в южной части - шиллу, алжирские берберы - кабилы, туареги и шауйя. Туареги проживают на территориях таких стран, как:

  • Нигер.
  • Буркина-Фасо.
  • Мали.

Сами берберы себя так не называют. Такое название дали им европейцы, когда услышали их странный язык. Сразу можно провести аналогию с варварами, у которых сложилась примерно такая же ситуация.

Где живут берберы

Говорят берберы как на своём национальном, берберском языке, так и на арабском, и на французском. Возникает вопрос: откуда берберы знают французский? Ответ прост: Алжир и часть Марокко до недавнего времени были колониальными владениями Франции, и в самой стране проживает более 1,2 млн представителей берберского народа. А сам берберский язык делится на множество диалектов, на которых говорят в разных частях света.

Немалое количество берберов живёт на Канарских островах (900 тыс.) и в Ливии (260 тыс.). Что самое удивительное, представители этого народа живут даже в Канаде. Около 10 тыс. берберов живёт на территории Соединённого Королевства.

где живут арабы и береберы

Несмотря на родственность с арабами, берберы придерживаются другой культуры, которая в некоторых аспектах коренным образом отличается от арабской. Но есть и ряд сходств. Вообще, у берберов в почёте гостеприимство. А закон гостеприимства, как известно, главный закон Востока.

У этого народа другие представления о материальных ценностях, нежели у европейцев. Золото берберы считают дьявольским металлом, в отличие от серебра. Куда выше, чем золото, оцениваются верблюды. Да-да, верблюды. Они считаются признаком богатства и достатка в роду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.