Отдых на Пхукете в августе: отзывы путешественников

Как известно, год в экваториальном климате делится всего на два сезона. Один из них, самый желанный для туристов, длится с ноября по апрель. А второй называется сезоном дождей. И длится он, соответственно, с мая по октябрь-ноябрь. Как видим, август в экваториальных широтах – это самый разгар сезона дождей. Но все не так однозначно. В некоторых местах ливни приходят раньше, в других – позже, а в третьих сезон дождей вообще слабо выражен.

В этой статье мы рассмотрим туристическую Мекку - Пхукет. Этот остров является крупнейшим в Таиланде. Но он расположен очень близко от материка. Фактически его связывает с континентом дамба, что позволяет называть Пхукет полуостровом. А как там с погодой в конце лета? Нам поведают про отдых на Пхукете в августе отзывы.

Отдых на пхукете в августе отзывы

Стоит ли пугаться сезона дождей?

У многих туристов от этого словосочетания портится настроение. Перед мысленным взором предстоит картина: за окном льет как из ведра, а вы сидите в номере, тоскливо глядя на черные занавесившее все небо тучи. И так все две недели, весь отпуск. Но отзывы об отдыхе на Пхукете в августе рисуют совершенно иную картину. Да, дожди идут. Но преимущественно в ночную пору. В среднем их продолжительность – от тридцати минут до часа. Бывают ливни и днем. Но они такие же кратковременные. Рассчитать их частоту не представляется возможным. Иногда осадки выпадают равномерно. В некоторые годы за весь август лишь десять дней выдаются дождливыми. А в другие ливень может без перерыва длится с неделю кряду.

У тайцев, достоверно знающих свой климат, есть понятие «окна». Это череда дней без дождей, которые наступают между двумя циклонами. Поэтому тем, кто собирается на Пхукет в августе, нужно усвоить первое правило. Чем на более долгий срок вы планируете свой отпуск, тем больше шансов, что вам повезет с погодой.

Отдых на пхукете в августе отзывы туристов

Температурные показатели

Дождь только в наших широтах заметно охлаждает воздух. Отдых на Пхукете в августе отзывы вовсе не называют холодным. Прошедший ливень и грозы лишь слегка освежают тропический воздух. Зато для тех, кто не переносит жару, климатические показатели в августе самые благоприятные. Средняя температура воздуха за месяц составляет двадцать восемь градусов. Заметьте: в тени. Но солнышко нечасто показывается из-за туч, даже в те дни, когда дождь и не идет. А за годы метеорологических наблюдений синоптики пришли к выводу: в среднем осадки выпадают девятнадцать суток из 31. Если принимать во внимание ночные дождики, то это не так уж и много.

Вообще, август не является рекордсменом среди других месяцев по количеству осадков. Днем на Пхукете под конец лета стоит жара. Столбик термометра, независимо от облачности, взлетает до отметки в +31. Ночи жаркие. Температура в это время суток - в среднем двадцать пять градусов.

Отдых на пхукете в конце августа

Море

Не секрет, что главным туристическим направлением в Таиланд является пляжный отдых. На Пхукете в августе отзывы отмечают исключительно теплое Андаманское море. Его температура колеблется в пределах двадцати восьми-тридцати градусов. И к такой благодати в качестве дополнительного бонуса прилагаются почти безлюдные пляжи. Ведь август – "несезон"!

Но есть и ложка дегтя в этой бочке меда. Она заключается в часто штормящем море. Тогда на пляжах вывешивают красные флаги, означающие, что купаться запрещено. Но есть места на Пхукете, которые шторма обходят стороной. Это Ката-Бич, особенно его часть, называемая Ката-Ной, Най-Харн и мыс Панва. Эти побережья защищены скалами. Когда красные флаги снимают, можно заняться серфингом или просто попрыгать на волнах. Исходя из этого, усваиваем второе правило. Если вы посредственный пловец, выбирайте гостиницу с бассейном.

Отзывы об отдыхе на пхукете в августе

Кому противопоказан отдых на Пхукете в августе?

Отзывы часто упоминают высокую влажность. Этот показатель в среднем равняется восьмидесяти пяти процентам. От дождя, как и от опасных лучей экваториального солнца, можно спрятаться под зонтом. А вот от высокой влажности не денешься никуда. Чувство духоты только усиливают облака, словно подушкой, закрывающие небосвод. Но что самое удивительное, и сквозь тучи можно обгореть.

Так кому же противопоказан отдых на Пхукете в августе? Отзывы туристов не советуют брать с собой в Таиланд маленьких детей. Некомфортно будут себя чувствовать люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, и те, у кого слабые легкие и бронхи. Ну а что касается остальных людей, то единственным неудобством для них будут все никак не желающие высыхать купальные костюмы.

Отдых на пхукете в конце августа отзывы

Чем заняться под конец лета в Таиланде

Многие туристы опасаются, что Пхукет в августе представляет собой тихий край, пережидающий «несезон». Но это не так. Отдых на Пхукете в августе отзывы туристов называют очень насыщенным. Туристические бюро работают в полную силу. Но экскурсии они продают намного дешевле, чем в зимние месяцы, поскольку пытаются заманить немногочисленных клиентов. Помимо катания на слонах, посещения змеиных ферм и деревень морских цыган можно принять участие в фестивалях. Двенадцатого августа во всем Таиланде с размахом отмечают день рождения королевы. Также в этот месяц проходит Phuket Seafood Fiesta. На этом фестивале вы можете попробовать разнообразные морепродукты.

Отдых на Пхукете в конце августа

Многие туристы выбираются в Таиланд минимум на две недели. Слишком дорогой перелет делает кратковременный отдых бессмысленным. Но если пятнадцать дней – самое большее, что вы можете себе позволить, то встает вопрос: когда лучше ехать на Пхукет – в начале или в конце августа? Многие думают, что в сентябре сезон дождей уже идет на спад. И ошибаются! Первый месяц осени самый дождливый. Поэтому отравляться на отдых на Пхукете в конце августа отзывы не рекомендуют. Риск прохождения циклонов в это время увеличивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.