История бокса: возникновение, важные даты и лучшие боксеры

История бокса уходит своими корнями в древние времена. Ещё в Египте на рельефных рисунках, в шумерских пещерах, возраст которых определяется современными учеными более двух, трёх тысячелетий до н. э., найдены изображения кулачных боёв. Во время археологических раскопок в Ираке в районе города Багдада также были найдены древние изображения единоборств. Имеется множество свидетельств того, что уже в те времена кулачные бои существовали и в Древней Греции, и в Римской Империи.

история бокса

Бокс: история возникновения

В 668 году кулачные бои были включены в Олимпийские игры в Древней Греции. С этого момента можно считать, что данный вид единоборства был признан видом спорта. Бойцами могли быть только свободные греки. Кулачные бои были очень популярны, считались примером мужества, силы, ловкости, быстроты. В них участвовали и поэты, и писатели, и государственные деятели. Например, всем известный Пифагор, заслугами которого считаются множество математических открытий, являлся также отличным бойцом и часто участвовал в борцовых поединках.

Правила древних боёв

Правила боёв со временем претерпевали изменения. В те времена считалось, что можно было бить только в голову, руки для защиты обматывались полосками кожи, бои шли очень ожесточенные, до явной победы одного из борющихся, причем количество раундов не оговаривалось. Такие бои части заканчивались тяжелыми увечьями и смертями. Есть информация о легендарном чемпионе бокса Древней Греции тех лет - Теагене. История бокса гласит о том, что он участвовал в более чем 2000 боях, и убил при этом 1800 противников.

бокс история возникновения

С течением столетий мягкие куски кожи для обмотки рук превратились в более жесткие, а затем в них появились медные и железные вставки. Они использовались атлетами в Римской Империи и служили уже не только для защиты рук, но и превращали их в грозное оружие. Именно так обматывались руки бойцов при проведении гладиаторских боёв.

История развития бокса

История современного бокса тесно связана с Англией. Эта страна является родоначальницей этого вида спорта. Первое письменное упоминание произошедшего боксерского поединка датируется 1681 годом. Четкие правила в те времена так и не были установлены, они оговаривались заранее до боя, назначался судья, победитель получал вознаграждение из кассы боя. Никаких весовых и временных ограничений не существовало. Дрались руками без перчаток, наносили удары головой, плечами, ногами, локтями. По сути это был рукопашный бой.

Знаменитые Джеймс Фигг и его ученик Джек Броутон

В 1719 году на поединке встретились Джеймс Фигг и Нед Сатон. Победителем стал Фигг. И ему присвоили титул чемпиона. Раннее титула под таким названием не существовало. Во времена Фигга бокс стал еще более популярным. Чемпион писал статьи в общественную прессу и рассказывал о боксерских приемах нападения и защиты. Он начал формировать первые правила. По ним бойцы могли добивать противника в прямом смысле этого слова, ломая ноги и руки, надавливая на глаза. В подошвы ботинок единоборцев втыкали гвозди, которыми они могли проткнуть ногу противника в ходе боя. Это были поистине ужасающие зрелища. Фигг создал Академию бокса в 1722, где обучал этому виду борьбы всех желающих.

Учеником Фигга стал Джек Броутон. В 1743 году им были изложены первые правила боксерских поединков. Были введены в пользование перчатки, соревнования стали проводится на ринге, появилось понятие раундов.

Правила маркиза Куинсберри

бокс история возникновения

История бокса развивалась столетиями, претерпевая изменения. В 1867 году были введены новые правила, кардинально меняющие ведение боксерского поединка. Они были прописаны в "Правилах маркиза Куинсберри". Они поставили жесткие рамки на действия бойцов, ограничили их действия, запретили использовать ботинки с гвоздями, ввелись обязательные раунды с ограничением времени 3 минуты, под запрет попали удары ногами, локтями, коленями, удушья. Если боксер падает, то судья считает до 10 секунд. Если за это время боксер не встал - судья может зачитать ему поражение. Касание коленом ринга или цепляние за канаты стало считаться падением боксера. Многие из этих правил до сих пор лежат в основе современного бокса.

Поединок между Джеймсом Джоном Корбеттом и Джоном Лоуренсом Салливаном в 1892 году считается официальной датой рождения современного профессионального бокса. С этого момента в США и других странах стали появляться общественные организации по боксу. Они много раз переименовывались, хотя их суть при этом не менялась. В настоящее время она называется Всемирная боксерская организация.

История бокса в России

В Древней Руси любили помериться силой, были и кулачные бои, и рукопашные. Во многих русских сказках упоминаются сражения с богатырями Ильёй Муромцем, Алёшей Поповичем и Добрыней Никитичем. Говорится об их недюжинной силе. В настоящей жизни также проводились поединки, где единоборцы мерились силой друг с другом, часто проходили бои "стенка на стенку", когда с каждой стороны участвовало сразу несколько человек.

Православная церковь не одобряла такого вида развлечения, и рукопашные бои часто оказывались под запретом. При Иване Грозном и позднее, при Петре Первом, бокс в любом случае проникал в страну, взаимодействие с Англией и её культурой не могло пройти даром. В 1894 году Михаил Кистер издал книгу по английскому боксу. 15 июля 1895 года был проведён первый официальный поединок. Именно эту дату принято считать датой рождения бокса в России.

лучшие бои бокса за всю историю

Лучшие боксеры за всю историю бокса

Эксперты часто спорят между собой, кто же из боксёров на какой ступени стоит по своим заслугам. История бокса уходит своими корнями далеко в древние времена, поэтому и отличных бойцов имеется огромное количество. Некоторые из них уже были упомянуты ранее. Если говорить о современном боксе 20-21 веков, то рейтинг боксеров по мнениям экспертов складывается следующий.

  • Джо Луис. Американец, о нём говорят, что он самый лучший боксер мира за всю историю бокса. Одержал 72 победы, и только 3 поражения. Считался легендарным героем и символом страны.
  • Некоторые правда склонны с этим мнением спорить и утверждают, что лучшим боксером является Шугар Рэй Робинсон. За ним числится 173 победы, 19 поражений. Этот борец, помимо того, что имел огромную силу воли, упорство, ещё отлично пел и танцевал.
  • Мохаммед Али. 56 побед, 5 поражений. Лучшие бои бокса за всю историю часто относят именно к этому борцу. Многие легендарные поединки имеют названия. Моххамед Али, помимо борьбы, участвовал в политической деятельности страны, выступал против войны во Вьетнаме. За свою деятельность против правительства был посажен в тюрьму. Но когда его освободили, был снова готов к бою.
    лучший боксер мира за всю историю бокса
  • Генри Амстронг. 150 побед, 21 поражение.Началась его карьера не очень успешно, но потом он резко пошёл в гору. Был период в его сражениях, когда он одержал победу в 27 боях подряд. Эта серия побед признана лучшей за всю историю бокса.
  • Джек Джонсон. 80 побед, 13 поражений. Афроамериканец. Обладал очень интересной техникой боя, которую противники с трудом могли предугадать, в результате раз за разом он в течение десяти лет одерживал победы одну за другой. Джек Джонсон был поистине величайшим боксером.
  • Майк Тайсон. 50 побед, 6 поражений. Его популярность не знает границ. Этот боец попал даже в Книгу Рекордов Гинесса за самый быстрый нокаут в мире. Его мощь и скорость не знали границ. Этот боец считался поистине кровожадным. О нём ходит огромное количество невероятных и реальных историй, например, о том, как он откусил ухо противнику. Майк Тайсон в своей жизни и воровал, и сидел в тюрьме. Его личная жизнь также всегда бурлила. Три официальных брака. У Майка Тайсона есть дети от каждого брака, а также двое внебрачных детей.
    лучшие боксеры за всю историю бокса

Этот список можно продолжать и продолжать. Многие боксеры поразили мир своей небывалой силой волей к победе и величайшей мощью.

История тайского бокса

Существуют разные направления в боксе: есть профессиональный, полупрофессиональный, любительский, французский бокс. В настоящее время на пике своей популярности в России находится тайский бокс. Хотя дошёл он до нашей страны буквально в конце 20 века. С тех пор пошло его бурное развитие в России, появились школы тайского бокса, Федерация тайского бокса. В 1994 году натренировавшиеся спортсмены завоевали на международных соревнованиях сразу три первых призовых места.

Тайский бокс называется ещё свободным. В нём разрешены удары не только кулаками в перчатках, но и ногами, локтями. В настоящее время считается одним из самых жестоких видов единоборств.

История тайского бокса началась более двух тысяч лет назад. Королевству Таиланд не раз приходилось сражаться с завоевателями в ближних боях, и воинов обучали искусству и тактике ведения боя. Первое официальное сражение по Тайскому боксу было проведено в 1788 году.

самый дорогой бой в истории бокса

С 1921 года были введены более жесткие правила для поединков. Стало необходимо одевать перчатки, бои стали проводится на специальных рингах, с этого времени сражение стало иметь ограничение по времени, запретили удары в пах, появилось деление по весовым категориям.

И так с середины 20-го века тайский бокс стал распространяться и завоёвывать популярность по всему миру. Появились международные ассоциации. Стали регулярно проводится мировые чемпионаты по этому виду спорта, чемпионаты Европы.

Бокс - один из самых дорогих видов спорта

Самый дорогой бой в истории бокса произошел в Лас-Вегасе в мае 2015 года. На поединке сошлись "две легенды", непобедимый Флойд Мэйуэзер, американец, и Мэнни Пакьяо, филиппинец. Организаторы получили прибыль от этого мероприятия около 400-500 миллионов долларов, цены на некоторые билеты доходили до 100-150 тысяч долларов. Это примерные суммы прибыли по официальным данным, какие же деньги были заработаны на этом поединке в реальности - остаётся только гадать. Мэйуэру было предложено 120 млн долларов, а филиппинцу 80 млн долларов. Во всей истории бокса никому ранее не было предложено таких огромных гонораров. Самый высокооплачиваемый в мире спортсмен не разочаровал своих болельщиков и одержал уверенную победу в этом матче. Хотя по мнению многих зрителей, сам поединок оказался не очень зрелищным.

Бокс - это не просто спорт, для многих - это вся жизнь!

Бокс для многих спортсменов и зрителей - это не просто вид спорта, а целая жизнь! В этом единоборстве спортсмены проявляют силу своего характера, жизненную стойкость, огромную волю к победе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
классная статья ! спасибо автору !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.