Фрэнсис Брет Гарт: биография, книги, фото

Со дня смерти известного прозаика Брета Гарта прошло больше века. Но его произведения, написанные в 60-70-х годах XIX столетия до сих пор представляют ценность для общества во всем мире.

Известные факты из биографии американского писателя

25 августа 1836 года в штате Нью-Йорк в Олбани был рожден Фрэнсис Брет Гарт — знаменитый писатель реалистической прозы и стихов. Его назвали в честь дедушки. Отец Фрэнсиса работал педагогом греческого языка в институте. С ранних лет Брет Гарт любил читать книги. Он увлекался произведениями таких авторов, как Шекспир, Дюма, Диккенс, что, несомненно, повлияло на его творчество.

Брет Гарт

В 1845-м, когда мальчику было всего 9 лет, умер отец. В семье наступили финансовые трудности, приведшие к частой смене места жительства. Прозаик обучался в школе до 13 лет, а затем устроился конторщиком, чтобы самостоятельно зарабатывать на жизнь и помогать родным.

Его мать во второй раз вышла замуж, в 1854 году Брет Гарт переехал жить к ней в штат Калифорния в Сан-Франциско, где начался бум золотой лихорадки. В этом городе писателю пришлось подрабатывать учителем и аптекарем, курьером и газетчиком. Также он был воспитателем в частных домах, репортером и золотоискателем.

Начало литературного пути

Работа в Сан-Франциско в журнале The Californian позволила Брету впервые опубликовать свои рассказы в 1856-м. Спустя два года он уезжает в Юнионтаун в поисках лучшей жизни, устраивается в издание "Нотерн Калифорниан" репортером. Но в этом городе американский прозаик надолго не задержался. Ему пришлось вернуться в Сан-Франциско уже в 1860-м, из-за скандальной публикации в журнале об убийстве более 50 индейцев возле речки Мад.

По приезде в Калифорнию литератор стал работать в газете "Голден эра" наборщиком текстов, и иногда ему было позволено писать свои заметки. Так под статьями прозаика начала появляться подпись — Брет Гарт.

Гарт Брет

На протяжении трех лет писатель занимался публикацией самого значительного в начале 70-х годов Западной Америки журнала The Overland Monthly ("Оверленд мансли"), после чего заслужил известность. В 1871-м Гарт Брет навсегда уезжает из Калифорнии. Он отправляется в турне по Восточной Америке и Канаде. В процессе путешествия он читает лекции, основой которых являются проблемы калифорнийского штата.

В конце концов в возрасте сорока двух лет Брет Гарт покидает США и переезжает в Европу. Писатель пробовал себя в роли американского консула в Германии и Великобритании — в городах Крефельд и Глазго. 5 мая 1902 года, в возрасте 66 лет Гарт Брет скончался в Лондоне.

Первая известность

Мировую славу американскому писателю Фрэнсису Брету Гарту принесли именно "калифорнийские рассказы". Всю свою жизнь он посвятил реалистичным писаниям. Прозаик опирался на точные факты, что привлекло широкое внимание общества к его творчеству.

Фрэнсис Брет Гарт

Живя в Сан-Франциско, Брет Гарт, книги которого до нашего времени имеют невероятную ценность, написал свои лучшие произведения. В 1870 году он выпустил сборник под названием "Счастье Ревущего Стана". В этой книге собраны такие рассказы: "Млисс", "Изгнанники Покер-Флета", "Язычник Ван Ли". Использованные персонажи в новеллах не были выдуманными и идеализированными. Писатель отразил все факты из реальной жизни американцев во времена золотой лихорадки в Калифорнии.

Произведения, не имеющие успеха

С того времени, как Брет Гарт уехал из Калифорнии, он стал переживать острый творческий кризис. Но, находясь на чужбине, писатель не имел доступа к нужным материалам для своих произведений. Одним из лучших поздних романов прозаика является "Габриель Конрой", написанный в 1876-м. Это собрание включает в себя такие повести, как "Кларенс", "Степной найденыш" и "Сюзи". В данный период Гарт выпустил пьесу "Двое из Сэнди-Бара". Совместно с Марком Твеном он написал сочинение "А Син". Эти произведения не имели успеха.

Брет Гарт книги

Недавние восхваления в адрес американского писателя превратились в жестокую критику. Его друг Марк Твен сказал: "Жизнерадостный и веселый Брет Гарт умер в Сан-Франциско!" С 1878 года автор "калифорнийских рассказов о золотоискателях" переживал душевный и финансовый кризис. Он продолжал работать на территории Европы, не обращая внимания на ухудшение здоровья, но раннего успеха достичь не смог.

Известные произведения

Многие новеллы Гарта стали хрестоматийными. Он является автором таких книг: "Трое бродяг из Тринидада", "Находка в Сверкающей Звезде", "Эсмеральда Скалистого Каньона. Рассказы".

Брет Гарт

Но первую известность и славу писателю принес рассказ "Счастье Ревущего Стана", который стал популярным не только на территории Америки, но и далеко за ее пределами. В своем произведении Брет Гарт описал душещипательную историю, произошедшую в одном из поселков Калифорнии среди золотоискателей. В нем рассказывается о том, как даже разгульные жители населенного пункта и пьяницы заботились о младенце, который остался сиротой.

Долгое время из-за этого рассказа американское общество называло Брета Гарта писателем чужой страны, "дурным американцем". Но его произведения с невероятной скоростью стали популярными в странах Европы, они переводились на многие языки мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В начале 70-х годов я приобрел у букиниста книгу Ф.Бред Гарта. Прочитал запоем. Его еще называют 2вторым Джеком Лондоном"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.