Ахмад Дидат - проповедник ислама

Ахмад Хусейн Дидат родился в Индии 1 июля 1918 года. Его семья жила в Сурате. Вскоре после рождения Ахмада его отец Хусейн Дидат узнал о новых финансовых возможностях, которые открылись в быстро развивающейся экономике Южной Африки. Вскоре он нашел там работу портного. Хусейну Дидату пришлось сделать рискованный, но смелый выбор и оставить своего маленького сына в Индии под присмотром матери. И только через 9 лет юный Ахмад увидел своего отца. Когда положение Хусейна стало более благоприятным и стабильным, он решил перевезти своего сына в Южную Африку. И именно тогда Ахмад получил свой первый паспорт, выданный британской колониальной администрацией.

Ахмад Дидат - биография

Путешествие Ахмада через континент ознаменовалось чередой любопытных случаев и стало незабываемым опытом для девятилетнего мальчика. Он отправился в Южную Африку один, в долгое морское путешествие. По милости Аллаха юный Ахмад благополучно прибыл на место в августе 1927 года. Всего за несколько дней до его прибытия африканское правительство установило жесткие правила приезда мигрантов в страну и установило крайний срок, после которого ни один ребенок не мог приехать в страну без сопровождения матери. Ахмад прибыл в порт всего через 24 часа после установления запрета. Новый закон вступил в полную силу. Это означало, что Ахмад Дидат и остальные дети, оказавшиеся на корабле, должны быть возвращены в Индию. Однако его отец приложил все усилия, чтобы этого не произошло. Ахмад оказался единственным ребенком, которого в тот день пустили в страну. Решительный характер отца, его сила и уверенность передались Ахмаду, ставшему впоследствии великой личностью.

Ахмад Дидат

Обучение

Ахмад Дидат поступил в школу. И несмотря на то что он никогда прежде не посещал школу, вскоре обнаружилось, что он опережает по уровню знаний всех своих одноклассников. Всего за 6 месяцев учебы он стал лучшим учеником в классе. Однако его светлое будущее и перспективы в учебе были омрачены тяжелой болью утраты – умерла его мать. Она прожила всего несколько месяцев после того, как сын отправился в Южную Африку.

Эмоциональные переживания Ахмада усилились еще больше, когда он столкнулся с финансовыми проблемами. Он обнаружил, что отцу нечем платить за учебу. Его грусть и озабоченность были замечены одним местным бизнесменом. Он обещал Ахмаду оплатить все расходы на учебу. Однако это обещание оказалось злой шуткой. Отцу пришлось забрать мальчика из школы. Как миллионы его сверстников, молодой Ахмад был вынужден заняться торговлей. Он нашел работу в 30 км от Дурбана в старом местном магазине, напротив которого располагался христианский миссионерский приход. Сюда набирали молодых африканцев для распространения христианства в Южной Африке. Эти молодые люди часто наведывались в магазин, где работал Ахмад, и читали ему проповеди, а порой устраивали целые диспуты. Ахмад Дидат всячески пытался отстоять свою веру.

Ахмад Дидат - биография

Ахмад Дидат и религия

Эта работа велась непрерывно день за днем. И для молодого Ахмада это становилось настолько невыносимым, что несмотря на трудности в поиске работы, он всерьез стал задумываться о том, чтобы уволиться и посвятить себя религии. Зная только лишь свидетельства веры и основные положения об исламе, Ахмад обнаружил, что он не в силах защитить собственную религию. Однако он чувствовал непреодолимое желание, внутренний порыв, толкавший его к поиску знаний, которые помогли бы ему укрепить свою веру и внести ясность в его духовную жизнь. Но оказалось, что все ответы, которые он искал, лежали на поверхности.

Момент просветления наступил тогда, когда Ахмад решил обследовать склад магазина. Там он обнаружил старую книгу, которая навсегда изменила его жизнь. Ахмад осознал, что она способна ответить на все вопросы, терзавшие его разум. Книга представляла собой описание множества встреч между мусульманами и христианскими миссионерами, которые прибыли в Индию, чтобы проповедовать евангелие. Книга также содержала в себе статьи об интереснейших дебатах, происходивших между мусульманскими богословами и миссионерами. Для молодого Дидата это была целая религиозная история. Ахмад Дидат стал ее изучать.

Диспуты Ахмад Дидат

Самообразование Ахмада

Охваченный благим энтузиазмом, молодой Дидат с жадностью прочитывал страницу за страницей. Он поражался глубине аргументов и логичности ответов, приводимых мусульманскими учеными. Помимо того, что книга снабдила Ахмада бесценной информацией, она еще и вдохновила молодого читателя встать на путь поиска знаний и фактов о различных религиозных традициях с исламской точки зрения. Но самое главное – книга воссоединила его с исламом. Он начал читать Коран и заучивать аяты, в то же время проводя свои собственные исследования Библии и Нового Завета. Со временем Ахмад Дидат начал проводить встречи с миссионерами.

Ахмад Дидат

Изучение Библии

Став более уверенным в своих знаниях, Ахмад начал посещать местные уроки по изучению Библии, которые давались одним англичанином, принявшим ислам. Ахмад посещал лекции с большим энтузиазмом. Он многое узнал о сравнительном религиоведении, о положениях Библии. Через несколько месяцев англичанин перестал преподавать, и Дидат решил занять его место. Его харизма и стиль изложения были настолько убедительны, что на протяжении последующих трех лет он не прекращал давать уроки.

Книги Ахмада Дидата

Проповедник ислама

Давно прошли те дни, когда Ахмада забрасывали вопросами и провокационными утверждениями молодые миссионеры, и давно прошли дни робких ответов и нерешительных попыток защитить свою веру. Теперь он стал бросать вызов миссионерам относительно подлинности их собственного писания.

Ахмад Дидат стал искать новую платформу для своих лекций. Он стал первооткрывателем неизвестных ранее подходов к традиционным способам призыва к исламу. Он был одним из первых, кто предложил размещать рекламные объявления в местных газетах в поддержку ислама. Вскоре Ахмад приобрел английский перевод Корана и начал его заучивать. Исламский призыв стал главным делом жизни Дидата, ее доминирующим фактором. Вскоре его пригласили в Кейптаун, где он проводил лекции в огромных залах перед публикой, насчитывающей более 40 тыс. зрителей. Книги Ахмада Дидата пользовались успехом и были очень популярны среди посетителей лекций.

История Ахмад Дидат

Получив от одного из бизнесменов материальную поддержку, Ахмад вместе с семьей отправляется к южному побережью Наталя, где стал основателем организации «Ас-салам». Целью этой организации было обучение сравнительному религиоведению. На посту директора Ахмад пробыл 17 лет. Вскоре он стал развивать более амбициозный проект – Международный центр по распространению ислама. И преуспел в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.