Голованов Андрей Александрович: жизненный путь и мнение о профессии спортивного комментатора

Андрей Александрович Голованов – известный российский спортивный комментатор. Многие знают его как ведущего обозревателя матчей НХЛ на Eurosport 1. Помимо этого, голос Андрея Голованова неоднократно звучал из динамиков телевизоров во время прямых трансляций последних Олимпийских игр и некоторых футбольных матчей.

голованов андрей александрович

Начало пути

Профессию журналиста Голованов Андрей Александрович освоил в МГУ им. Ломоносова. Здесь он получил базовые навыки телеведущего, которые впоследствии применил на практике. Официально карьеру репортера он начал в 1994 году, когда устроился работать спортивным комментатором на «Первый канал».

В 2002 году Голованов Андрей Александрович покидает привычную студию. Причиной тому становится открытие нового канала 7ТВ. Подобный поворот был связан с тем, что журналист хотел вырваться из привычных рамок, тем самым получив бесценный опыт. Следует заметить, что смена работы не повлияла на отношения, что сложились у Андрея с руководством «Первого канала». Даже после своего увольнения, он часто принимал участие в их проектах и телешоу.

Последние достижения

В начале 2010 года канал 7ТВ изменил концепцию своих телепередач, что сказалось на атмосфере в коллективе. Журналист не захотел продолжать работать в таких условиях, а потому сразу же ушел оттуда. А спустя два месяца Голованов Андрей Александрович устраивается работать на детский канал «Карусель», где ему поручают вести программу «Дорожная азбука».

Помимо этого, журналист часто принимает участие в различных спортивных мероприятиях. Также его статьи периодически публикуют на различных спортивных порталах. А начиная с осени 2016 года, Голованов Андрей Александрович является главным спортивным обозревателем матчей НХЛ на телеканале Eurosport 1.

андрей александрович голованов

Мнение о профессии

В одном из своих интервью Андрей Голованов отметил: «Когда люди слушают голос спортивного комментатора, они редко задумываются над тем, насколько сложной является эта профессия. А ведь в действительности лишь немногие журналисты решают связать свою жизнь с этим ремеслом. И то, впоследствии им приходится смириться с постоянной конкуренцией».

К тому же известный комментатор уверен, что спортивный журналист должен уметь не только красиво говорить, но и хорошо разбираться в тех дисциплинах, которые он освещает. Возможно, кто думает, что это просто. Но, как утверждает сам Андрей Голованов, подобная уверенность быстро пропадает во время Олимпийских игр, когда спортивному комментатору приходится следить за десятком соревнований одновременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.