Раменское, достопримечательности: памятники, музеи, природа

Одно из древних поселений, находящихся неподалеку от Москвы, – Раменское. Достопримечательности его не сводятся только к архитектурным памятникам. В Раменском есть необычные фонтаны, фигурки из популярных мультфильмов, живописные фасады зданий и многое другое.

Природа Раменского

Не только достопримечательности, но и природа в Раменском привлекает немало туристов. В городе есть сосновые рощи, а в окрестностях – лесные массивы. Много живописных, хоть и искусственных прудов. Благодаря лесам, окружающим город и зеленым насаждениям, воздух в Раменском очень чистый. В лесопарковой зоне проложена отличная лыжная трасса.

Музеи

В Раменском есть музей современной военной техники. Он расположен в городском парке. Музей создан в память о бойцах, погибших в Чечне и Афганистане. На оборудованной площадке выставлены экспонаты военной тяжелой техники, использовавшейся в боях. В музее можно увидеть БТР-70 (бронетранспортеры), РЗК, пушки и танк Т-80. Экспонаты можно не просто наблюдать со стороны. Их разрешено трогать руками и забираться внутрь. Причем не только детям.

памятник крокодил гена

Фонтаны

В Раменском много фонтанов. Например «Адам и Ева». Это фонтан любви. Второе название «Сотворение мира». Он открыт недавно, напротив городского ЗАГСа. Скульптура фонтана выполнена в виде Адама и Евы, стоящих, взявшись за руки, под деревом Зла и Добра.

По ветвям стекает вода и падает в круглую чашу. По ее окружности бьют вертикально вверх небольшие струи. Композиция сделана из бронзы, бетона и гранита. Высота сооружения почти 4 метра, а диаметр – около 6 м.

Фонтан, названный «Времена года», - самый крупный в Раменском. Он находится на пл. Молодежи. Создан в стиле неомодерн с характерными ему растительными линиями, обнаженными телами и маскаронами.

Описание Борисоглебского озера

Борисоглебское озеро – одна из главных достопримечательностей Раменского. Этот водоем – его символ, который можно рассмотреть на городском гербе. На нем нарисованы две серебряные волнообразные линии. Название озера появилось в честь святых князей Бориса и Глеба. Впервые водоем упомянут в городских летописях в 16 веке. Площадь озера всего 15 га, а глубина – до 20,5 м.

раменское достопримечательности

Трактир

Красочный трактир «Лесная поляна» - один из ресторанов Раменского, где можно отдохнуть. Расположен он в живописном месте. В теплое время работает летнее кафе. В трактире есть банкетные залы, отдельный суши-бар, а внешне здание напоминает сказку.

Памятники

Раменское (Московская область) – наверное, единственный город, в котором собрано столько памятников героям мультфильмов. Композиция «Трое из Простоквашино» представляет персонажей, сидящих на скамейке. Все фигурки сделаны из бронзы и чуть больше натуральной величины. На одной из улиц стоят скульптуры Пятачка и Винни-Пуха. Затем – почтальона Печкина с велосипедом из мультфильма «Простоквашино».

Еще одна композиция создана в честь незабвенного сериала «Ну, погоди!». Фигурки Зайца и Волка тоже выполнены из бронзы. Целая композиция создана по знаменитому мультфильму - памятник «Крокодил Гена и Чебурашка». Кроме главных героев, на постаменте стоят Шапокляк с крысой Ларисой. Все фигурки не превышают в высоту метра.

И не только эти персонажи обрели вечную память в Раменском. В городе стоит памятник сказочным героям из «Золотого ключика». А в одном из скверов внимательно обозревает посетителей «Кот ученый», сверкая бронзовыми боками. На ул. Левашова стоит памятник Черепахе и Львенку, которые пели песню в одноименном мультфильме.

Скульптуры

Один из удивительных российских городов – Раменское. Достопримечательности включают в себя и скульптурные композиции. Например, на бульваре Космонавтов расположились персонажи сказки «Конек-Горбунок». Автором композиции стал однофамилец автора книги Олег Ершов.

раменское московская область

Фабрики

Раменское (Московская область) славится своей фабрикой «Гжель». Это одна из самых крупных и старых компаний, производящая фарфоровые изделия. Причем она является правообладателем современного стиля и художественных особенностей. «Гжель» - российская фабрика, изготавливающая фарфор прекрасного качества и уникальной красоты.

На завод по производству изделий организованы экскурсии. Там гости знакомятся с технологией изготовления керамических изделий с подглазурной росписью. На территории фабрики находится музей. В нем представлена не только история керамики, но и работы современных мастеров.

В музее можно увидеть самую большую вазу в мире. Для гостей предусмотрены мастер-классы по росписи и лепке 14-го столетия. В музее площадью 396 кв. м. собрано больше двух тысяч экспонатов. Много авторских работ из майолика и фарфора.

борисоглебское озеро [

Троицкий собор

Красивый Троицкий собор в Раменском был построен еще в 1852 г. на средства княгини Голицыной. Это главная городская церковь. Со временем храм обзавелся дополнительными пристройками: трапезная, приделы. Позже они были освящены.

На данный момент в соборе работают воскресная школа и благотворительная столовая. В храме есть несколько очень почитаемых святынь, среди которых – икона Спасителя с мощами святых и другие.

Собор Казанской иконы Божьей Матери

В городе есть старинные церквушки и величественные соборы, которыми может по праву гордится Раменское. Достопримечательности обязательно включают в свой список Храм Казанской иконы Божьей Матери. В 1998 году произошла закладка первого камня. Но возникли трудности с финансами.

источник святой троицы

Изначально на месте собора была построена деревянная церковь в честь Святой Матроны Московской. Позже появилась отдельная звонница, имеющая 10 колоколов. А часовня Пресвятого Серафима Саровского со временем отделена. В ней находилась купель и святой источник.

Со временем собор Казанской иконы вырос. В нем появилась воскресная школа, работающая и по сегодняшний день. А в дошкольной группе «Лучик» ведется подготовка малышей к школе. При соборе есть паломническая служба, и каждый месяц выпускается отдельная газета.

Святой источник

Источник Святой Троицы находится в городском парке культуры Раменского. Подпорная стенка родника выложена декоративной плиткой. Вода сливается по металлической трубе. Над святым источником находится стена из цветной мозаики. В нее вмонтирована икона Св. Троицы.

К источнику можно спуститься по каменным ступенькам. Перед родником есть большая площадка, периметр которой окружает широкая низкая стенка. Одновременно она служит и скамейкой. Вода святого источника помогает исцелять не только физические, но и душевные раны.

музей современной военной техники

Парки

Чтобы увидеть необычный веревочный парк-экстрим, нужно посетить Раменское. Достопримечательности его находятся не только в городе, но и в окрестностях. Например, на Кратовском озере. Необычный парк открылся только в 2016 году. И постоянно заполняется новыми аттракционами. В основном все развлечения для детей от шести лет. Причем веревочный парк работает даже в праздники.

На Кратовском озере отреставрирован старинный Мраморный мост. Он имеет 4 шпиля, двухметровые шары и фигурные балясины. Проект создан Александром Таманяном. Изначально мост был железобетонный. Со временем разрушился, но усилиями жителей теперь воссоздан заново. Причем из мрамора. Поэтому и получил такое новое название.

Есть в Раменском и большой городской парк. Он расположен в центре города. На этой же территории находится и Борисоглебское озеро. В парке много различных аттракционов, детских площадок, танцплощадка и летние кафе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.