Компилировать - это что такое?

В современном мире очень часто можно встретить слово «компиляция», а также глагол «компилировать». Это довольно интересные слова, которые имеют разное значение в зависимости от того, в какой сфере используются. Всего основные сферы можно выделить три – программирование, музыка и литература. В современном мире гораздо чаще компилирование применяется по отношению к компьютерным программам, в других сферах чаще используются синонимы данного слова.

Компилирование в программировании

компилировать это

Если брать самую актуальную сферу использования, то есть программирование, то здесь значение довольно простое. Компилировать – это переиначивать код программы, чтобы он стал более универсальным. Например, программист создал свою программу на конкретном языке, однако как именно можно запустить ее тем пользователям, которые не имеют данной программной среды? Именно для этого и используется специальный компилятор, который способен компилировать программу, то есть делать из нее простейший код. Его затем можно воспроизвести на любом компьютере без необходимости установки дополнительного программного обеспечения. Таким образом, компилируемые языки – это те языки программирования, которые можно легко компилировать, чтобы получить базовый код. То есть к таким языкам относятся самые популярные и часто используемые варианты.

В музыке

Однако данное слово, как уже было сказано выше, используется не только в программировании. У него есть и другие сферы применения, например, музыка. В данном случае компилировать – это составлять сборник композиций, которые объединены какой-либо одной темой. Это может быть как один исполнитель, так и один временной отрезок, один жанр и так далее. Но имеется и другое значение – когда из нескольких отрезков музыкальных произведений составляется новое произведение. Так что компилировать – это еще и творить что-то новое из элементов старого. Естественно, делать это стоит только с разрешения композиторов и исполнителей тех песен и мелодий, которые вы используете – иначе это будет плагиатом, за что вы можете понести наказание.

В литературе

компилируемые языки

Отдельно стоит поговорить о литературе: здесь компилирование – это сочинительство на основе имеющихся литературных произведений с их использованием. Однако стоит понимать, что в данном случае компиляция и плагиат – это не одно и то же. При плагиате используются идеи и тексты авторов без их ведома для того, чтобы выдать их за собственное творчество. Если же речь идет о компиляции, то происходит работа с большим количеством источников, которые используются для создания информативного материала. Самый яркий пример компилирования в литературе – это энциклопедия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.