Молитва Экзюпери: как двигаться вперед каждый день

Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери родился в городе Лион в 1900 году. Начиная с двадцатилетнего возраста он принял одно из важнейших решений в своей жизни – посвятить себя небу. Он стал пилотом. Но после получения черепно-мозговой травмы в авиакатастрофе Антуан пробует себя в искусстве писательства.

Найдутся лишь единицы людей, которые не слышали о его популярнейшем произведении «Маленький принц». Но и остальные книги талантливого писателя заслуживают особого внимания. Молитва Экзюпери, которую он написал в нелегкий жизненный период, постоянно цитируется читателями.

молитва Экзюпери

Все гениальное – просто

Это маленькое, простое и искреннее произведение великого гения. В нем поместилось все то, что автор не успел выразить в своих предыдущих романах. Молитва Экзюпери «Искусство маленьких шагов» была написана в тяжелые для писателя годы.

Постоянно рискуя своей жизнью, работая пилотом, Антуан де Сент-Экзюпери всегда старался сохранить каждое ценное мгновение жизни. Он стремился правильно распоряжаться отведенным временем, использовать каждую минуту продуктивно. Молитва Экзюпери отображает глубокий внутренний мир писателя, его лучшие душевные стремления и желания.

Это самое короткое творение Экзюпери может помочь многим людям. Для тех, кто замедлил свою деятельность, направленную на будущие достижения, тех, кто занимается расчисткой своего личного пространства, тех, кто не может определиться, что делать дальше, молитва Экзюпери должна стать настольной книгой. Простые, но такие точные высказывания не могут оставить человека равнодушным и дают толчок к правильным действиям.

молитва Экзюпери Искусство маленьких шагов

Важны вовсе не чудеса

В своем гениальном творении писатель обращается к Богу, прося у него таких маленьких, но в то же время бесконечно важных вещей и человеческих качеств.

В первую очередь, Экзюпери ставит в приоритет каждый прожитый день, а не жизнь в целом. Он не просит каких-либо чудес, но желает прочувствовать силу каждого мгновенья. Молитва Антуана де Сент-Экзюпери учит человека вовремя остановиться в погоне за неуловимым счастьем. Автор просит о наблюдательности и находчивости, которые помогут понять, когда и на что следует обратить свое внимание.

Немаловажный жизненный фактор для талантливого автора – определение первостепенных и второстепенных вещей. Он взывает к Господу, чтобы тот помог ему отличить важное от ненужного. Это касается большинства современных людей, которые забывают о действительно важных делах и словах, гонясь за призрачными целями.

молитва Антуана де Сент-Экзюпери

Маленький помощник от великого писателя

Молитва Антуана де Сент-Экзюпери «Искусство маленьких шагов» поможет человеку понять, что иллюзии есть не что иное, как бессмыслица, что сила воздержания и чувство меры во всем способствуют самодостаточности и удовлетворенности жизнью.

Не идти на поводу у наивной веры и знать, что далеко не все в жизни идет как по маслу, учит нас молитва Антуана де Сент-Экзюпери. Писатель хочет показать людям важность сознания того, что трудности, провалы и черные полосы нашей жизни являются неотъемлемой ее частью. Их надо принимать с должным уважением и терпением, так как это естественные процессы человеческого бытия.

Молитва Экзюпери напоминает людям о том, что сердце и рассудок часто находятся в споре, и об этом нельзя забывать; о том, что многие неприятные ситуации могут разрешиться сами собой, если человек обладает должным терпением. Автор говорит в своем кратком творении и о таких важнейших вещах, как дружба и правда. Он просит Бога о человеке, который сможет говорить с ним от чистого сердца, любя и веря.

молитва Антуана де Сент-Экзюпери Искусство маленьких шагов

Молитва как литературный шедевр

Экзюпери считал, что страх только мешает в жизни. Из-за этого чувства люди часто пропускают важные события или людей, которые могли бы изменить их судьбу. Он просил в своей молитве уберечь его от подобных ненужных чувств.

Молитва Экзюпери «Искусство маленьких шагов» учит человека не желать ничего лишнего, довольствоваться тем, что у него есть. Ведь мало кто замечает, что все лучшее уже рядом, а погоня за иллюзорными ценностями бессмысленна и неразумна. Гений писателя проявился в его простых выражениях, но настолько правдивых и берущих за душу, что просто невозможно остаться равнодушным к этому коротенькому шедевру литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.