Вести - это не только программа, но и ее ведущие

Сейчас новостные программы в большом количестве идут по телевидению. Лидируют в их показе несколько каналов, один из которых - "Россия 1", частично является государственным (в соответствии с количеством акций, принадлежащих государству). На этом канале новостные передачи выходят примерно раз в пару часов. Основное вещание в этом формате занимает программа "Вести" и ее различные вариации.

О канале

Телеканал "Россия 1" является общедоступным государственным каналом, который входит в пакет каналов, обязательных для цифрового бесплатного вещания не территории РФ (мультиплекс). Принадлежит холдингу ВГТРК (Всероссийская государственная телерадиокомпания). Также "Россию 1" называют "второй канал", раньше имел название РТР. Вещает с 1991 года, с 2003 года - круглосуточно с перерывами только на профилактику небольшой длительности по утрам в понедельник.

вести это

На канале транслируется разножанровая сетка, в которую входят:

  • информационные, в том числе новостные, программы;
  • многосерийные телефильмы, сериалы;
  • развлекательные и ток-шоу;
  • телевикторины;
  • художественные, документальные фильмы разных жанров и длительности;
  • спортивные трансляции;
  • показы общественно-политических событий и зрелищных мероприятий.

Фильмы, транслирующиеся на канале, занимают около трети эфирного вещания. Помимо кинолент, права на показ которых канал приобретает у сторонних компаний, "Россия 1" производит собственные полнометражные фильмы и телесериалы.

ведущий вести россия

На телеканале имеются единые эфирные окна для региональных филиалов ВГТРК, во время которых транслируются местные новостные блоки «Вести-Местное время», программы собственного производства и местная реклама. Эта особенность присуща только данному телеканалу из мультиплекса.

История программы

"Вести" - это новостная программа, которая выходит на канале "Россия 1" со дня основания - 13 мая 1991 года. Основателями программы принято считать 3 человек: генерального директора ВГТРК Анатолия Лысенко, главного редактора программы Олега Попцова и Евгения Киселева - первого ведущего новостной передачи. Сначала "Вести" выходили в эфир 1-2 раза в день, далее постепенно увеличивалось количество выпусков. С 2000 года по сегодняшний день программа выходит ежедневно каждые 3 часа в течение дня и ночью, а также каждые полчаса утром и большим итоговым выпуском вечером, иногда график выхода новостных блоков незначительно меняется в связи с важными для России событиями (например, Олимпиада) или происшествиями.

Ведущие "Вестей"

Первый ведущий "Вести Россия" - Евгений Киселев, который является одним из создателей. С 1999 года ведущие стали меняться - двое вели выпуски одну неделю, двое - другую.

ведущие вестей

Сейчас ведущие "Вестей" появляются в различных по времени выхода выпусках и рубриках. Основной состав включает в себя Дмитрия Киселева, Сергея Брилева, Андрея Кондрашова, Татьяну Ремезову, Евгения Рожкова, Игоря Кожевина, Эльдар Басилия и др. Много новостных программ выходит с Владимиром Соловьевым.

О программе

Каналы, на которых выходят в эфир "Вести" - это «Россия-1», «РТР-Планета» (вещает в других странах, например, в США) и "РТР-Беларусь". Имеет 4 постоянные рубрики помимо основного вещания:

  1. Спорт (обзор спортивных событий и достижений).
  2. Экономика (новости фондовых рынков, биржы, состояние экономики, курса рубля и т.д.)
  3. Прогноз погоды по России.
  4. Местное время (идет в конце основного выпуска, может также транслироваться с местным прогнозом погоды).

Программа "Вести", выпуск которой по времени составляет 5-10 минут утром, днем - 15-20 минут, вечером - 20-40 минут выходит в эфир ежедневно. В воскресенье итоговый выпуск идет час. В настоящее время "Вести" - это главная новостная программа на телевидении. В одном ряду с ней стоит только "Время" на Первом.

вести выпуск

В программе поднимаются все важные темы, рассказывается о политических, общественных, экономических, культурных событиях, важных для всего общества или его отдельных категорий. Также освещаются происшествия в РФ и за границей, для этого туда посылают корреспондентов с операторами, которые как ведут прямые репортажи, так и присылают в прямой эфир уже отснятый материал. Штат корреспондентов у "Вестей" довольно большой, все они профессионально и грамотно подают информацию.

"Вести" - это одна из лучших новостных программ в России. Неоднократно завоевывала премию ТЭФИ в номинации "Информационые программы". Программу ежедневно смотрят миллионы человек по всей территории страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как Вас с такой дикцией взяли на радио?! У Вас,что там блат? Почему блат? Сестра!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.