Фанфарон – это хвастун, трубящий о своих мнимых заслугах

Кто такой фанфарон? Это слово, имеющее пренебрежительную и ироническую окраску, сегодня является устаревшим и употребляется редко. Типичным образцом фанфаронства в классической литературе можно назвать Хлестакова, героя гоголевской пьесы «Ревизор».

Трубач самохвальства

Толковые словари так объясняют значение слова: хвастун, бахвал, обманщик; человек, бессовестно разглагольствующий о своих несуществующих достижениях; пускающий пыль в глаза, позер.

Фанфарон это

Фанфарон – это отнюдь не музыкант, играющий на духовом инструменте, называемом фанфарой. Но оба слова очень близки по звучанию, и это вполне объяснимо. Представить, как выглядит фанфара, несложно, если вы когда-нибудь видели солдатский или пионерский горн. Все эти инструменты предназначены для подачи определенных сигналов, но звуки фанфар более торжественные, яркие, мажорные.

позер фанфарон

Вот и фанфарону тоже всегда нужно выглядеть блестяще, чтобы убедить окружающих в своей значимости. Неважно, что под лаковыми штиблетами у него рваные носки, а в карманах играет ветер, зато он всем будет трубить о двух виллах на Лазурном берегу и крупном счете в банке. Свои неуемные фантазии он выдает за чистую монету, а при разоблачении обмана ничуть не расстраивается. Ведь совсем скоро фанфарон это забудет и найдет новую аудиторию, готовую слушать его небылицы.

Фанфарон и общество

В большинстве случаев фанфаронство не причиняет никакого вреда окружающим, вызывая лишь легкое раздражение. Хуже, когда люди начинают одалживать лгуну деньги под его мнимые проекты, рискуя никогда не получить обратно своих средств. Бесполезно обвинять его в мошенничестве, фанфарон это воспримет как обиду, потому что сам искренне верит в грандиозность своих планов и нерушимость воображаемых воздушных замков.

Его можно было бы считать неистребимым оптимистом и, в общем-то, неплохим парнем. Только громкие заявления фанфарона никогда не подкрепляются делом, под внешней напыщенностью скрывается заурядная, ничем не примечательная личность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.