Проспект - что такое, в чем его отличие от улицы?

Практически в каждом городе можно найти хотя бы один проспект. Что такое этот проспект? В чем его отличия от улицы? Чем это слово отличается от остальных подобных терминов? Данная статья детально расскажет вам об этом. Вы узнаете все, что вам нужно знать, о такой дорожной единице, как проспект. Что такое проспект? Это первый вопрос, на который вы получите ответ.

Определение

проспект что такое

В первую очередь необходимо определить значение слова «проспект». Что такое? Это длинная и прямая улица, которая обычно отличается впечатляющей шириной. Очень часто она обсажена деревьями или другой зеленью. Собственно говоря, именно эти признаки и являются основными для проспекта. Однако существуют и другие детали, которые должны учитываться при строительстве этого объекта. Только при их соблюдении полученный объект может получить гордое название «проспект». Что такое проспект, вы уже успели узнать, теперь пришло время более детально разобраться с его особенностями.

Признаки проспекта

ленинский проспект

Итак, вы уже узнали о том, что представляет собой этот объект, так что теперь вам предстоит ознакомиться с его характерными особенностями, без которых его существование просто невозможно. Оказывается, он должен не только быть широким. Проспект должен не иметь тупиков с обоих концов. Это значит, что заканчивается и начинается он не с нуля, а с какого-либо другого объекта – например, с перекрестка или же с площади.

Также стоит обратить внимание на то, что практически всегда он должен поддерживать постоянный сквозной проезд, при этом выделяя внушительные пешеходные зоны для пешего движения. Ну и, конечно же, по нему обязательно должен двигаться общественный транспорт. Именно на это должно быть ориентировано строительство.

Естественно, наличие и отсутствие данных признаков полностью не определяет, будет ли названа улица проспектом или нет, но в большинстве случаев используется именно такая классификация. Так что можно смело выделить несколько различий между проспектом и улицей. Проспект, во-первых, всегда должен быть в городе, в то время как улица может быть и в сельской местности. Во-вторых, улица может быть и тупиковой, и пешеходной. А проспект всегда начинается и заканчивается где-либо еще, а также по нему всегда движется транспорт. Ну и, конечно же, ширина и длина чаще всего у этого объекта значительно больше, чем у улицы.

Интересные факты

Московский проспект в Харькове является самым длинным на территории СНГ, в то время как Малый Сампсониевский – самым коротким. Длина первого составляет 18 километров, в то время как второго – всего лишь 230 метров. Ленинский проспект в Волгограде, Независимости в Минске и Рыскулова в Алма-Ате также имеют внушительную длину – целых 15 километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.