Бронхиолит у детей: симптомы и лечение

Бронхиолит у детей возникает в результате осложнений таких заболеваний, как ОРВИ или грипп. Данной болезни чаще всего подвержены малыши до года. Самый пик заражения – от второго до шестого месяцев. Причина довольно простая – иммунная система еще недостаточно крепкая, чтобы противостоять всем вирусам. Попадая в организм, инфекция проникает в бронхиолы.

Первые настораживающие признаки

Если наблюдается бронхиолит у детей, симптомы можно обнаружить такие:

  • спазматический кашель, в некоторых случаях он сухой;
  • температура тела повышается не сильно;
  • во время дыхания появляются свистящие звуки;
  • присутствует насморк или же носик, наоборот, заложен.

бронхиолит лечение у детей

Развивается заболевание быстро, и если за это время ничего не предпринять, то может возникнуть осложнение в виде дыхательной недостаточности.

Как определить болезнь?

Подозрения на бронхиолит у детей раннего возраста можно подтвердить таким простым способом. К спинке малыша приложить ухо, и если слышны булькающие звуки, то это, скорее всего, значит, что диагноз подтвердится. Стоит отметить, что при этом не обязательно наличие частых приступов кашля и повышенной температуры.

Острый бронхиолит: симптомы

При простудном заболевании лечение не дает положительного результата долгое время? Возможно, это проявляется острый бронхиолит у детей. Его симптомы:

  • снижается аппетит или вообще пропадает;
  • кожные покровы бледнеют, а в некоторых местах проявляется синюшность;
  • при отказе от употребления воды и пищи может возникнуть обезвоживание, признаки которого следующие: уменьшенное мочеиспускание, наличие сухости в ротовой полости, во время плача нет слез, пульс учащается;
  • ребенок более капризный, раздражительный, плохо спит;
  • температура тела повышена, но ненамного;
  • наличие сухого кашля, иногда с небольшим количеством отделяемой мокроты;
  • возможно наличие затрудненного дыхания – звуки возникают кряхтящие и стонущие, крылья носа раздуваются, грудная клетка втягивается немного сильнее, ярко выражена одышка;
  • в более сложных случаях возможна остановка дыхания;
  • при осложнениях дыхание происходи более 70 раз за минуту;
  • после осмотра доктор может диагностировать четкие влажные хрипы;
  • после сдачи анализа крови видно, что норма СОЭ и лейкоцитов понижены.

острый бронхиолит у детей

Важно не ошибиться!

Бронхиолит у детей характеризуется дыхательной недостаточностью, которая при возникновении тяжелой формы может привести к удушью. В этом случае срочно нужна медицинская помощь, но обязательно квалифицированная, так как иногда бывают случаи, что данное заболевание путают с астматическим бронхитом или пневмонией с обструктивным синдромом.

Условия для маленького больного

Пока доктор еще не пришел, необходимо создать все условия, чтобы не усугубить тяжелое состояние малыша. Для этого нужно придерживаться двух основных правил:

  1. Воздух в комнате не должен быть жарким и сухим, так как это провоцирует пересыхание слизистых и сильное потоотделение, что чревато быстрой потерей влаги организмом. Температура не должна быть выше 20 градусов, а влажность - от 50 до 70 процентов.
  2. Следует обеспечить ребенку обильное употребление жидкости. Новорожденных почаще стоит подносить к груди, а более старшим давать те напитки, которые им можно пить. Это нужно делать для того, чтобы предотвратить обезвоживание детского организма.

бронхиолит у детей симптомы

Запрещено совершать эти действия

В таких случаях категорически запрещается предпринимать такие методы помощи в домашних условиях:

  • проводить любые физиопроцедуры в области грудной клетки;
  • делать горячие ингаляции;
  • применять любые фармацевтические препараты без врачебного назначения.

Облитерирующий бронхиолит: симптомы

Что может случиться тогда, когда острая форма болезни запускается? Можно наблюдать облитерирующий бронхиолит у детей. Это значит, что бронхиолы и мелкие бронхи сужаются, после чего наблюдается нарушение легочного кровотока. Спустя некоторое время могут начинать развиваться патологические процессы легких и легочно-сердечная недостаточность.

бронхиолит у детей

Распознать недуг помогут следующие симптомы:

  • возникновение сухого непродуктивного кашля, который сопровождается небольшим количеством мокроты;
  • наблюдается одышка не только после физической нагрузки, но и (при прогрессирующей болезни) в состоянии спокойствия;
  • можно различить хрипы влажные, дыхание как будто свистящее.

Такие признаки можно наблюдать долгое время – даже более полугода.

Бронхиолит у детей, особенно маленьких, распространен очень широко. Он идет наравне с пневмонией, которая тоже является одним из осложнений после ОРВИ. Грудничков с данным диагнозом сразу же отправляют на госпитализацию. А вот с недоношенными малышами, а также теми детьми, у которых наблюдаются врожденные сердечные и бронхолегочные пороки, что чревато обезвоживанием и гипоксией, сложнее. В некоторых случаях заканчивается летальным исходом.

Методики лечения

Когда наблюдается бронхиолит, лечение у детей может затянуться более чем на месяц. Для этого используют несколько методик:

  1. Регидратационную терапию, что значит пополнение детского организма глюкозными и солевыми растворами. Делать это можно как внутривенно, так и орально. Проводится в тех случаях, когда необходима неотложная помощь.
  2. Проводят экстренные мероприятия, когда возникает дыхательная недостаточность. В этом случае используют и кислотную маску, и ингаляцию с лекарствами, действия которых способствуют снятию приступа удушья.
  3. Используют противовирусные препараты, так как заболевание возникает вирусным путем. Основой препаратов, в большинстве случаев, является интерферон.

Препараты

Когда при данном заболевании наблюдаются еще и бактериальные инфекции, к которым относятся пневмококковая или стрептококковая, назначают антибиотики, в основном такие:

  • «Амоксиклав».
  • «Макропен».
  • «Сумамед».
  • «Аугментин».
  • «Амосин» и многие другие.

бронхиолит у детей раннего возраста

Для снятия отечности бронхов и облегчения дыхания назначаются препараты антигистаминные.

Хронический бронхиолит

Само по себе заболевание развивается очень быстро. Хотя его симптомы и могут присутствовать менее пяти месяцев. В результате будет или полное выздоровление, или же оно перерастет в хронический бронхиолит у детей. Его разделяют на несколько форм воспалительных процессов:

  • панбронхиолит;
  • фолликулярный;
  • респираторный.

Также воспаления могут быть таких видов:

  • констриктивные;
  • пролиферативные.

Констриктивные (или суживающие) характерны тем, что постепенно фиброзная ткань разрастается между мышечным и эпителиевым слоями и бронхиолами. Спустя некоторое время просвет не только сужается, но и может полностью закрыться. Респираторные структуры уже не настолько податливы, а это чревато эмфиземой, а также нарушением дыхания.

Пролиферативные характерны тем, что повреждают слизистую оболочку, и появляются гранулематозные и соединительные ткани – тельца Массона. Респираторный отдел значительно снижает свою диффузионную способность, а внешнее дыхание нарушается.

Лечение хронического заболевания

Хронический облитерирующий бронхиолит у детей лечится двумя методами:

  • медикаментозной терапией;
  • вспомогательной.

В первом варианте могут назначаться муколитические, бронхолитические или отхаркивающие препараты. Если наблюдается воспаление бактериального характера, то тогда плюс ко всему этому - еще и антибиотики.

облитерирующий бронхиолит у детей

К вспомогательной терапии относятся массаж в области грудной клетки, дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, климатотерапия, спелеотерапия и физиотерапия.

Последствия

Если наблюдался бронхиолит у детей раннего возраста, последствия могут быть самыми разнообразными (это в том случае, когда не было своевременного лечения). Сейчас мы их рассмотрим

  1. Воспаление легких. Оно в дыхательной системе поражает ткани, в результате возникает сильный кашель. Такое заболевание, если протекает в запущенной форме, может сопровождаться немного высокой температурой. Часто наблюдаются осложнения с процессом дыхания. Если в данном случае не пройти курс лечения антибиотиками, то это чревато еще более пагубными осложнениями.
  2. Бронхоэктаз. Этот процесс характерен тем, что расширяет и далее повреждает стенки бронхов.
  3. Сердечная и дыхательная недостаточность. В связи с заболеванием газовый обмен нарушается, и многие из внутренних органов не получают достаточного количества кислорода. Это в первую очередь сказывается на сердечных мышцах. В результате данный орган переутомлен, и кровь уже не циркулирует в необходимом для организма объеме. А это, в свою очередь, нарушает работоспособность и других органов и систем детского организма.
  4. Бронхит в хронической форме. Если его не лечить, то последствия могут быть тяжелыми. В данном случае большую роль играют такие вредные факторы, как пыль, газы и разнообразные аллергены.
  5. Бронхиальная астма, которая переходит из запущенной стадии бронхита аллергического. Для заболевания характерны отечность слизистой оболочки и периодические спамы. Данное последствие бронхиолита опасно тем, что возникают приступы удушья.
  6. Легочная эмфизема. Данное последствие у детей встречается крайне редко. Оно характерно тем, что в легких нарушен газообмен и их эластичность. На ранних стадиях это проявляется одышкой в холодное время. Но если происходит ухудшение, то и в любой другой сезон.
  7. Бронхообструкция. Для нее характерно тяжелое дыхание, которое сопровождается нарушенным выдохом. Ребенок не успевает полностью выдохнуть воздух, как снова делает вдох. В итоге, скопление этих остатков провоцирует повышенное давление.
  8. Но самым редким последствием является легочное сердце. Оно провоцирует постоянное повышенное артериальное давление. В результате нарушается газовый обмен, ребенок не в состоянии сделать что-нибудь из физических нагрузок.

Советы по поводу профилактики болезни

Чтобы бронхиолит у детей не возникал, нужно стараться ограждать их от общения с уже больными малышами. Также не стоит игнорировать противовирусные мероприятия, процедуры закалки и правильное употребление пищи.

хронический бронхиолит у детей

Желательно создать гипоаллергенный быт, так как у аллергии и бронхиолита много общего. Не забывайте следить за детской носоглоткой. Нужно, чтобы она была всегда чистая, и не было никаких скоплений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.