Лестница мансардная своими руками: пошаговая инструкция

При возведении дома не менее важным этапом является обустройство мансардного помещения для увеличения жилого пространства. Правда, сначала придется соорудить лестницу, которая поможет связать два смежных этажа. Причем сделать это можно своими руками.

Выбор местоположения будущей конструкции

Перед тем как построить лестницу мансардную своими руками, необходимо подобрать для нее наилучшее место. Обычно вход на чердак делается из холла здания либо гостиной, однако если помещение открытое, то можно его выполнить с улицы.

Наружная лестница мансардная, своими руками сделанная, считается отличным вариантом для загородных имений, так как позволяет сэкономить площадь внутри дома. Еще подобная конструкция подойдет тем, кто планирует постоянно проживать в мансардном помещении. Созданные из дерева либо металла с роскошными кружевными перилами лестницы не смогут испортить внешний облик дома. Они, наоборот, придадут ему европейский вид.

лестница мансардная своими руками

Недостаток наружных конструкций лишь в том, что придется постоянно их подкрашивать и обрабатывать антикоррозийными средствами. Кроме этого, понадобится обязательно установить противоскользящее покрытие на ступени.

Внутренняя лестница на мансардный этаж, своими руками изготовленная, является более распространенной конструкцией, поскольку пользоваться ей удобнее. Ко всему прочему, не надо в холодную погоду подниматься на чердачное помещение через улицу. Такая конструкция внутри дома способна украсить любой интерьер, особенно если имеет оригинальный и привлекательный вид. К минусам этого способа перехода наверх можно отнести только то, что подобное сооружение может отнять немало жилого пространства.

Но главное, чтобы лестница мансардная, своими руками сделанная, отвечала следующим требованиям:

  • не занимала много нужной и полезной площади;
  • при выборе ее расположения учитывалась общая высота этажа;
  • имела комфортный и безопасный подъем.

Разновидности сооружений для подъема и спуска на чердак

Лестница мансардная (своими руками), виды которой могут отличаться не только по месту положения, но и по типу конструкции, имеет свои преимущества и недостатки.

Лестница раскладного типа, как правило, делается, если мансардным помещением собираются редко пользоваться, иначе она моментально будет изнашиваться, постоянно требовать дорогостоящего ухода и ремонта. Основное достоинство такой мансардной лестницы — простота конструкции.

лестница на мансардный этаж своими руками

Винтовые сооружения монтируют обычно в домах с ограниченной площадью. Они имеют невысокие показатели удобства и безопасности подъема. Вдобавок ко всему, винтовую лестницу не стоит монтировать, если в доме будут проживать старики и дети, поскольку по ней тяжело перемещаться.

Простая маршевая лестница пользуется большой популярностью. Подобные конструкции считаются самыми прочными и надежными, к тому же они отличаются от других своим привлекательным видом и высокой безопасностью.

Выбор материала для будущей конструкции

Необходимо всегда ориентироваться на внутреннее оформление помещения при покупке материала, из которого будет изготовляться лестница мансардная своими руками. Инструкция по монтажу поможет ее быстро собрать и установить. Но помните, что вряд ли металлическая или стеклянная конструкция впишется в помещение, оформленное вагонкой, а деревянная — в комнату, отделанную в современном стиле.

Чаще всего мансардные лестницы делают из металла либо дерева. Но конструкции из нержавейки все же пользуются большей популярностью, поскольку имеют долгий срок эксплуатации и отлично сочетаются с другими материалами. Зато деревянные лестницы проще сделать своими руками благодаря легкости обработки.

Еще подходящим вариантом для мансарды станет лестничная конструкция из бетона. Правда, сделать ее самостоятельно будет трудно и сложно, к тому же понадобятся дополнительные затраты на декорирование. Однако если в доме есть большой зал, то такая лестница впишется идеально. Бетонные конструкции отличаются продолжительным сроком службы, легко ремонтируются и справляются с высокими нагрузками.

лестница мансардная своими руками как сделать

Изготовление люка для лестницы

Первым делом надо выполнить разметку на полу чердака, чтобы избежать попадания на балку. При отсутствии настила делать это намного легче, но не всегда элементы перекрытия доступны для осмотра, ведь чаще всего при строительстве потолок верхнего этажа сразу гидроизолируют и утепляют. Если до них невозможно добраться, то для определения наилучшего расположения придется использовать длинное тонкое сверло. Чтобы выяснить контур будущего люка, необходимо проделать в потолке несколько отверстий. После чего останется лишь расчертить поверхность.

Для резки покрытия пола понадобится циркулярная пила. При этом желательно использовать диски с зубьями из твердых сплавов, поскольку на пути часто попадаются элементы крепежа. В результате работы должно получиться сквозное отверстие, именно оно и станет входом на мансарду.

как построить лестницу мансардную своими руками

Расчет размеров и количества ступеней

Лестница мансардная, своими руками изготовленная, — рациональное решение, которое следует начинать с предварительных расчетов. Для комфортной эксплуатации рекомендуется придерживаться следующих показателей:

  • ширина ступени не должна превышать 28-30 см, а высота — 14-16 см;
  • ширину лестничной конструкции следует делать не менее 1 метра;
  • размер забежных ступеней в узкой части должен составлять около 20 см.

Если самостоятельно не получается сделать расчет, то лучше обратиться за помощью в проектную фирму.

лестница мансардная своими руками инструкция

Вычисление угла наклона

При сооружении мансардной лестницы необходимо придерживаться нормативов. Поэтому следует делать вертикальный проход размером не более 2 метров от перекрытия до ступени. Это касается и расстояния между обвязкой верхнего люка на чердак и ступенью.

Угол наклона конструкции зависит от высоты подъема. Например, лестница, имеющая наклон менее 35°, занимает много свободного пространства. А вот по конструкции с наклоном больше 55° будет очень трудно передвигаться, поскольку спускаться придется спиной вперед. Лучше проектировать функциональный элемент, обеспечивающий вертикальные связи, с уклоном 35-45°. Получается комфортнее всего именно изготовленная таким способом лестница мансардная своими руками.

лестница мансардная своими руками установка

Как сделать косоуры?

Главные детали лестничной конструкции — косоуры. В качестве этих несущих балок можно использовать доски с пропиленными выемками для ступеней. Их толщина должна быть примерно 50 мм, а ширина - приблизительно 250 мм. Чаще всего применяют две балки, но когда ширина лестницы делается больше 120 см, осуществляется монтаж дополнительного косоура.

В первую очередь необходимо натянуть вдоль стены бечевку от потолочного перекрытия чердака до места начала лестничной конструкции. Потом, меняя наклон веревки, следует проверить количество предполагаемых ступеней и длину несущей балки, сверяя с проведенными расчетами.

Затем надо замерить углы, возникшие между напольным покрытием и бечевкой, а еще между веревкой и потолком. В месте фиксации косоура к перекрытию следует оставить выступ не менее 10 см, чтобы закрепить конструкцию к чердачному покрытию.

После этого косоур фиксируется к поверхности стены и на нем отмечаются точки крепления ступеней. Для определения вертикальности и горизонтальности линий под посадочные места следует использовать строительный уровень. Доску надо открепить от стены и по разметке сделать выемки. Необходимо следить, чтобы пропилы получились ровными, а уровень пазов подходил для устройства ступеней. Второй косоур выпиливается аналогично первому.

лестница мансардная своими руками виды

Лестница мансардная своими руками: установка

Сначала монтируется внизу лестничное основание на бруске. Затем к нему фиксируются несущие балки, а вверху в углубления вставляются шипы, заранее смазанные столярным клеем. Полученную конструкцию соединяют металлическими уголками. Для усиления мансардной лестницы применяют, как правило, резьбовые шпильки. С помощью этих элементов крепежа соединяют дополнительно несущие балки в нескольких местах.

монтаж лестницы

Монтаж ступеней

Осуществлять их установку следует с нижней проступи. Фиксировать ступени можно с помощью саморезов. Стыки обязательно надо обрабатывать столярным клеем.

При монтаже подступенка с обратной стороны лестничной конструкции прикручиваются проступи. После этого зашиваются до верха косоуры, а боковую линию ступеней стоит облагородить доской либо фанерой.

Установка перил

Если лестница мансардная, своими руками сделанная, имеет ширину больше 120 см, то перила на ней не нужны. При желании сделать их несложно. Для этого к балкам болтами фиксируют вертикальные стойки, а потом на них уже крепят ограждения. Оптимальная высота перил около 85 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.