План рассказа «Слон» Куприна. Краткое содержание

«Слон» – одно из лучших детских произведений Александра Куприна. Незатейливую и добрую историю о девочке, которую спасло от недуга огромное животное, помнит и каждый взрослый. В этой статье – приблизительный план рассказа «Слон» Куприна.

план рассказа слон куприна

О чем произведение?

Тем, кто не помнит содержание рассказа, стоит изложить его вкратце. Истории из жизни маленькой девочки посвятил это произведение А. Куприн. Рассказ «Слон», план которого изложен в статье, выражает отношение русского писателя к природе, ко всему живому. Девочке не помогали ни пилюли, ни другие средства. От недуга ее спас слон.

Анализ рассказа Куприна

Произведение отличается динамичностью. С первого же абзаца начинается завязка. Читателю становится понятно, что девочка заболела. Но доктора, постоянно посещающие ее, не могут найти способ избавить ее от страданий. Мучения Нади – а именно так зовут героиню рассказа – имеют не физический, а психологический характер. Ведь доктор говорит родителям о том, что диагноз ее – равнодушие к жизни.

В чем особенность произведения «Слон» Куприна? Краткое содержание дальнейших событий, которые легли в сюжет, изложены ниже. Но прежде стоит сказать, что этот рассказ является типичным произведением деткой литературы. В нем присутствует поучительность, доброта. И Надя, и ее родители, и хозяин зверинца – герои положительные. История имеет счастливый конец. Но главная мысль рассказа заключается в том, что для счастья человеку, будь то ребенку или взрослому, нужно совсем немного. Итак, на какие части можно разбить произведение, которое написал А. Куприн?

а куприн рассказ слон план

Рассказ «Слон»: план

  1. Неизвестный недуг.
  2. Сон.
  3. Зверинец.
  4. Величественное шествие.
  5. Томми в гостях у Нади.
  6. Выздоровление.

Неизвестный недуг

План рассказа «Слон» Куприна не обязательно составлять по главам. Первые две части можно объединить в историю о болезни девочки. Надя страдает от недуга, вызванного скукой. Ее ничто не может порадовать. Родители обеспокоены. Но как бы они ни старались, развеселить девочку не удается. Она худеет, тает на глазах, не отвечает на вопросы матери и печально смотрит в потолок.

слон анализ рассказа куприна

Сон

Так можно назвать один из пунктов, из которых состоит план рассказа «Слон» Куприна. Однажды Надя видит во сне слона. Девочка впервые за долгое время заговорила. Надя хочет увидеть слона, но не того, который изображен на картинке, а самого что ни на есть настоящего. Отец, услышав о желании дочери, надевает шляпу и уезжает. Возвращается он с дорогой и очень красивой игрушкой. Слона заводят с помощью маленького ключика, и он начинает медленно передвигаться по комнате. Однако это не то, о чем мечтала Надя. Девочка хотела настоящего слона. И тогда отец отправляется в зверинец.

Далее речь идет о встрече Надиного отца с дрессировщиком. «В зверинце» – так можно назвать следующий пункт плана. Отец Нади знакомится с дрессировщиком и просит отвести слона всего на один день к нему домой. Странная просьба приводит хозяина зверинца в недоумение. Но когда мужчина рассказывает о болезни своей маленькой дочки, дрессировщик соглашается помочь. Конечно, при условии, что отец Нади возместит убыток от столь странного мероприятия.

слон куприна краткое содержание

Затем в произведении рассказывается о шествии слона по улицам города. Главной частью рассказа является глава, в которой идет речь о знакомстве девочки со слоном.

Томми в гостях у Нади

Эта часть – кульминация рассказа. Перед тем как привести огромное животное из зверинца, отец расширил лестницу, убрал лишнюю мебель из гостиной. Слона девочка вовсе не испугалась. Ее лишь поразили его невероятные габариты.

Она знакомится с ним, протягивая руку и обращаясь на Вы. Впервые за дни болезни Надя смеется. Она интересуется у Томми, пил ли он сегодня чай. За своего питомца отвечает дрессировщик. Весь день проходит у Нади радостно. Она показывает новому другу свои куклы. Слон демонстрирует девочке всевозможные цирковые трюки.

На следующий день Надя просыпается абсолютно здоровой.

Этот рассказ удивительно светлый, добрый. Произведение наполнено безграничной любовью к детям.

Представленный выше план рассказа «Слон» Куприна состоит из шести пунктов. Его можно сделать и более сжатым. Составление плана развивает способность выделять в тексте самое главное. С помощью него ребенок учится пересказывать и анализировать художественное произведение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.