Анализ крови на антитела при беременности: особенности подготовки, расшифровка и рекомендации

Планирование беременности - важный и ответственный момент, требующий проведения всевозможных видов обследований, чтобы снизить риск осложнений в период вынашивания и родов. Анализ крови на антитела при беременности - именно такой метод диагностики. До зачатия важно определить наличие антител к вирусу краснухи и другим TORCH-инфекциям, уточнить группы крови и резус-факторы супругов. Результаты позволят определить необходимость проведения мероприятий, направленных на нормальный рост и развитие малыша.

анализ крови на антитела при беременности

Антитела к TORCH-инфекциям

В эту группу заболеваний входят:

  • краснуха;
  • цитомегаловирус;
  • герпетическая инфекция;
  • токсоплазмоз.

Эти инфекции особенно опасны в период вынашивания малыша. Заражение женщины в первом триместре приводит к врожденным уродствам, аномалиям развития и самопроизвольным абортам. Специалисты рекомендуют сдавать анализ крови на антитела при беременности на протяжении первых 12 недель, а лучше еще в период планирования.

Инфицирование простым герпесом может привести к многоводию, прерыванию беременности, невынашиванию, развитию внутриутробной инфекции, недоношенности. Если женщина заражается впервые, то риск, что произойдет инфицирование малыша, достигает 50 %.

Заражение токсоплазмозом наиболее опасно для малыша в третьем триместре. Если мать заболела в первом и втором, риск появления болезни у ребенка достигает 25 %, в третьем - до 90 %. Инфицирование краснухой на протяжении первых 4 месяцев внутриутробной жизни приводит к смерти плода, развитию макро- или микроцефалии, появлению триады Грегга.

Цитомегаловирус опасен поражением головного мозга ребенка, развитием церебрального паралича, патологиями слухового и зрительного анализатора.

анализ крови на резус антитела при беременности

Анализ крови на антитела при беременности оценивает количественные показатели иммуноглобулинов G и M. Это наиболее важные диагностические критерии.

Расшифровка

В период вынашивания ребенка результаты исследования могут быть в виде следующих вариантов:

  1. IgG и IgM не обнаружены. Это обозначает, что мать никогда не встречалась с подобными инфекциями, а значит, инфицирование может произойти в период вынашивания малыша. Исследования повторяют каждый месяц.
  2. IgG и IgM обнаружены. Результат говорит о недавнем случае заражения. Необходимо провести дополнительный анализ крови на титры антител при беременности.
  3. IgG обнаружен, IgM не обнаружен. Это благоприятный вариант и для матери, и для ребенка. Говорит о давно перенесенной инфекции.
  4. IgG не обнаружен, IgM обнаружен. Свидетельствует о недавнем заражении и требует проведения дополнительных диагностических манипуляций.

Расшифровкой результата занимается не врач-лаборант, а тот специалист, который направил женщину на обследование. Исходя из показателей определяется дальнейшая схема ведения беременности.

Аллогенные антитела

Такой тип антител появляется при резус-конфликте матери и ребенка. На эритроцитах человека может находиться специфический антиген - резус-фактор. Если он существует, такая кровь называется резус-положительной, при отсутствии - резус-отрицательной.

анализ крови на антитела при беременности натощак

Если женщина не имеет резус-фактора, а ребенок получил его по наследству от отца, организм матери воспринимает резус-фактор малыша как инородное тело и продуцирует антитела против эритроцитов ребенка. При первой беременности такой процесс только начинается и чаще всего не влечет за собой серьезные последствия, но во время последующих вынашиваний проявляется более агрессивно. Таким образом развивается резус-конфликт.

Первичный ответ организма матери проявляется выработкой IgM. Они имеют большую молекулярную массу, а значит, не могут проникнуть через плацентарный барьер. Вторичная сенсибилизация проходит в виде выработки значительного количества низкомолекулярных IgG, которые способны проникать в организм плода.

Диагностика резус-конфликта

Анализ крови на резус-антитела при беременности имеет следующие особенности:

  1. Если супруги являются резус-отрицательными, диагностику проводить не нужно.
  2. Если мать резус-отрицательная, а отец имеет резус-положительную кровь, определение титра резус-антител должно происходить в динамике на протяжении всей беременности (ежемесячно).
  3. Осведомленность о предыдущих титрах антител позволит определить наличие сенсибилизации организма.
  4. IgM не опасны для малыша, а наличие IgG говорит о необходимости уточнения показателей титра и постоянного тщательного наблюдения за течением беременности.

анализ крови на групповые антитела при беременности натощак

Факторы риска и возможные осложнения

В группу высокого риска развития резус-конфликта входят женщины, в анамнезе которых наблюдались искусственные аборты на поздних сроках, переливание крови, привычное невынашивание, наличие патологических родов и внематочной беременности.

В результате тяжелого течения конфликта развивается гемолитическая болезнь новорожденного, которая сопровождается следующими осложнениями:

  • рождение мертвого малыша;
  • энцефалопатия;
  • гипертрофия печени и селезенки;
  • ядерная желтуха;
  • задержка нормального развития;
  • печеночная недостаточность.

Существуют превентивные меры в развитии резус-конфликта. При отсутствии резус-фактора у женщины во время первой беременности ей вводят анти-D гамма-глобулин. Анализ крови на антитела при беременности проводят при каждом последующем эпизоде вынашивания, определяя показатели титра. Норма не требует дополнительного введения гамма-глобулина, при повышенных показателях его вводят по определенной схеме несколько раз.

Групповые антитела

Мало кто знает, что проблемой может быть не только разница резус-факторов, но и разные группы крови супругов. Групповой конфликт менее агрессивен по отношению к ребенку, чем несовместимость по резусу. Превентивных мер по предотвращению развития такого состояния не существует.

анализ крови на титры антител при беременности

Анализ крови на групповые антитела при беременности обязателен в следующих случаях:

  • невынашивание беременностей;
  • патологические роды в анамнезе;
  • развитие отслойки плаценты в период предыдущих беременностей и родов;
  • переливание крови;
  • аборты в анамнезе.

Антифосфолипидные антитела

Фосфолипидами называются жиры, входящие в состав мембран клеток организма. Самостоятельно продуцировать человек их не может, но и обходиться без них тоже. Эти вещества являются структурным материалом, участвуют в свертываемости крови, восстанавливают поврежденные клеточные стенки, поддерживают работу нервной системы.

При появлении антифосфолипидных антител при беременности возникает разрушение жиров и развитие антифосфолипидного синдрома. Первичный синдром имеет бессимптомное течение, организм быстро восстанавливается. Вторичный является более агрессивным и чреват развитием тромбозов. В результате повышается риск возникновения инфаркта, тромбоэмболии, инсульта, поражения магистральных сосудов.

Для беременных развитие АФС сопровождается высоким риском:

  • выкидышей;
  • мертворождения;
  • гипоксии плода;
  • врожденных аномалий;
  • преждевременной отслойки плаценты.

анализ крови на антитела при беременности расшифровка

Особенности диагностики

Анализ крови на антитела при беременности, расшифровка которого проводится врачом, ведущим женщину, считается обязательным в следующих случаях:

  • привычная невынашиваемость;
  • наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • постоянная головная боль;
  • тромбоцитопения;
  • наличие почечной или печеночной патологии.

Кровь сдают на определение показателей антител к кардиолипину и фосфатидилсерину. Значительное количество антител не является прямым подтверждением развития АФС. Врач принимает во внимание яркость клинических признаков и данные анамнеза. Высокий титр говорит о необходимости назначения антиагрегантов (препаратов, купирующих процессы тромбообразования).

Как сдавать анализ крови на антитела при беременности

Чтобы результаты диагностики были верными, необходимо правильно подготовиться к забору материала. За 2-3 дня отказаться от напитков, содержащих кофеин, газировки, острых, жареных, маринованных блюд. Сдают анализ крови на антитела при беременности натощак.

как сдавать анализ крови на антитела при беременности

По возможности следует отказаться от приема медикаментов. Если это невозможно, сообщить в лаборатории, какие средства используются. Гипертермия и период после значительных физических нагрузок являются противопоказаниями к проведению диагностики.

После получения результатов их расшифровкой занимается акушер-гинеколог, который ведет беременную. Оценка показателей определяет необходимость назначения дополнительных исследований и коррекции. Любое самолечение и непрофессиональная трактовка результатов не допускаются, поскольку могут стоить жизни матери и ее будущему малышу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.