Соус биск: рецепты приготовления

Соус биск – это простое блюдо, которое можно приготовить самостоятельно, затратив немного времени. Основная проблема его приготовления заключается в поиске качественных продуктов, а также в соблюдении всех пропорций. Такой соус идеально подходит к блюдам из рыбы и морепродуктов. В качестве гарнира стоит подавать пюре из картофеля. Итак, как приготовить соус биск?

соус биск

Рецепт с виски

Чтобы приготовить соус биск, потребуется:

  1. 500 г очищенной моркови.
  2. 300 г лука репчатого.
  3. 300 г пасты томатной.
  4. 150 г лука-порея.
  5. 150 г сельдерея.
  6. 250 г свежих помидор.
  7. 30 г сахара.
  8. 500 г панцирей креветок.
  9. 100 мл масла на растительной основе.
  10. 20 г масла из сливок.
  11. Перец, лист лавровый, соль.
  12. 15 г очищенного чеснока.
  13. 50 мл виски.
  14. 2 л воды.

Как готовить

Все овощи рекомендуется обжарить. В такую смесь необходимо добавить измельченные панцири креветок. Жарить продукты следует еще 10 минут, регулярно перемешивая. К продуктам необходимо добавить томатную пасту. Тушить все следует в течение 6 минут. В емкость с соусом нужно влить воду. Спустя 20 минут в массу добавить виски и специи. Варить соус рекомендуется еще минут 5. После этого емкость с массой снять с огня и оставить на полчаса. Смесь должна настояться. В завершение массу следует протереть через сито.

соус биск рецепт

Рекомендации к рецепту

Чтобы получился вкусный соус биск из панцирей креветок, необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Перед варкой панцири рекомендуется прожарить на сухом противне в духовке.
  2. Овощи тушить нужно до полной готовности.
  3. Соус должен получиться густым.
  4. Чтобы масса легко протерлась через сито, рекомендуется предварительно взбить ее в блендере. Панцири при этом вынимать не стоит. В сито положить марлю, предварительно сложенную в 2-3 слоя. Массу влить в сито и аккуратно протереть.
  5. Если соус после протирания получился жидким, то надо поместить его на огонь и немного выпарить. При этом массу хозяйка должна регулярно перемешивать.
  6. Готовый соус можно заморозить. Он прекрасно хранится. Чтобы основа стала соусом, необходимо добавить сливки. При этом процент их жирности должен составлять от 33 до 38. Морозить со сливками не рекомендуется.

Соус биск: вариант с бренди

Для приготовления блюда потребуется:

  1. 1 кг панцирей креветок.
  2. 250 г томатов в собственном соку.
  3. 1 головка лука репчатого.
  4. 1 морковь.
  5. 1 стебель шалфея.
  6. 2 стебля сельдерея.
  7. 2 ст. ложки бренди.
  8. 50 мл масла из оливок.
  9. Черный перец и соль.

соус биск из панцирей креветок

Этапы приготовления

Чтобы приготовить соус биск, следует вымыть панцири креветок, а затем порубить их. Сельдерей, репчатый лук и морковь необходимо очистить, вымыть, измельчить и обжарить на масле из оливок с шалфеем. В полученную массу добавить порезанные панцири креветок, специи и соль. Обжаривать продукты нужно еще 2 минуты.

Спустя указанное время в смесь нужно влить бренди. Алкоголь должен полностью выпариться. После этого в соус добавить воду и томаты в собственном соку. Массу довести до кипения, а затем протушить в течение 40 минут. Готовый соус биск необходимо снять с огня и оставить в закрытой емкости. Смесь должна немного постоять. В завершение массу рекомендуется перетереть в блендере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.