Ст. 54 ГК РФ. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица. Комментарий

Наименование, место нахождения и адрес юридического лица выбираются самостоятельно и фиксируются в учетных документах. Сведения также вносятся в ЕГРЮЛ. Законодательство предъявляет определенные требования к фирменному наименованию и контактной информации. Рассмотрим их.

ст 54 гк рф

П. 1 ст. 54 ГК РФ

В указанной норме предусмотрено, что организация должна иметь свое название. В него включается указание на организационно-правовой тип, а если законодательство предусматривает возможность образования вида юрлица, то сведения только о таком виде. Наименование некоммерческой, а в предусмотренных случаях коммерческой организации должно содержать данные о характере деятельности предприятия.

Нюансы

Включение в наименование слова Россия, аббревиатуры РФ и ее расшифровки, производных от них допускается в случаях, установленных указами Президента, постановлениями и разрешениями Правительства, законами. Сокращенные или полные названия федеральных госорганов не могут входить в состав наименований юрлиц. Исключения могут предусматриваться правительственными постановлениями, указами Президента, законами. В нормативных актах субъектов может устанавливаться порядок, в соответствии с которым допускается применение названий регионов.

П. 2 ст. 54 ГК РФ

В этой части нормы присутствуют положения, касающиеся указания сведений о расположении предприятия. Место нахождения юрлица определяется по адресу постановки его на учет. Сведениями о расположении является название населенного пункта/МО. При этом на его территории может и не присутствовать само юридическое лицо. Регистрация осуществляется там, где располагается исполнительный орган, действующий постоянно. Если такая структура отсутствует, процедура выполняется на территории, где функционирует иной орган или субъект, уполномоченные выступать от имени организации по закону, другому нормативному акту, учредительному документу, если иное не следует из ФЗ.

статья 54 гк рф

Сведения ЕГРЮЛ

В Едином госреестре указывается адрес организации. Все риски последствий от неполучения значимых сообщений, от отсутствия исполнительной структуры несет предприятие. Письма, доставленные по адресу, который внесен в ЕГРЮЛ, будут считаться полученными юрлицом, даже если оно там не находилось.

Комментарии

Присутствующая в Гражданском кодексе глава 4 "Юридические лица" содержит ключевые положения, касающиеся образования, деятельности и прекращения работы предприятий. В законодательстве зафиксированы предписания, соблюдение которых обязательно для всех организаций. В частности, название должно иметь каждое юридическое лицо. Регистрация организации осуществляется путем предоставления сведений в уполномоченный орган. К ним, в частности, относят данные о названии компании. По нему предприятие идентифицируется среди прочих организаций.

Расположение исполнительной структуры

Для многих юрлиц в качестве него выступает руководитель (управляющий, гендиректор и пр.). В отличие от коллегиального органа он действует постоянно и без доверенности. Статья 54 ГК РФ устанавливает, что расположение организации определяется по территории, на которой действует исполнительная структура. Между тем законодательство допускает ряд оговорок. Так, например, в качестве адреса нахождения может указываться место постоянного жительства руководителя. По ст. 17 (ч. 2) ЖК, допускается использование жилых помещений для ведения индивидуальной предпринимательской или профессиональной деятельности на законных основаниях, если это не нарушает интересы и права других субъектов, а также норм, которым должен соответствовать недвижимый объект.

юридическое лицо регистрация

Важный момент

Налоговая служба вправе сверить сведения, указанные в заявлении на постановку на учет и учредительной документации. Прочие данные о расположении, не предусмотренные ст. 54 ГК РФ, приводятся субъектом по усмотрению. Эта информация проверке не подлежит. И в частных, и в публичных отношениях переписка должна осуществляться с указанием сведений, которые устанавливает статья 54 ГК РФ. В НК (ст. 23) предусматривается обязанность для плательщиков извещать контрольный орган об изменении территории расположения. При ее невыполнении субъектом налоговая инспекция лишается действительных сведений о фактическом адресе нахождения предприятия.

Название компании

О нем сказано в пункте 4 ст. 54 ГК РФ. Законодательство закрепляет за коммерческими предприятиями исключительные права на их средства индивидуализации. Среди них и фирменное наименование юрлица. По нему компания отличается от прочих субъектов гражданского оборота. Название, о котором упоминается в ст. 54 ГК РФ, обладает рядом особенностей. В частности:

  1. В отношении названия критерий творчества не считается необходимым.
  2. Ключевое назначение наименования заключается в индивидуализации коммерческой организации.
  3. Название должно быть неизменным и постоянным. Оно должно сохраняться даже в случае перехода предприятия как объекта вещных прав, передачи собственности на паи, доли, акции. Изменения названия допускается путем внесения соответствующих корректировок в учредительную документацию.
  4. Наименование коммерческой структуры должно предоставлять правдивую информацию о ней.
    глава 4 юридические лица
  5. Исключительные права на название подлежит защите с даты постановки предприятия на учет и внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. В законодательстве не установлен какой-либо специальный порядок регистрации средства индивидуализации.
  6. Исключительное право на название обычно обладает бессрочным характером и действует до даты прекращения существования организации.
  7. У коммерческого предприятия должно быть одно полное наименование и может быть одно сокращенное.
  8. Исключительное право на название как на средство индивидуализации не может являться предметом сделок.
    наименование место нахождения и адрес юридического лица

Общие правила

В ст. 54 ГК РФ присутствуют положения, касающиеся использования в названии слова Россия, аббревиатуры РФ и ее расшифровки, производных от них. Между тем в Кодексе содержатся нормы, определяющие перечь сведений, которые не могут быть включены в средство индивидуализации. В частности, к ним относят:

  1. Сокращенные или полные официальные названия зарубежных стран и их союзов, слова, производные от них. Например, не может присутствовать в наименовании аббревиатура СНГ или полная ее расшифровка.
  2. Сокращенные или полные названия государственных региональных федеральных институтов власти, территориальных структур самоуправления.
  3. Обозначения, не согласующиеся с общественными интересами, принципами морали и гуманности.
  4. Полные либо сокращенные наименования действующих организаций международного и межправительственного характера, общественных объединений.
     п 1 ст 54 гк рф

Название унитарного госпредприятия может включать в себя сведения, указывающие на его принадлежность соответственно региону или Российской Федерации. В ст. 54 ГК РФ присутствует указание на обязательность получения разрешения от Правительства на использование слова Россия и производных от него. Это касается как русскоязычной, так и иностранных версий.

Дополнительно

Требования к средству индивидуализации определены разными федеральными законами: "Об акционерных обществах", "О банках", "О производственных кооперативах", "Об унитарных предприятиях" и пр. В ст. 69, п. 3 Кодекса установлено, что в название полного товарищества включаются имена одного, нескольких либо всех участников с включением слов "полное товарищество" и "и компания". По ст. 4 ФЗ "Об акционерных обществах", предприятие должно иметь полное и может обладать сокращенным наименованием, в том числе на национальных языках народов России либо иностранных государств. При этом в первом должно присутствовать указание на тип организации. В сокращенном наименовании на русском языке должны присутствовать слова закрытое/открытое АО либо аббревиатуры ЗАО/ОАО. Название может содержать иностранные заимствования. Исключение составляют понятия и аббревиатуры, в которых отражена организационно-правовая форма.

требования к фирменному наименованию

Исключительное право

По ст. 1474 ГК, оно заключается в запрете использовать организацией названия, тождественного наименованию другого субъекта либо сходного до уровня смешения, если последний ведет аналогичную деятельность и его средство индивидуализации было включено в ЕГРЮЛ раньше. В процессе применения данной нормы суды должны учитывать следующее. Защита распространяется на исключительное право того предприятия, которое зарегистрировало название раньше. При этом не имеет значения, когда была начата непосредственная деятельность организации. Только правообладатель может предъявить требование о прекращении применения фирменного наименования, тождественного либо сходного до уровня смешения с его названием. Он также может рассчитывать на взыскание компенсации причиненных убытков в связи с этим. Орган, который осуществляет внесение записей в ЕГРЮЛ, вправе подать только иск о понуждении к изменению названия, если оно не соответствует положениям ст. 1473 (пунктам 3 и 4).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.