Выкройка животных из фетра. Оригинальные идеи создания игрушек

Мир детства в современное время изобилует различными игрушками и развлечениями. И тем не менее ребенок счастлив, когда его мама работает над созданием подарка для своего чада. Он наблюдает за процессом изготовления любимого животного и ждет с нетерпением, когда возьмет его в ручки. Выкройка животных из фетра делается просто. В этой статье мы рассмотрим различные шаблоны и виды изделий из этого материала, так как рукодельницы уделяют ему особое внимание.

выкройка животных из фетра

Почему фетр

Этот материал позволяет создавать множество различных изделий, таких как развивающие книжки, игрушки, аппликации на одежду, подушки, и это не полный список идей. Особой популярностью пользуется мягкий зоопарк. Ниже приведена выкройка животных из фетра, которой можно воспользоваться при изготовлении детской игрушки.

Плотность данного материала варьируется от тонкого до самого плотного. В процессе работы края фетра не осыпаются, что намного сокращает время производства. Из листа ткани с высокой плотностью достаточно вырезать одну деталь и декорировать по желанию. К тому же фетр имеет яркие радужные цвета и их производные оттенки.

Из тонкого материала можно сшить объемное изделие. Выкройка животных из фетра хороша тем, что имеет минимум деталей и позволяет создать яркие игрушки за короткий срок.

выкройка животных из фетра

Разнообразие изделий

Те, кто только пробуют шить игрушки из фетра, могут начать с простого плоского изделия, состоящего из одной детали или двух одинаковых состроченных друг с другом. Оригинальней будет смотреться край, обработанный ручным декоративным швом. Для создания таких игрушек понадобится выкройка животных из фетра с одним элементом. Достаточно распечатать шаблон или перевести рисунок с экрана на лист бумаги, затем скопировать изображение на фетр и вырезать. Можно пришить глазки-пуговки, вышить нитками черты мордочки, и игрушка готова. Если же между двумя продублированными деталями поместить наполнитель и сшить края, то ваше изделие приобретет объем.

Часто фетровые игрушки шьют при создании пальчикового кукольного театра. В этом случае нижнюю часть изделия не прошивают, оставляя отверстие для пальца. А также ничем не набивают.

Еще одним способом развития детской памяти и мышления является создание алфавита. При этом шьются не только буквы, но и создаются животные в пару к каждому знаку. Например: Ж – жираф, Л – лиса, С – слон и так далее.

фетровые игрушки

В чем сложность

Те, кто освоился в работе с фетром, может попробовать создавать игрушки из нескольких деталей. В процессе шитья данных изделий элементы накладываются друг на друга и поочередно пришиваются. Зачастую при изготовлении таких игрушек используется плотный фетр различных цветов. Наполнитель в этом случае не применяется.

Если на задней стороне игрушки приклеить магнитик, то получится оригинальное украшение на холодильник. Можно каждую деталь одного животного изготовить отдельно и пришить крепко кнопочки. Ребенок сам может собирать изделие, прикрепляя к туловищу лапки или хвостик.

животные из фетра шаблоны выкройки

Умелые рукодельницы придумывают различные пазлы с изображением животных. Этот вариант сложнее предыдущих, так как требует усидчивости и аккуратности. И тем не менее, он имеет свою оригинальность и направлен на развитие внимательности и мелкой моторики у детей.

выкройка животных из фетра

Если вас заинтересовали животные из фетра (шаблоны, выкройки и изображения которых приведены в статье), приступайте смело к их созданию, начиная с легких элементов. Постепенно вы освоите этот вид рукоделия и сможете изготавливать свои авторские неповторимые игрушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.